кем-то оккупированной стране

Бывший главный редактор "Новой газеты" и лауреат Нобелевской премии мира Дмитрий Муратов призвал (https://smarturl.click/vw3zv) Красный Крест вмешаться в судьбу Алексея Горинова, отбывающего семилетний срок по делу о "фейках" про российскую армию.

Он обратился к главе Международного Красного креста Мирьяне Сполярич-Эггер с просьбой посодействовать оказанию медицинской помощи 63-летнему политзаключенному.

"Последствия бездействия очевидны. Я прошу Вас, госпожа Сполярич, содействовать оказанию медицинской помощи и избавлению от пыток Алексея Горинова. Повторно прошу Вас о неотложной инспекции Красного Креста в места, где содержатся признанные международным сообществом политические заключенные в России и Беларуси", – цитирует письмо Муратова "Новая газета".

Как отмечает издание, у Горинова нет матраса и одеяла, горячей воды и исправного туалета, он также лишен книг, писем и звонков. Из-за полной изоляции политзаключенный начал забывать слова. "Впереди у него второй приговор – по делу о разговорах с сокамерниками, в которых он якобы оправдал терроризм. Слово уголовника против слова политзека, разумеется, весомей, Горинову накинут срок. До конца которого он, конечно, не доживет", – пишет "Новая".

В июле 2022 года Горинова приговорили к семи годам колонии по делу о "фейках" про российскую армию. Он стал первым, кто получил реальный срок по статье о распространении "фейков". В ноябре 2023-го на него завели новое уголовное дело – об оправдании терроризма.

Со мной все в порядке, если это, конечно, можно так назвать. Нахожусь в штрафном изоляторе СИЗО-1 города Владимира (не того имени, о котором многие могут подумать). Сюда меня привезли в прошлый четверг 5 октября в связи с возбуждением против меня нового уголовного дела об оправдании терроризма. Очень востребованная статья сейчас. И это при том, что я всю свою жизнь был противником всякого насилия и агрессии.

У меня этому одно объяснение. Те, кому это надо и кто затеял первое уголовное дело прекрасно понимают, что за ним ничего нет, что свободы я лишен просто так, показательно и в назидание другим – чтобы помалкивали. Поэтому все это выглядит в глазах общественности неубедительно, тем более после полной моей реабилитации международным судебным органом ООН. Значит, надо что-то еще придумать, чтобы сделать из меня закоренелого уголовника, показать мою преступную сущность и что лишен свободы не зря.

Все больше ощущаю себя военнопленным – в своей – кем-то оккупированной стране.

Я нахожусь в ШИЗО потому что не отсидел в ИК-2 (не успел) оставшиеся 20 дней. Здесь также холодно (отопление не работает), но посуше. Камера в два с половиной побольше. Если ШИЗО в ИК-2 я ставил оценку – 5*, то здесь 4*.

Очень скучаю по своим мышкам, оставшихся без кормильца. В последний перед моим отъездом дней они уже брали еду прямо из моих рук.

Моя изоляция должна закончиться 25 октября.
Мысленно всех обнимаю и не сдаюсь. И вы не унывайте!
И с вами, я рядом.

Всегда на связи,
Ваш Алексей Горинов!

В 2016 году Горинову провели операцию по удалению части одного легкого в связи с хроническим заболеванием. Группа поддержки неоднократно сообщала о его проблемах со здоровьем в колонии.


Мария Пономаренко, осужденная на шесть лет колонии по делу о "фейках", заявила, что собирается вскрыть вены из-за бездействия ФСИН.
Журналистка RusNews Мария Пономаренко, осужденная на шесть лет колонии по делу о "фейках" про российскую армию, сообщила (https://smarturl.click/0eQD5), что собирается вскрыть вены, чтобы привлечь внимание к ситуации с пытками в ИК-6 Шипуново, где она отбывает срок.


Если же ты остерегал беззаконника от пути его, чтобы он обратился от него, но он от пути своего не обратился, — то он умирает за грех свой, а ты спас душу твою.
Иезекииль 33 глава — Библия: https://bible.by/syn/26/33/

ОККУПАЦИЯ РОССИИ ПРОИЗОШЛА В 1917 ГОДУ!
НО ЕЩЕ РАНЬШЕ МОЗГИ НАШИХ ПРЕДКОВ ОККУПИРОВАЛИ БЕЗБОЖИЕ И ЕРЕСИ.


Рецензии
"по делу о "фейках" про российскую армию."
А вы распространяете фейки про Российскую армию?
Смотрите, и на вас оденут наручники!

"ОККУПАЦИЯ РОССИИ ПРОИЗОШЛА В 1917 ГОДУ!"
Вы свой народ называете оккупантами?
Может быть, вам нужно найти другой народ?

Владимир Иноземцев   28.08.2024 16:03     Заявить о нарушении