Легенды Малого Арктура. Глава 4

На самом деле Севка был прав, стоило только бухнуться на кровать, и так и вырубился в одежде. 
Кают на Чайке три, но это скорее иллюзия.  Сева вопил, что это вычурность, достаточно и одной с трехъярусной кроватью.  На что, я и сделал  одну, но с  перегородками, которые  можно  демонтировать или поставить  за десять минут.  Хочешь одна, а хочешь три. А так, два с половиной на три метра на каждого, да больше и не нужно.  Кровать, не хитрый шкафчик, и полка.  На полке у Первого сувениры с разных планет. Которые Буран гордо именует  пылесборником.  У Самого Бурана справочники.  А у меня , если в бардак всмотреться... и канцелярия и блокноты и книги и листы непонятные и тут же банка шампуня и  знаменитый одеколон "чайка" и будильник...  "Винни Пух и все все все" шутил Севка.
Когда проснулся некоторое время я лежал на спине и раздумывал, а собственно сейчас  уже сегодня или уже завтра? То есть утро или вечер? 
Это был вопрос на засыпку. Поэтому я вскочил и схватил с полки будильник.  Будильник показывал 7,30 что тоже не проясняло вопрос ни на сколько.  кто может ответить на вопрос? Если я заору то  проснется Третий, и решив, что  у нас авария ломанется к двигателям, а там  пусто и шлюзы задраены намертво. А следовательно, орать идея не лучшая.  Пожав плечами я поплелся на мостик.
-Чайка, сколько времени?
- Звездная дата: семнадцать суток три часа, двадцать три минуты, шестнадцать секунд точка восемнадцать тысяч четыреста  восемьдесят два.  - ответил компьютер без запинки.
Что спрашивал, то и получил.  Что такое галактические сутки?  Это полный оборот галактики вокруг центрального ядра. В здравом уме никто  по данной шкале не живет. 
-Позиционирование. - потребовал я от  корабля. 
- Плутон, зона Койпера, Солнечная система.   
- Проецирование.
- Назовите планету? - Все настройки псу под хвост с этими пиратами.
-Земля. 
Чайка тут же с готовностью развернула карту поверхности с маркерами.  Ручной режим, по типу мало с неё голосовой команды. 
- Восточная Европа. Увеличение триста процентов.
- Подтвердите.
Протянув руку я коснулся поверхности экрана. Карта послушно  увеличила область.
- А мы, гуляем по Москве... - пропел я утыкая палец в центр города. 
- Московское время : Девятнадцать часов сорок три минуты. 
- Вечер все таки. - выдохнул я. 
-Сон с  пяти до семи вечера сбивает естественный био ритм. - напомнила чайка.
- Браво. - Сева  стоял на пороге облокотившись на косяк портала - Ужинать пора, поскольку ты сам проснулся, то марш к столу. А я за Третьим. И да. Ким, надень что нить на ноги.
Я посмотрел на него недоумевающе, поскольку ходить по Чайке босиком это удобней, чем в вечно теряющихся тапках-шлепках, то и дело  стремящихся лететь впереди тебя.
-Чайка, температура на борту?! - рявкнул первый капитан.
- Двадцать два градуса, В двигательном отсеке минус двести шестнадцать. - откликнулся бортовой компьютер.
- Температура напольного покрытия?
- Двадцать градусов.
- Увеличить до двадцати пяти.
- Принято.
- Пашел,  хоть носки одень.
Пришлось вздохнуть, хорошо зная, что Севка не успокоится  пока не окажется у меня за спиной и выйти из рубки.   
Есть я не хотел, но разве Первый отстанет со своими лекарствами.  Ага, чаз.  Я размечтался. Он шел следом и следил, что бы я точно дошел до пункта назначения и не свернул в лабораторию к кустикам клубники.  Ужин у Севки уже был готов, в присущей манере.  Три кувшина, скатерть,  куча стаканов, две супницы и соусник.
Я  уселся на стул, подвернув ногу под себя, сложил руки на груди и задумчиво разглядывал свое отражение в кувшине. Судя по цвету это был не то сок, не то компот, из ,скорее всего, черноплодки с чем-то.      
Вскоре Сева под таким же конвоем доставил и Бурана. Фикс был заспанным и зевал на все лады и что совершенно не характерно в одном носке, футболке с зебрами и спортивках. 
- Привет, охламон! - поприветствовал меня Третий. 
Я хрюкнул, и оглядел себя. Ну да.  Синие форменные брюки, босые ноги, и голубая футболка с изрядно  затертым изображение зевающего котёнка в гамаке и надписью " пошли все на ..." .
Усевшись Третий подвернул под себя все три ноги, сложил  руки на груди, при этом верхняя пара оказалась на уровне его шеи и из-за этой баррикады воззрился на Севку взором голодного  дракона, при этом  не прекращая зевать. Есть никто не хотел.
Пока Севка не открыл то, что нам достается на ужин. Разглядывая содержимое  супниц я , честно говоря весьма обрадовался.  Картошка, жаренные кусочки мяса и томатный соус.  Все, если я не съем половину всего что есть, это уже буду не я.
- Сева, я же стану поперек себя шире.- это была единственная моя дилемма. 
- Хорошего обормота должно быть много. - безапелляционно выдал Первый капитан.
Фикс едва не свалился со своего насеста, видимо представил меня весом кг в двести.
Сева снова  раздал нам  ампулы.
- А взрыв был  весьма красочным. - выдал Третий орудуя вилкой.- Такие сполохи.
- А стенку выгнуло дугой - согласился Первый. - Хоть это характерно, но  обычному топливу выгнуть стенку бокса не удавалось ни разу. 
- А это означает, что  в новых условиях требуются дополнительные меры безопасности для экспериментов.  - согласился я.  - Думаю выводы уже сделаны из состояния пятой лаборатории. 
- Ага. А ты все равно упал в обморок, просто потому, что схлынуло воодушевление.- Высказал  Первый - а это означает,  спать, есть, пить лекарства, и никаких экспериментов.
- Что значит никаких экспериментов? ! - возмутился я - Нам лабораторию разбирать с утра.
- Лабораторию мы разберем - согласился Третий,- Но, без тебя.
- У тебя клубника зацвела, ты в курсе?
- Эка невидаль,  клубника...  Клубнику и на Марсе в оранжереях выращивают. Правда меня к оранжереи и близко не подпускали.
- Что не удивительно. - согласился Первый - Нам  надо лететь на Малый Арктур, я уже связался с разведчиками и вызвал корабль с венерианского проекта.  Ким, пока мы разбираем лабораторию, Вы с Чайкой просчитаете курс и алгоритмы полета туда и обратно. Хорошо?
- Хорошо. - согласился я. - Я рассчитаю программы полета, но вы принесете мне  пыль и копоть из лаборатории. Идет?
- Ты с ума сошел? - возмутился Третий. - К твоему сведению, стенку частично вышибло в открытый космос. И все продукты взрыва раскиданы вокруг Плутона. Это нам повезло, что системы защиты хоть и покореженные не подвели.
- Ого... - оторопел я  представляя последствия катастрофы постигшей научную станцию. - Я разворотил весь полигон?   
- Не весь. Никто не пострадал. - сказал Третий капитан облизывая вилку. - Мы разнесли пятую лабораторию.  Поэтому все что нам осталось, это срезать стенку,  заизолировать  системы внутри лаборатории, и поставить дополнительные ребра жесткости. Эксперты сказали, что восстанавливать  внешний корпус базовой станции не целесообразно, поскольку в изоляции все ещё могут быть активные возбудители космической чумы. Разумней теперь станцию  утопить в Юпитере.
- А для нового топлива уже отправлен запрос на разработку нового полигона. - Дополнил Первый капитан.   
- И я опять узнаю  обо всем последним?! - возмутился я.
- Но ведь узнаешь. - возразил Третий. - А мог бы так и сидеть в клубнике.
- Может и лучше было, если бы ты думал только о клубнике.
- И не мечтайте. - возразил я.
- Ты у нас герой сегодняшнего дня. - улыбнулся Третий, - Со всей своей охламоностатью. 
- Охломоностью. - поправил Бурана Севка, вылавливая ягоды из кувшина.
- Ну и что? - спросил я заглядывая в супницу с картошкой. В супнице было пусто.
- А то, - сказал Буран - что на Малый Арктур надо взять провизию для колонии. Консервы, сублимированные овощи.  Ну и кое что из контрабанды...
-И что именно? - заинтересовался я.
- Овощей заказали, свежих , и семян . 
-У... - протянул я - овощей это ладно, но семян... Это зачем им? У них там ни теплиц ни условий же нет?
- А ты думаешь, что их кабачки или помидоры интересуют? - рассмеялся Первый, - Их  естественные водные фильтры интересуют. 
- Водоросли ?- удивился я.
- Не совсем. -поправил меня Буран- Экспериментальный вид, который разработан на Фиксе для ваших, колоний на Марсе. Им те же установки поставлены. Но кто - то у них сожрал  материнскую культуру.
- А почему контрабанда то?
- Фитосанитарный контроль. - Сева покрутил пальцем у виска. Четко показывая, что он думает о  параметрах той службы с которой временами приходится сотрудничать.
- Ввоз в Солнечную систему разрешен, а вывоз нет. - дополнил Фикс.
- М, да. - пришлось согласиться мне.
- То то. - улыбаясь сказал Севка.- Ким, а ты клубнику собираешься на Арктур брать?
- Конечно,- ответил я -  к моменту прилета она как раз созреет.
-Ну вот и хорошо. - Переглянулись капитаны.
Я же глядя на друзей соображал в чем очередной подвох? А в том, что подвох есть, сомневаться не приходилось.
- И так, мы договорились кто и чем занимается завтра. - высказал Буран- Вечер свободен, кто куда, а я в душ.
- Во блин. - сказал Севка. - Забили душ. Пойду спать, помоюсь утром. 
- Пойду посмотрю на клубнику. Куда уж мне за вами то гоняться, Пауканы - Тараканы. - высказал я собирая со стола посуду и спуская её в посудомойку. Мыть посуду я не люблю, но вот пристрастие к красивым сервизам из тонкого, полупрозрачного фарфора с гравировкой  эмблемы и названия корабля, это весьма  стильно. Красота в деталях.
- Кто? - переспросил Третий растопырив  руки веером.
- Ага, не кто, а как. - я тоже надулся и растопырил руки.
- Два грозных представителя межзвездной фауны. - прокомментировал Первый. - кути, кути, кути.... 
Я прижал руки к бокам и помахивая  локтями изобразил наседку. - Пак-Пак-Пак-Пак-Пак...
Взрыв здорового хохота прокатился по кораблю.
- Чудо марсианское... - смеясь прохрипел  Севка, - Это не курица, а автомобиль начала двадцатого столетия.
- Да ну вас обоих к лешему! - Третий развернулся и вышел из кают-компании.
-В лес по грибы. -  сказал я.
- В марсианской пустыне. - дополнил Севка. 
Зная какие грибы в Марсианских красных  песках растут я снова заржал как конь. - В скафандрах с корзинами...

Клубника цветет совсем не долго.  С утра были цветочки, а сейчас, вечером,  вентиляторы уже гоняли опавшие лепестки по всей лаборатории.  Завязи выглядели весьма перспективно, а цветов все ещё не открывшихся было ещё  полно.   Так что оглядев вертикальный столб  плантации я весьма остался доволен.  Ещё маленько и рядом с листьями будут висеть длинные плети пасынков.  Ну вот, можно будет  распространить плантацию на вторую колонну или обменять  пасынки на что нить. Что перспективней не известно. А разведчики же могут  выращивать клубнику в горшках внутри колонии.  Ну вот им и счастье, и ягоды и рассада. Я не удержался  засунув голову в цветущую грядку. Аромат листьев и цветов настолько  редки на Марсе, что любая поездка на пеструю Землю воспринималась как  Дар Богов. Так что Марсианские экскурсии  это всегда катастрофа. Мы способны извосхищаться травой пробившейся между плитами  посадочных площадок, каждый сорняк сокровище, в каждый цветок нос засунуть, все на зуб попробовать. Ну дети  полутора лет да и только.
На шелестящие листья и падающие лепестки можно бездумно смотреть часами. Жаль цветение столь быстротечно.
Проснулся я в той же лаборатории под мерное гудение вентиляторов посреди ночи. И совершенно не помнил, как заснул, а то что спать где попало я научился это точно. В кумаре , но целенаправленно, я отправился  в каюту досыпать.  Не забыв проверить остальных. Севка спал  без одеяла и уместив подушку под собой и уткнувшись в её край носом, а одеяло валялось на полу.  Я поднял одеяло и укрыл Первого капитана.
Буран спал весь сжавшись в комок, натянув  одеяло по самую  макушку все края подобрал под себя так, что из кокона выглядывал нос, один глаз и угол подушки. Он уже не вскакивал с диким видом при звуке открывающейся двери.  Зайдя к себе, я споткнулся о валяющийся ботинок, и едва не поцеловался с кроватью. Весь сон моментально как рукой сняло.  В темноте я пнул помеху, да так что ботинок улетел,  смачно  ударился о стену и рухнул невесть куда. Пролежав с закрытыми глазами минут дцать, пришлось признать, что я выспался. На будильнике было 2,50 самое время расчеты делать. По факту эта ночь пролетает.
На мостике было тихо, сонно, темно как в пиратском подземелье.  Весьма не приятная ассоциация, так что я подключил обзорные камеры.  Моментально экран расцвел росчерками вакуум сварки, циклопическими башнями технической поддержки, едва шевелящимися лапками сборочных автоматов. Корабль не выглядел как хаотичное переплетение труб с балками,  он выглядел классикой, полусобранный внешний корпус, полусобранный внутренний, лапки двигаются по кругу словно наращивая  их, в середине уже собранные внутренности торчат словно мороженное из стаканчика. Когда-то за эту технологию сборки меня проклинали все  инженеры кораблестроители, включая Севку, который был первым скептиком.  По типу два слипшихся стакана не могут быть основанием концепции для кораблестроения. Учитывая, что упомянутые стаканы, мы крутили  целый час, поливали кипятком и холодянкой и чего только не придумывали, пока один из них не лопнул.
Полюбовавшись на верфи, я затребовал  навигационный экран. 
Чем Чайка отлична от стандартных  крейсеров? О, много чем. Да хотя бы и тем, что  навигационный экран не располагается стандартно  на обзорном сверху.   Наложение двух или трех различных по структуре проекций одновременно, сбивает меня с толку. Он и не сбоку, а вылезает прямиком из пульта на вроде стола,  если хочется  его можно и для еды использовать.  Но сейчас он нужен по прямой надобности.   От Солнца до Арктура не так и далеко. Так что можно и по прямой.  Но, мне не улыбалось  переть напролом сквозь облако ООРТА которое и делает навигацию весьма затруднительной.
Поэтому траекторию выверять надо весьма тщательно. Ведь лететь не на "монолитной" Синей Чайке, а на весьма заурядном транспортном корыте с Венерианского проекта. Поэтому и траектория по системе...  Старт с Плутона, к Марсу за контрабандой, от туда  оверсаном на Землю, за овощами, с Земли на Луну забрать почту, с Луны на Ганимед проходить предполетный контроль в купе с фитосанитарией и таможней. И только потом  зигуля выворачивает с плоскости  планет под девяносто градусным углом, чтобы миновать естественную защиту системы без особого урона, далеко за пределами уже можно разворачиваться и прямым ходом в место назначения.  Обратно тем же порядком, но с Ганимеда прямиком на Плутон. Раньше эти службы находились на Плутоне, но после космической чумы  отодвинули в середину системы, хоть это и не совсем  целесообразно, поскольку в поясе Койпера таких планеток, как Плутон, пруд пруди, любую занимай. Строить правда долго.
Ну и как я буду считать, если Севка не назвал дату старта? Я приблизительно начертил  на навигационном экране траекторию. Чайка быстро скорректировала её на данную секунду, выдав предупреждение о невозможности совершения вылета. Браво, ну  словно я и сам не знаю.  Для Чайки  расчеты полуавтоматичны, но объяснить ей что нужно посчитать и вложить  алгоритмы в навигационную систему другого корабля...  Песня  матерная перематерная. Я снова  перевел взгляд на доки и зевнув взглянул на часы  4,20. Надо пойти спать, пока Севка не поднялся. Скомандовав Чайке сохранить данные, я отправился в каюту. На этот раз  мне ничто не мешало и я завернулся в одеяло и зевнул снова.
Утром Севка будил меня к завтраку.  Это тяжкое занятие.  Я заворачивался в одеяло, пинался, пытаясь доспать ещё пару минут.  Минут на 15 я его  уломал.  Но дальше они пришли уже вдвоем.  Меня вытащили из кровати  за ноги, не смотря на все мое сопротивление, под смех и шутки  и  в одеяле доставили к столу.  Я зевал на все лады, и не смотря на то что был одет, кутался в одеяло, и смотрел на  все творящееся одним глазом. 
- Ким, твою за ногу.  Сядь правильно, лохматое чудовище, папуасина  Марсианская. Кончай зевать, ворона залетит.
Папуасы марсианские у Бурана вызвали приступ веселья. Видимо представил  меня в скафандре, увешанном  бусами из ракушек,  пальмовыми листьями и потрясающего копьем.
Я высунул руку и изобразил это самое потрясание копьем,  что заставило Севку упустить  ложку в контейнер с пшенной кашей. Буран вместо стакана налил компот себе в тарелку, в тот момент на счастье пустую.
- УРА, наша взяла! - мстительно выдал я потрясая концами одеяла и смеясь. Все творящееся  заставило  обоих капитанов  ржать уткнувшись в стол лбами. Утро началось зачетно.
После завтрака я приставал к Севке.
- Если мы летим, то  укажи время когда?
- Прибудет корабль, тогда и решим. 
- Сева, тогда и будут вам расчеты, когда прибудет корабль.
- Ты приблизительный сделай.
- Приблизительно  Арктур там,- я неопределенно махнул рукой. - а Марс примерно там, а может и там, а может и  вон там... скока вешать в граммах?
- Ну примерно маршрут составь.
Я икнул, сцапал его за  ремень штанов и поволок в рубку, при этом Первый капитан  недоумевая пятился примерно  секунды четыре, потом развернулся и пошел сам.  В рубке я выдвинул экран и ткнул в него пальцем. 
Ночные расчеты траекторий,  сохраненные Чайкой. 
- Ты когда успел? - удивился Первый капитан, отслеживая маршрут.
-Ночью было нечем заняться. - кисло признался я.
- Третий в курсе?
- На счет чего?
- Ясно...  Буран! - гаркнул Севка на весь корабль.
- Чего?! - отгавкался Фикс.
- Сюда иди!
Через несколько секунд третий капитан влетел в рубку.
- Первый. Чего орешь?
- Что будем делать, с Кимкой, который не спит по ночам?
- В лечебную капсулу впихнем, чтоб  спал и за одно пусть  диагностику пройдет, мало ли чего ещё. 
- Ну спасибо. - высказался я на все эти предложения, - Я и без  подобного обойдусь. 
- Глянь сюда. - Севка поманил  Третьего пальцем указывая на экран. 
Они оставили  меня в покое выверяя параметры переходов.
- Все верно, маршрут оптимальный. - выдал Буран через пару минут. 
- Ну тогда, пошли герой,  в лазарет. 
- Издевательство. - признал я.
- Не издевательство, а для твоей же пользы.
В лазарете  пришлось  лезть в капсулу, как и сказал Третий.  Система тут же вкатала мне снотворное и уже в кумаре я увидел, как Сева  задвигает крышку.
 - Спи царевна, а мы пойдем лабораторию разбирать. Вернемся к обеду.
Я хотел оттявкаться, что я не принцесса, но  крышка счелкнула встав в крепления и я понял, что если даже скажу меня уже не услышат.  Загудели  вентиляторы...  Мне снились  клубничные листья, которые  покачиваются на ветру, и Севка, который  пиратствует в кустах... Поедая  белые, кислые, не зрелые ягоды...
Когда Чайка следуя указаниям Первого капитана меня разбудила.  Я с трудом соображал,  мне хотелось спать, трясло, болели все кости и глаза. И я никак не мог врубиться, за что Севка  складывает шестиэтажные  на корабль? От попытки оторвать голову от подушки меня едва не вывернуло.  Поэтому Севка из капсулы до каюты нес меня на руках, как реальную принцессу. 
Оказалось, что Чайка,  пока я спал, провела  диагностику и сочла меня достаточно  здоровым для плановой вакцинации, вкатив мне весь набор вакцин, что были на борту. А вчерашний обморок в лаборатории сочла багом.
Я мог бы поржать над этим, но сил на это не осталось.  Буран принес кувшин с лимонным соком.   Я совершенно не сопротивляясь, пил сок прямо из кувшина и мне он даже кислым не казался,  такая без вкуса штука, со знакомым ароматом. Упившись по самые уши, я свернулся в комок, накрылся одеялом с головой, и заявил, что обедать не буду.
- Надо. - тут же заявили они хором.
- Не будешь - заставим. - сказал фикс.
-Не умеешь-научим.- подтвердил Севка оттягивая одеяло и пихая мне в открывшееся ухо  щуп градусника.
- Тридцать восемь... - выдал Первый через секунду - Твою моторку через мясорубку!
Чайка пожелала пропустить это высказывание, как и полагается кораблю.
Севка вздохнул, понимая, что сделанного не исправить.  И пошел в лазарет подбирать, что бы такое в меня добавить и хуже не сделать.
 В это время Буран пытался меня раскачать на кровати.  Вот спросите лучше его самого для чего.  Я качался, меня трясло и все казалось полнейшим бредом.  При этом я выл и получался  прерывистый  не громкий вяк.
- Вях, вях, вях, вях...
За этим занятием нас застал Севка, вернувшись с полоской дозатором. Ампул в нем было четыре, и все с разной маркировкой.  Ничего не поясняя, Первый капитан прилепил полосу мне на предплечье, а Бурану погрозил кулаком. Судя по маркировкам ампулы первый  антиаллергенный, второй обезболивающее, третий  поддерживающий комплекс и четвертый антибиотик универсал.  Что такое вакцинация перед  дальней экспедицией каждый из нас знал на своей шкуре.   
Севка угнал Третьего готовить обед, а сам уселся на кровать, вытащил  закинутый мной  ботинок из щели, пока окончательно не провалился и молча завалился сверху на одеяло устраиваясь у меня на ногах.   Так и лежали пока третий не принес миску с омлетом.
- Няма няма. - сказал первый капитан утыкая  в меня миской.  Пришлось вылезти и взять её. 
- Няма няма. - подтвердил я начиная смеяться. Омлет по фиксиански, естся руками из одной тарелки. Так что веселья будет масса. И кто тут руки не мыл? ХА-ХА-ХА...
После подобного обеда объевшийся я ползал по кровати под одеялом и никак не мог пристроиться.  Первый капитан смотрел на процесс и забавлялся.
- Подушку, подушку на потолок закинь.
От этого хотелось так запустить в него подушкой, чтоб его снесло. 
- Я переел... - пожаловался я икая. - Это ужасно. 
- А жрать меньше не пробовал?. - спросил Севка. 
- Ты гад, Севка. - возмутился я перекатываясь с правого бока на левый.- Я спать хочу.
- Ну тогда спи. - согласился Первый, выходя в коридор и выключая освещение.
В темноте было спокойней, и уже мало напоминала пиратское подземелье, наполненное аварийными маяками Чайки.  Красный цвет я буду ненавидеть видимо по гроб жизни.   Эту сигнализацию мне не удалось ни выключить ни  выкрутить все четыре года.  Правда мне удалось лампы перекрасить, но  суть от этого не менялась.  Раз в неделю покрывать аварийные лампы синим лаком.  Это прикол ходить и лампочки красить. За неделю лак облезает и начинается дело с начала.  Час его трут о стиральную доску , смотришь, а он светло синий в полоску. Синего мама ещё не купала и начинается дело с начала.   Мне снилось море, плеск волн, крики чаек, крапчатые яйца в песке, ящерицы и невеликая лужа последи песчанной косы окруженной  морем, ракушки выброшенные на берег волнами...  по берегам  лужи растут камыши, и папирус. А я лежу на песке и сортирую ракушки по видам. Солнышко припекает, и я хочу спать, а спать нельзя, напечет макушку.  И на меня злятся чайки. Летают и орут. Мерно рокочут волны шевеля песчинки и все это сливается в один звук... шшшух, шшшух, шшшух... Плавно раскачивается мир, Вселенная покоится на крыльях парящих птиц...Я стягиваю футболку и накидываю её на голову.  Опрокинутая, лазоревая чаша небес, с белыми росчерками облаков, дышит покоем. Спать, Спать, спать... и Тут какая то ракушка как цапнет меня за ухо, и как ногу свою в ухо пиханет.  я попытался её стряхнуть и схватил, но это оказалась не ракушка, а рука Первого капитана с градусником. Что он мне и доказал  бухнувшись на меня сверху, но я уже проснулся.   
- Ну ракушка, ну погоди! -  я  огрел его подушкой.
- Температура спала. - смеясь  выдал Севка все ещё лежа поперек кровати.- Второй, но тебе не стать Первым.
- А мне и не надо.- рассмеялся я - Я не таран в компании. Башкой стены не прошибаю.
- А я башкой стены прошибаю? - удивился тот.
- Ну, а что ты сейчас делаешь? - спросил я.
Севка вскинул голову и уткнулся носом в стену, а я снова огрел его подушкой.
- Ага! - Севка перевернулся на спину и схватился за подушку. Так мы и тягали подушку в разные стороны пока не пришел Третий капитан, которому тоже досталось подушкой. Тот подушку отбил, и она улетела в угол.
-Ура, гола нет! - завопил Севка. -  Мы защитили свои ворота.
Буран оторопело оглянулся на распахнутую дверь, потом на подушку, потом на хохочущих нас и сделав соответствующие выводы сказал:
- Жрать идите , пока стряпня не остыла. 
-Ну вот, я только сплю и ем. Поели можно и поспать. Поспали можно и поесть. Надоело.- скривился я.
- Ну тогда поработай? - спросил первый вставая и вытягивая меня из под одеяла за ногу. 
- Тоже надоело. - я вспомнил сказку, а Севка мне явно подыгрывал.
- Ну ты же никогда не работал?
- А мне заранее надоело.
- Тогда надо тебе жениться...
- Да ну тебя! - я сверзился с кровати.
- У него одна невеста. - улыбнулся Буран.
- Кто? - тут же заинтересовался Первый капитан. 
- Ну как же, Всеволод. Разве можно забыть красотку в пышной юбке с кринолином кружащуюся в танце между звезд?
Первый капитан к столь поэтическому намеку явно был не готов.  И Третий продолжил его интриговать:
-Которую создали  хранить верность от рождения и до смерти Второго. - и с ехидцей добавил. - Из алмазного сплава на Плутонских верфях. 
Севка моргнул, и до него дошло.
- Это не серьезно. - отмахнулся Первый капитан вздергивая меня за руку с пола и пихая впереди себя к выходу.
- Буран, это с какой стороны чайка на девушку по дизайну похожа?- поинтересовался я.
- Она похожа скорее уж на елку в подставке. - вставил свою лепту Севка.- Ощипанная макушка, два яруса веток и подставкин стакан и лапки.
Я не знал. Обижаться на них или не надо. Но с кораблем меня смешивать в одну кучу? Ну да. Бабайки про корабль и капитана, писец я что их к кораблю ревную? Ааааа! Бредятня махровая.... Чушь лохматая!
Когда я увидел еду, меня взяла оторопь.  Полупрозрачные нити, какие то грибы, оранжево розовые  мидии? Зеленые кусочки , не то водоросли, не то виноградные листья...  Экзотика... 
- Это что такое? - спросил Первый разглядывая содержимое своей тарелки. 
- Лапша по Китайскому рецепту.- не смутился  Третий - Правда приправ не хватило некоторых.
- Сейчас заценим. - согласился я - Китайскую лапшу я не пробовал. 
- Напомни, съездить в Китай, когда будем на Земле.- согласился Первый капитан запихивая в рот  пучок лапши.
Я смотрел на него и вспоминал, что Китай это  типа местность такая,  между самыми высокими горами и океаном. Там выращивают рис, и африканскую рыбу с мудреным названием.  Лап... Тип... Типлап... Типлафия? Не... Тилапия, которая роет гнезда в песчаном грунте. И чай...  И гора храмов, и  Стена которую строили совсем не Китайцы. 
Задумавшись я упустил момент когда Первый прожевав пучок выпучил глаза и  выдохнул  типа драконово пламя. 
- Я дракон, китайский. - вякнул он.
- В Китае водятся драконы? Как на Эвридике? - удивился Третий.
- Нет.  В Китае дракон это дух реки или ручья.- пояснил Первый - Они огнем  пуляются.
- Может я много перца напихал? - расстроился Третий - Так было в рецепте. Но уж извините, но зеленой горчицы  Васаби у нас нет.   
- И без того хватает. - высказался Севка запивая  лапшу прямо из кувшина. Мы с Бураном под хихи тут же распределили кувшины. В кувшинах был персиковый сок.
Дальше мы ели эту лапшу и  пили сок из кувшинов.
- Ким, отдай кувшин. - неожиданно потребовал Севка.
Я очухался и с удивлением воззрился на кувшин в своих руках и ещё один возле моей тарелки.
- Это моя чашка... - напомнил Первый капитан. 
Я вернул ему кувшин. А Буран улыбнулся:
- Как в старые времена. Ким  не замечая может попить из всех чашек за столом, а потом недоумевать почему его стакан полный. Следите за чашками. 
- Я и забыл.- засмеялся Севка.
Я решил, что смущаться мне не стоит и тоже  засмеялся.
Ну да. Я могу чашку утащить, Буран падок на ложки, а Севка на то, что бы все собирать по всему космосу. Так что, то, что утянет и где Первый капитан, никогда не угадаешь. То Севка собирает старые телефоны, то статуэтки Чумарозцев, то бутылки невообразимых форм и расцветок. А в конце все это пылится и наконец он все выбрасывает, причем не только свое.
Мы шедеврального размера катастрофа.
После еды, разбрелись кто куда. Севка  проверил уровень  содержимого дозатора, удостоверился что хватает на сутки, и отпустил меня  заняться чем сочту нужным.
Буран ушел спать,  я в лабораторию, к клубнике. 
В лаборатории так же цветет клубника, но я заметил, что  у системы гидропоники заканчивается подкормка. Я поступил проще.  Подцепил один из кустиков, все равно они растут на сетке, и взял пробу питательного раствора. 
Водный раствор воспламенился, пройдя через сундук рефрактор, как я его называю, и агрегат выдал мне полный химический состав, к сожалению, не указал чего в каких пропорциях.  Так что пришлось открыть шкаф и вынуть на свет  штатив с реактивами.  И пластинки цветовых индикаторов, как и таблички  интенсивности. Потом часть надо выпарить и посмотреть, что в сухом остаточке. Потом  растворить остаточек и сравнить с оригиналом,  что и сколько выпарилось. Примерно так же анализируются пробы воды на  разных планетах. Основным ингредиентом оказался Азот, словно я и не знал... Калий, фосфор, фтор, молибден, железо, никель, хлор, натрий, и сверхтяжелой воды, но так, пару молекул, так уж куда ж без этого. 
Состав понятен.  А теперь, как его схимичить? Мудрствовать не буду. Будем на Земле куплю бадью.  Хорошо знаю теперь какую надо.  Распечатку я запихнул  в подставку с расписанием.  И остался собой весьма доволен.  Убрал реактивы, и скормил утилизатору пробирки. Вот поставили мне системы гидропоники  под ключ, а списки  доп ингредиентов типа сами выбирайте. Кому чего надо на Паталипутровском базаре, Первому  вкусняшки для пернатых, мне подкормки для гидропоники.
Все эти эксперименты естественно хорошо, дело я всегда найду. Но  постоянная тревога, меня так и не отпускала. Я прислушался. Была совершенная тишина.  Буран спал, Сева снова погрузился в  "исторический" роман о древней Руси. Гудят вентиляторы, опыляя клубнику. Все сонно спокойно, но...  Блин, не хватает, но вот чего? Что может вызывать этакую гадость на грани восприятия.  Автоматически я дошел до двигательного отсека.
В прозрачную переборку смотрели звезды, основания ферм охватывающие Чайку с трех сторон, острый обвод кольцевого сегмента.  Пустые кронштейны под переборки, гнезда крепления двигателей были пусты,  выводы камер деструкции были тоже сняты и этаким осьминогом красовались в зоне видимости.  Снятые сегменты корпуса  находились сбоку притянутые к опорным  балкам верфи.  Чего в этом всем не хватало, и к чему я привык? Мерное гудение двигателя. Этот фон  сердца корабля  малейшее изменение которого как удар по макушке  топором.  Вот что  вызывает эту  невнятную тревогу, словно не на верфях, а провалился в  гигантскую  газовую планету, и завис в плотных слоях атмосферы, без возможности выбраться.
Так в чем же секрет  " монолитного" корпуса Синей Чайки. Да как все элементарное очень просто.  Два слипшихся стакана.  Двойной корпус.  Из восьми модульных сегментов каждый. Модули корпуса под давлением вгоняются один в другой, как стаканы, и изнутри защелкиваются на  элементарный замок защелку. Вгоняются до такой плотности и такой точности с глубиной, что при каждом прохождении через атмосферу планет или звезд происходит диффузия металлов, по всей поверхности сцепляя все сегменты в единое целое. Чем больше нагрузка, тем монолитней корпус.  А как разбирали это все на Плутоне, Как сливали  гель между корпусами, как я туда ползал отщелкивая крепления, как это все от туда выкручивалось... Три сегмента... Как  в Академии, с этими стаканами, мы с Первым сложили куда меньше матов, чем  сейчас. Если уж мы, всю эту кухню зная, едва  разобрали корабль частично, то уж пиратам в подземелье, это было совершенно нереально. В подземелье Чайка это Крепость на ножках, кристалл в подставке. Все что удалось это перекосить  внутренние переборки и разбить все что не оказалось защищено.  В результате я брился глядя в "телевизор". Если бы в момент падения я не находился в коридоре перед дверями медблока, я бы так легко не отделался.  Меня бы точно убило летающей по всему кораблю мебелью, и всеми её щепками и осколками. А так я просто приложился боком  о светильник на потолке ушибив ребра и голову, а потом об пол сломав левую ногу. Но, в тот момент это было мелочью. Поскольку голос Крыса приветствующего дорогих и долгожданных гостей, поздравления с мягкой посадкой  лишил меня последних иллюзий.  Буран заперт в лечебной капсуле своего корабля, ключ от которого в моей руке...
Я, поддавшись памяти, тихо сполз по мгновенно покрывшейся толстым слоем инея переборке глотая подступившие слезы.  В отсеке было холодно и моя одежда и волосы покрылись тонким слоем льда встав колом. Чайка,  как могла старалась нагревая отсек, но минус тридцать тут точно было. 
- Кимка! - В отсек в облаке пара ворвался Первый - Я тебя ищу по всему кораблю!
Первый капитан не утруждал себя сентиментальностью. Оторвав меня от переборки, и за шиворот вытянул из отсека и первым делом сдернул с меня полосу дозатора.  В половине ампул плавали белесые кристаллы промерзлого лекарства. 
- Придурок. - с чувством выдал Севка, растирая мне ступни, и пальцы ног. - Без конечностей останешься,  я же тебе сказал, что нельзя по кораблю голыми ногами бегать! Етить твою налево!
Я лежал, смотрел в потолок, и с меня стекала оттаявшая вода. Ни мыслей ни эмоций, словно пустота пространства полностью меня высосала.
На Севкины вопли выскочил Третий, и умчался готовить душ. А я снова превратился в принцессу, которую несут на руках.  Севка сгрузил меня в холодянку в поддон душа.  Он не глубок, см. двадцать, но хватило.  И под струей воды меня начало затягивать в сон. Руки тяжелые, горячие, ноги тяжелые горячие,  лицо горит глаза закрываются не открыть, вода кажется совершенно раскаленной как обшивка корабля во время посадки.  Ну не мог же я настолько там окоченеть? Или все таки мог, или температура там была не  тридцать градусов?
Проснулся я в лечебной капсуле и понимая, что с ног по макушку покрыт регенерирующим составом. Состав пах ментолом и мятой, что толчки в голове это Чайка в меня что-то заливает с периодичностью метронома. И что я не могу пошевелиться. Даже под слоем средства  вся кожа горела словно в кипятке искупался. Но я не плаваю в соусе, а значит дела  не столь и плачевны. 
Прозрачная крышка и через неё смотрят  печальные сиреневые глаза. 
-Ким, ты мне слово дал, что не умрешь! В отсеке было минус двести, полоумный капитан. 
Я снова закрыл глаза. Ответить было нечего. Севка  точно заблокирует теперь все верхние отсеки. Но это меньшее из зол.
Когда снова проснулся, был вечер. Севка  сидел рядом все ещё дочитывая роман, и был весьма доволен.  Я прислушался к себе. Вроде все нормально.  От геля один аромат и остался.  Чайка послушно отщелкнула крепления, Севка тут же вскочил, откинул крышку, и вытянул меня из камеры поставив на ноги. 
- Царевна ты, Кимка. За тобой следить надо, того и гляди датчик поставлю где ты находишься. Пошли поедим.
- Не хочу я есть. - отмел я. - Пойду вымоюсь.
- Тебе пока нельзя. с тебя  шкура слезала лохмотьями, так что ты у нас в зеркало посмотри для начала.
Я оглянулся , о да.... пятнистый как гиена. Где то своя кожа, где то тонкая пленка розово- коричневая.  Красота неописуемая. Севка кинул мне халат.  Клас, халат был Буранов, ибо  у меня и Севки таких вещей отродясь не водилось.  Лишние рукава пришлось запихать за пояс.
- Сева, и что тебя на историю потянуло?
Первый капитан тут же поморщился. 
- Заболела  Живая туманность , которую Элла поймала . Ученые  провели анализ и выяснили, что мы поймали  часть протуберанца выброшенного звездой Медузы, а не туманность.  А Элла так надеялась...
Я улыбнулся. - Неудачи это наше все.  За то ей все ещё придется гоняться за призраками.  А это центрально в её жизни, не находишь? А то на что ей ещё жаловаться, то? Призрака сетью на Тигрокрысов не ловят.
- Ты прав.  - Севка вздохнул - И с Венерой тоже не клеится. Ускорили на километр в час и ... Пошло все рушиться. А в теории так все хорошо выходило. А на практике....  Эта Венера- капля жидкости, там не за что уцепиться!!! 
- Венера это не луны, которые реально можно перебросить  с одной планеты на другую если верно рассчитать будущие орбиты и воздействие на Систему.
 Первый вдруг остановился.
- А ведь верно,  луны способны изменить период вращения планеты. Если взять такую планетку как  Плутон из Койпера, Вмазать ею по Венере, увеличившаяся масса...
- Э!!! Притормози Первый, а то наделаете бед. Мне думается, проще Венеру в покое оставить. Весь проект на твоем упрямстве же и держится.
- Вот и я так же думаю, поэтому и тут с вами, а не там.
- Ну и верное решение. - согласился я. - Все равно значение новых движков превысило значение проекта Венера. Так что, корабли вернут в систему транспорта, а все что было настроено, перенесут в пояс Койпера.
В этот момент звякнул Севкин браслет.
- О , транспорт подан.  К пятому причалу.  Но пока не поедим не пойдем.
- Оперативно. - обрадовался я.  - Пойду соберу клубнику. 
- А я к Третьему и все за стол. 
- Хорошо. -  и я пошлепал в лабораторию.  Собрать Клубнику это не сложно.  Колонна гидропоники  одним нажатием кнопки  упаковывается  в цилиндрическую  бочку для транспортировки.  Останется её опрокинуть, и взяв за ручку откатить к люку.
Когда я прибежал, оба капитана уже сидели за столом, и  с астрономической скоростью впихивали в себя  жаренную  картошку с мясом. 
Так что  я занялся тем же.  Сборы у нас не долгие. 
После я ломанулся в рубку и  начал вдалбливать Чайке скопировать ночные схемы. Что поразительно ,  Чайка на этот раз весьма покладисто все упаковала.  Я цапнул выплюнутый чип и помахал кораблю  рукой.  " не скучай"
Первое, что сделал Буран, это умазал меня  заживляющим гелем с макушки по пятки. Потом можно было одеваться. От одежды  получился весьма неудобный эффект, кто нить дайте мне паранджу. Остатки  шелушащейся кожи  чесались просто смертельно. Чтоб я ещё раз...



Продолжение  http://proza.ru/2024/08/28/534


Рецензии