Путь к прощению 4. Какие убеждения заставляют нас
Очень часто в нашей жизни мы виним кого- то, не зная виноват ли этот человек на самом деле. С этой мысли я начала эту книгу. Мы можем жить с этим долго, пока истина не откроется нам. Человек возможно не мог поступить иначе, или всё было не совсем так и мы признаём, что скорее всего и сами сделали -бы так же. И вот тогда становиться больно от того, что столько времени было потрачено зря. Потрачено на не существующие обиды, но на реальные страдания, злость и плохое настроение. Неужели у нас так много времени, чтобы тратить его на подобные глупости? Но многим кажется, что это важно, даже очень важно, то, что, кто- то сделал или сказал нам. Но позже, мы начинаем осознавать, как глупо было обижаться, да и не на что, но время не ждёт, оно идёт. И ему не важно насколько мы осознанно относимся к жизни, насколько бережно относимся к себе и людям, сколько много в нас любви.
Википедия так описывает обиду - чувственная реакция человека на несправедливо причинённое огорчение, оскорбление, а также вызванные этим отрицательно окрашенные эмоции и чувства. Обида включает в себя переживание гнева к обидчику и жалости к себе в ситуации, когда ничего уже невозможно поправить.
А мудрецы говорят:
«Обида- это незрелость души» ….. Архиепископ Иоанн (Шаховской)
«Пока мы носим в себе обиду - мы не находим покоя, а когда прощаем, то наступает мир.» Старец Фаддей
Я уверена, что сила обиды зависит от убеждений человека и его способности решать проблемы, опираясь на свой внутренний мир. И чем свободнее человек, чем больше он наполнен любовью и миром, тем счастливее будет он сам и все, кто его окружают. На практике же мы видим, что обидчивых людей очень много и это доказывает нам наличие погрешностей в формировании личности, множественные негативные убеждения и неспособность людей видеть и исправлять ошибки в себе. Обида- это реакция на любые неоправданные ожидания. Получается, что избавление от ожиданий, сможет научить нас жить в мире. Одно очень важное предположение буддизма (я уже писала об этом в рассказе «Как понять, чего хочется и наконец перестать хотеть», но повторю) и в то же время вторая из «Четырех благородных истин». говорит, что чем больше наши ожидания - будь то от себя или других - тем больше мы страдаем. Ожидания порождают страдания, а страдания порождаются эго. «Я должен получить...», «Он не должен так поступать...», «Я не так мудр, как...» и т. д. Поэтому буддист стремится «приручить» свое эго, потому что только так он может заставить замолчать ожидания и, следовательно, предотвратить страдания. Давайте и мы будем стремиться к этому, хотя задача не из простых, но тем и слаще будет ПОБЕДА.
Какие же причины часто заставляют нас обижаться на людей?
1 причина - мы додумывайте за людей их мысли.
Мы опираемся не на факты, а на свои предположения. Бывает так, что вы встретили человека в первый раз на работе или в кругу друзей и он вам не понравился. Он ничего еще и сделать- то не успел, но уже не нравится. Как- то даже странно звучит. Опять -таки здесь сыграли роль ваши убеждения, ваши шаблоны в принятии людей. Конечно, возможно это интуиция даёт нам подсказку, но это бывает не так часто. А в основном, это убеждение в том, что мир и люди враждебны и нужно быть осторожным. Вы думаете, что этот человек, не очень-то дружелюбен, будет «тянуть одеяло на себя» и всячески создавать вам проблемы. Он- очень подозрительный и непонятный тип. Это вы так думаете, даёте оценку человеку не по его поступкам и словам, а основываясь на свои мысли о нём. Люди с такими отношением и с такими шаблонами осторожны почти всегда, бояться собственной тени и всегда ждут неприятностей, что конечно и получают.
- Вот точно всё пройдёт плохо. Вот он сейчас точно скажет обо мне неправду! Вот придётся сейчас воевать с ним и доказывать, что он не прав!
И что вы притягиваете сейчас? Чего хотите? Что озвучиваете, то и получите!
Если вы девушка, а к вам на работу пришла другая и моложе, и краше, вам она вряд ли понравиться, тем более если у вас заниженная самооценка.
- Нарисовалась, краля! На лице написано, что она лучше всех. Сейчас начнёт всех учить во что одеваться и какую косметику покупать. Она конечно больше всех знает….
Если бы у вас с самооценкой всё было бы нормально, то эта девушка могла бы быть даже вашей подружкой. Две красавицы - здорово! Но, вы приняли её, как соперницу, о какой дружбе может идти речь? Она плоха в ваших мыслях и уже виновна!
Часто женщины более взрослого возраста плохо относятся в коллективе к молодым девушкам. Почему? Мне кажется- это простая зависть. Они красивее и мужчины оказывают им знаки внимания, и не каждая взрослая дама готова с этим мириться. Здесь важно верно оценивать себя и воспринимать свой возраст и внешние изменения с любовью. Молоденькие и симпатичные не виноваты, что родились позже вас! И часто именно желание выглядеть моложе, толкает женщин на пластические операции, которые порой делают внешность неузнаваемой и нелепой. Ещё бывает так, что в желании выглядеть моложе, женщина начинает одевать молодёжную одежду. Не зря в народе существует крылатое выражение – «Сзади пионер, а спереди пенсионер». Всё хорошо в меру и каждому возрасту своё. Изменения неизбежны и лучше принимать их, а не грустить и переживать. А женщина всегда прекрасна! Женщинам постарше так идут мудрость, доброта, улыбчивость, чувство юмора, умение прощать, внуки, и даже дачи. Так что, любите себя в любом возрасте и говорите себе, глядя в зеркало каждый день:
- Сегодня я удивительно хороша! Я люблю себя! Я принимаю себя такой, какая я есть!
Как можно чаще хвалите себя и любите, бесконечно любите!
Если вы самый весёлый в коллективе, а пришёл весельчак круче вас, ему тяжело будет завоевать вашу благосклонность. Не так сидит, не так свистит, да и шутки дурацкие. Вы начинаете бороться за звание лучшего. Где же ваша самооценка?
А вопрос то прост:
- Что вы пристали к человеку? Ему не нужно ни ваше одобрение, ни порицание. Вы начинаете сложный путь непринятия и переживаний! Вот и вся правда для вас. Вы тревожитесь и испытываете негативные эмоции, не потому что человек что- то сделал вам, а потому, что, имея не очень высокое мнение о себе, вы пытаетесь сделать другого хуже себя и используете запрещённые приёмы. Человеку то всё равно, плохо вам, от своих же мыслей! И вы будете обижаться на всякие мелочи, связанные с ним, сами создавая в своём уме различные ситуации, которых в реальности нет, или они выглядят совсем иначе. Но вам именно так легче пережить свою заниженную самооценку, находя, скорее всего несуществующие отрицательные моменты в другом и теша своё эго.
Если в коллективе есть тот, кто вам не нравится, то, чтобы вы не делали, вы будете всегда оглядываться на него:
- Он точно будет рад моему позору.
- Вот сидит сейчас и мечтает о том, как бы мне насолить.
- Вечно завидует мне.
- Ох, хитёр, но меня не проведёшь.
- Не подлизывайся, не поверю, что желаешь мне добра!
А почему вы так не доверяете людям? Это ваши убеждения! В вашей жизни были обстоятельства, которые вселили в вас шаблон, что людям верить нельзя. Но почему именно этот человек, должен отвечать за тех, которые вам это внушили?
«Большинство людей сердятся из-за обид, которые они сами сочинили, придавая глубокий смысл пустякам.» Луций Анней Сенека
И вот эти пустяки влияют на нашу жизнь. Они занимают наше время, то время, которое можно было бы потратить на радостные события и счастливый моменты. Сами придумали- сами обиделись. Человек то при чём? Но себя то винить не хочется в плохом отношении к себе же. И вот вы выискиваете мишень- человека, который будет осуждён, но возможно он даже мечтает о дружбе с вами. Дайте людям шанс открыть вам себя. Не закрывайте двери в своё сердце, пока не убедитесь, что человек действительно идёт дорогой войны. Всё может поменяться в одно мгновение. И ваш мысленный враг, может стать вашим настоящим лучшим другом.
Всегда ждите от людей хорошего! По закону Притяжение, так и будет. Но даже если, вас действительно хотели обидеть…..
«Не суди и не обижайся на людей. Чтобы они тебе ни сделали, не возненавидь никого. Каждый поступает согласно тому, как научен, какой имеет характер. Не многие обладают добротой и рассуждением.» Старец Иероним Эгинский
И всё же лучше верить в добрые намерения людей. Почему мы уже при первой встрече часто сомневаемся, что перед нами стоит искренний и честный человек? Почему мы видим во всём подвох? Ведь жить так очень сложно! Принимайте любого нового человека, как чистый лист. Смотрите на него, как на возможность. Возможность любить, дружить, узнавать что- то новое, учиться прощать и принимать. Все люди необыкновенные, удивительные и замечательные. Давайте поверим в это! Бог считает нас совершенными, чудесными и неповторимыми. Я уверены, что он создал нас, чтобы мы были счастливыми и радовались каждому дню. Призываю вас оправдать его надежды!
Когда вы действуете в соответствии с тем, что Бог предназначил вам – приходит сила, радость и победа! И помните- «Бог знает всё, через что вам надо пройти. Он всегда подскажет вам верный путь, если вы хотите слышать его и просите совета. Он знает следующий шаг, который вам надо совершить. Но Бог не может заставить вас или пойти вместо вас – шаг должны сделать ВЫ.»
2 причина - мы верим третьим лицам.
Часто в жизни мы судим о человеке по тому, что говорят о нём другие. Но при этом мы не знаем, почему они сделали о нём такой вывод. Видимо что- то не понравилось в поведении и вот оно стойкое убеждение, что человек – то не очень хороший! Но вам ещё не пришлось с ним лично познакомиться, зачем же делать выводы и соглашаться с мнение других? Сами познакомьтесь с ним, без оглядки на чужие слова, без шепота в ухо – осторожнее с ним. Может тот, кто плохо о нём отзывается, сам поступил не красиво, а теперь врёт, чтобы обелить себя. Будьте всегда на стороне человека, пока не увидите его в делах, поступках и словах. В этом вопросе нельзя доверять никому и нельзя делать поспешных выводов! Часто люди говорят неправду о ком – то, просто для того, чтобы выглядеть в ваших глазах лучше других. У них есть стойкое убеждение, что они должны быть лучшими во всём и это очень влияет на их поступки и слова. Основывайтесь на фактах и делайте выводы только с позиции доверия и принятия. Если вы улыбнётесь- улыбнуться вам! Если вы сделаете добро- его вернут вам! Если вы видите в людях хорошее, и вас будут его искать! Всё просто, если придерживаться такого мнения и идти таким путём, веря в закон Притяжения. Закон Притяжения, для меня стал ограничителем в поступках, стоп линия своего рода. Я в него свято верю и стало быть каждый раз задумываюсь, а что вернётся мне, если я так поступлю или так подумаю.
Если вам нашептали, что кто - то сказал о вас плохо, не торопитесь обижаться и придумывать месть, вы же не знаете, какой именно был разговор и что в действительности было сказано. Это всё равно, что обидеться и заочно осудить, по сути, не имея на это достоверных данных. Не шепчите и сами никому и не о ком, не делайте «медвежью услугу» другому. Ваш опыт с этим человеком, может и был плох, но зачем создавать отрицательное мнение о нём у других. Пусть люди сами познакомятся с человеком, создадут о нём своё впечатление. Возможно не он, а именно вы были неправы. Есть много людей с которыми он ладит и дружит, и, если не сложилось у вас – это не приговор для человека.
„Помни всегда вот о чём: что бы ты ни делал за спиной у людей, ты делаешь это на глазах у Бога.“ — Бауржан Тойшибеков
Так что можно обмануть людей, но Бога обмануть нельзя. Истина одна, и она всегда найдёт нас! Всегда!
Не очерняйте людей никогда. Порой так делают те, кто боится, потерять друга или близкого, боится, что им найдут замену. Но как возможно решить вдруг заменить друга или близкого? Такая мысль не логична, мягко говоря. У вас уже есть доверительные отношения с человеком и их могут изменить только ваши неверные поступки и слова. Можно иметь несколько друзей и это же хорошо. Кто от этого пострадает? И снова только тот, у кого заниженная самооценка и есть чувство соперничества. Но такие мысли в голове только усложняют вашу жизнь и несут негативные переживания. Избавляйтесь же от этого хлама. Всё в мусор! Да здравствует свобода от убеждений!
Буду повторять снова и снова- помните- ваши обиды мешают жить только вам.
3 причина – мы разрешаем своей гордыне править балом.
Гордый человек скорее всего скажет вам, что в нём нет гордыни. Редко кто, будет кичиться этим, но таких людей видно сразу, и они действительно часто не осознают, что являются таковыми. Они очень обидчивы, подолгу не прощают людей и всегда знают всё лучше всех!
Гордыня - это крайне преувеличенное мнение о себе самом и своих достоинствах, как реальных, так и мнимых.
Попробуйте понять, есть ли такая черта характера в вас. Помните, гордыня попытается повести вас по ложному пути, шепча, что это всё глупости и вы не гордые, а честные, справедливые и требовательные. Не расстраивайтесь, если всё же отыщите в себе её. Этим качеством обладают многие. Важно желание избавиться от неё. Попробуйте, отключить мысли в голове, просто рассуждайте о том, есть ли в вас следующие ниже проявления.
В чем же проявляется гордыня?
- В желании быть лучше других;
- в презрительном отношении к окружающим;
- в страсти к похвале;
- в самолюбовании;
- в зависимости от мнения других.
Гордость легко можно в себе распознать, но вот признать, что она есть найдёт в себе смелость не каждый.
Гордый человек обидчив, самолюбив, ему тяжело просить прощения, он никогда не уступает в споре, не любит слушаться, не любит приказных интонаций, а лишь смиренные просьбы, подвержен вспышкам гнева, помнит зло, осуждает других людей, не терпит нарушения своей воли, тяжело переносит неудачи в делах, замечания воспринимает как оскорбления, похвалами упивается.
Я думаю, что уже дала достаточно описаний гордости, чтобы вы поняли, есть ли в вас такой грех. Даже если это и так, первый шаг вы уже сделали- если признали гордыню в себе, второй шаг - это принятие вами твёрдого решения избавиться от неё! Сложно победить гордость, но это возможно для каждого.
Мудрецы говорят:
- Гордость - это страшная душевная болезнь, которая очень трудно излечивается.
- Гордый всегда обижен. Смиренный никогда не сердится, потому что ничто его не оскорбляет. Гордый ищет особой любви к себе. Смиренный любит сам, ничего не ожидая взамен. Мать Тереза
С. Есенин писал: "Своею гордою душой, прошёл я счастье стороной."
Стоит задуматься над этими словами. Гордый человек никогда не будет счастлив. Слишком задрана планка для людей и для себя. Всегда быть лучшим и самым умным невозможно. Это путь в никуда. И если люди не воспринимают человека самым лучшим, то есть всегда повод обидеться на них.
Любимая фраза гордого человека: - Ну послушайте меня, я-то уж лучше знаю!
И как только вы засомневаетесь в том, что он сказал, или начнёте высказывать своё мнение, всё- туши свет! Вы уже впадёте в немилость и на вас обидятся. И важно то, что человек то не понимает и не знает, почему вдруг с ним перестают общаться. Он не понимает, почему его личное мнение о чём- то может оскорбить. Гордый человек всегда живёт в напряжении, потому что яростно защищает свои границы, на которые люди посягают только в его уме. Ему всегда кажется, что окружающие ему сознательно вредят словами или делами. Он ищет везде подвох. Представьте, как сложно так жить! Но эта сейчас действительность многих. Почему? Потому что с детства нас учат занимать лидирующие позиции. Нас учат быть лучшими во всём, стараться отстаивать своё мнение и не соглашаться с другими. Как будто это как – то поменяет мнение людей о нас и о жизни? Меня, честно говоря, не вдохновляют передачи с названиями – «Самый лучший кондитер», «Самый умный», да ещё и реклама к ним - «Самым умным открывается лучшее будущее.» А что остальным??? Не открывается?? Что должен чувствовать ребёнок, который не участвует в подобных шоу и не получил звания САМЫЙ ЛУЧШИЙ??? Каждый достоин прекрасного будущего, без полученных званий. И каждый ребёнок будет стремиться совершенствовать себя, если будет слышать от близких и окружающих, что он удивительный и неповторимый, и что у него впереди много свершений и побед в осуществлении своих желаний.
Чаще всего и это верно, люди создают о нас впечатление по нашим поступкам и словам! А слова, если вы гордый человек, обычно принижают значимость другого, и стало быть не создадут доброго дружественного контакта с людьми. Каждый достоин уважения, я в этом уверена. Ведь в каждом есть что- то неповторимое и удивительное, как и в нас есть что- то своё отличное от других. И наличие материальных благ или высокопоставленной должности не гарантирует нам в нас хороших качеств и доброго отношения к людям, скорее всего это усложнит наше сближение с окружающими. Но если мы будем проявлять доброту, уважение, толерантность и поддержку, с нами рядом будут такие же люди и жизнь наша будет гармоничной и успешной всегда. И быть довольным собой, конечно можно и нужно, если есть за что, но это что- то не должно унижать других. А лучше конечно, чтобы люди сами замечали в вас хорошее и благодарили за добрые дела вас первыми.
Гордыня- главный враг любви! А без любви, мы не можем быть счастливыми. Это- закон нашей жизни!
4 причина – привычка осуждать и давать советы.
Многие из нас привыкли осуждать и давать советы, но большинство не считает это пороком. Но часто люди не прислушиваются к нашим советам, и мы воспринимаем это, как личное оскорбление:
– Я хотел, как лучше. Я переживаю, предлагаю варианты, а меня не слушают.
И мы обижаемся на человека, посчитав, что он не доверяет нам. Но это же нормальное желание каждого самому принимать решения в своей жизни. В чём же его можно обвинить???? И на что тут обижаться?
И позже, если человек всё же принял решение сам и всё пошло не так, как он хотел, вы начинаем злорадствовать:
- Надо было слушать меня. Я же говорил…
Часто неудачи других, радуют нас. Потому что мы считаем, что точно бы справились с этой задачей, значит мы умнее и лучше других. Это своего рода качели, если кто- то упал вниз, я поднялся наверх. А можно ведь не радоваться и не возвышаться, а протянуть руку помощи и помочь человеку там, где ему тяжело одному! И важно, что отрицательный результат- это тоже результат. Человека на своём пусть и негативном опыте придёт к пониманию, что и как нужно сделать в следующий раз. И хорошо, что он пошёл своим путём, а не вашим. Это его жизнь и нечего обижаться, что человек пытается решать всё в своей жизни сам. А вам бы нужно заняться своей, а не пытаться решать чужие проблемы, заполняя пустоту деятельностью, которая не нужна другим и отвлекает вас от себя самого. Наполняйте свою жизнь яркими событиями и вам не будет дела до чужих вопросов, помогайте, когда вас об этом просят! Как я уже писала в одной из предыдущих книг - «Возлюби ближнего своего -оставь ближнего своего в покое!» Ф. Ницше
А нам всё кажется, что мы непременно должны принимать участие в жизни каждого и знать всё и обо всех. Нас очень вдохновляет какая – то новость, сплетня, которую мы можете рассказать первыми: - А вы знаете???? И… понеслось… Трудно даже посчитать сколько часов люди проводят за бесполезными разговорами, вместо того, чтобы одарить себя и близких обычными радостями: общением друг с другом, тихим совместным ужином, настольной игрой, прогулкой по парку и много ещё чем. И это вы будете делать для себя, для душевного покоя и радости! Выбирать, впрочем, Вам!
Есть не очень приличное описание желания людей давать всем и всегда советы.
- Почему нельзя заниматься на улице сексом?
- Прохожие советами замучают!
Смешно, но реальность обычно действительно такова. Попробуйте начать, что- то делать в общественном месте, более безобидное и уместное, например, сажать дерево или вешать скворечник. Я уверена, что без рекомендаций редко кто пройдёт мимо. И это же коллективное убеждение, что я должен дать совет, потому что знаю это лучше других. И почти все считают, что оказывают помощь, а не советуют, стало быть их ещё должны и поблагодарить. Я сама всё ещё учусь держать рот на замке, уже не раз получив порцию обвинений после своих «умных» советов и рекомендаций.
А про осуждение я уже много писала, хочу добавить ещё немного. Мы можем осуждать грех, но не должны осуждать грешника. Мы можем знать, что сделал человек, но только Бог знает, почему он это сделал. Мы же можем только догадываться. А догадки -не есть истина! Если человек поступил плохо, мы можем за него помолиться, но осуждать не должны! О, Боже, как трудно это правило воплотить в жизнь!!!! И часто, мы не замечаем, как осуждаем человека, за его осуждение (масло – масленое).
Недавно услышала, как моя знакомая ругает своих родных за то, что они приехали в гости к родственникам без гостинцев:
- Вы что не могли купить конфет или колбасы? Чего, как нищие с пустыми руками припёрлись?!
А мне стало грустно от мысли, что у них возможно не было денег, что- то купить, или просто у них нет такой привычки. Но сказано им это было в очень грубой форме, и я подумала, что она неправа, что нельзя так отчитывать взрослых людей. И получается, что сама же осудила её в душе. Ей я ничего не сказала, но подумала же! Слава Богу, что я перешла на новый уровень понимания и перестала осуждать вслух. Но еще нужно над собой работать, перестать осуждать и в мыслях. Но бывает, что ситуация действительно не красивая, как было в этот раз. Тогда грубость в адрес родных я могу осудить, но осуждать того, кто оскорбляет людей, мне всё же не стоит. Осуждая, мы сами становимся похожими на того, кого пытаемся обвинить. И прежде, чем, что- то сказать, прочитать нотацию, попробуйте предположить, почему человек поступил так. Что могло подтолкнуть его к такому поведению? Ведь причина у него была. Просто у вас другое убеждение и вы считаете, что оно самое верное. Не будьте судьёй, только Бог знает зачем и почему, но и он нас всегда прощает. Наша задача, видеть свои оплошности, признавать их и исправляться. А возможно и помогать людям увидеть ошибки, если вести разговоры не о них лично, а о различных ситуациях в жизни и отношении к ним, если говорить о законах добра и законе Притяжения. Ведь МИР нужен в первую очередь нам самим для нашей благополучной жизни.
«Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.» – Матфея 7:1-5
Мир может спасти только примирение, но никак не правосудие, которое по существу является синонимом мести. Энтони де Мелло
Знаете, как тяжело мне, учительнице с 20 – летним стажем, было научиться перестать давать советы и делать замечания, когда надо, а в основном - то, когда не надо. И я тоже обижалась, если к моим советам не прислушивались, не понимая, что, давая совет, мы в принципе, должны взять на себя ответственность и за результат. А можем ли мы быть уверены, что он будет положительным? Если он будет положительным, то хорошо, а если отрицательным, то что? Человек скажет: - Ты же мне посоветовал. Я поверил тебе! Но обычно у людей, которые любят раздавать советы направо и налево есть замечательная фраза в ответ: - У тебя своей головы нет что ли?! Нечего слушать всех! СМЕШНО…. Просто дал совет и в кусты, посмотрю, чем дело закончится. Когда совет пригождается, это тешит наше самолюбие и ЭГО расцветает в нас с новой силой и продолжает править нашей жизнью. Мы должны избавиться от него, для своего же блага.
И вот я- любительница давать советы старалась нести «знания» и, как я считала, «добро» людям:
- Мальчик, надо уступать место старшим.
- Чего дерево ломаете?
- Перестаньте кричать, вы не одни.
- Чего без очереди лезешь, люди ждут, и ты жди!
- Не кидай фантик, мусорное ведро рядом! И т. д и т. п.
Смешно сейчас вспоминать. Я же гулять спокойно не могла. Какой- то Гринпис, полиция и МЧС в одном человеке. А сколько я в ответ слышала негативных, даже нецензурных слов. Самое безобидное из них: - Чего суёшься, тётка? Тебя то, кто спрашивал?
Почему я не делал выводов? Убеждение во мне было чрезвычайно сильными, и я искала правду. Дурочка!!!! Изменила кого- то? НЕТ! Себе спокойно жить не давала, да и людям. Сейчас я помогаю, когда меня просят об этом и испытываю приятные радостные ощущения, когда меня благодарят.
Могу только согласиться с тем, что, как и раньше, так и сейчас я не смогу пройти мимо человека, лежащего на асфальте, или попавшего в беду, обязательно помогу сама или позвоню в 112, если не получается справиться. И это тоже моё убеждение из детства, мои страшные, оставившие неизгладимый след душевные переживания.
Расскажу, что тогда случилось и как это повлияло на моё решение, никогда не проходить мимо беды.
Это произошло, когда я была ученицей начальной школы. Мы пришли утром на уроки и как всегда на перемене весело бегали в рекреации, играя в различные игры. Подбежав к окну, я увидела, что на улице в углу вдоль стены школы лежит человек. Он был одет в спортивную одежду и лежал лицом вниз и было трудно определить его возраст. Я позвала одноклассников, и мы все дружно побежали к учительнице, рассказать об увиденном. Учительница не очень заинтересовалось сказанным и спокойно пошла посмотреть. Затем сказала, чтобы все пошли в класс, а сама куда- то ушла. Мы услышали шум в коридоре и поняли, что учителя обсуждают ситуацию и решают, как быть. Я очень переживала за человека и не могла понять, почему не вызывают скорую помощь. Видимо всё же через минуты 10-15, мне показалось это время вечностью, кто- то из учителей пошёл звонить в приёмную, и все разошлись. Скорая приехала, но смогла зафиксировать только смерть пожилого человека, который занимался у нас во дворе школы спортом и с ним случился сердечный приступ. Но что так поразило и опустошило меня, это то, что сказала позже уборщица нашей школы.
- Он остался бы жив, если бы скорую вызвали раньше……
Я была не в себе несколько дней! Я- маленькая девочка винила себя, что не побежала тогда сама к телефонной будке, чтобы вызвать врачей!
Конечно я не была виновата в смерти человека, но тогда я приняла для себя решение- всегда как можно быстрее реагировать на подобные ситуации и не ждать решений от других. Я была мала, но я поняла, что от нас от любых больших или маленьких, может зависеть порой жизнь человека. И это убеждение не раз в моей жизни помогало мне оказывать помощь людям, не бросать их в беде. Ещё этому учила меня своим примером моя любимая мама! Она всегда помогала людям, была очень отзывчивым и неравнодушным человеком. Спасибо ей, что она открыла мне мир добра! Очень часто и мне приходила помощь от разных людей, порой тогда, когда я уже её не ждала. В такие моменты понимаешь, что Бог с тобой и многие вокруг, готовы протянуть тебе руку помощи, ведомые им.
Я думаю, что очень важно быть сострадательным, отзывчивым и добрым человеком. Я считаю эти качества - основой для каждого человека. Без них трудно прожить счастливую жизнь.
Не ждите совета, действуйте по зову души и сердца. Это самый верный путь. Ум предполагает, а душа чувствует и знает. Душа знает, всегда знает, как вам нужно поступить и даёт вам подсказки в виде мыслей, возникших внезапно, в том момент, когда вы ищите верное решение. И даже если вам кажется, что это вряд ли поможет, идите по этому зову, он самый правильный. Главное не сомневаться, иметь веру и действовать. Доверяйте своему сердцу и своей душе.
5 причина - мы считаем, что обстоятельства сильнее нас.
Мы обижаемся на обстоятельства….. Они сильнее нас…. Задумайтесь. Это на что же мы обижаемся? Что- то произошло, не зависящее от нас, и мы обиделись, что всё пошло не по нашему плану.
Вы прошли собеседование и вам сказали, что вас приняли на работу, а позже позвонили и сообщили, что места нет. Никто не объяснил в чём причина, нет и всё. И вот вы обиделись и страдаете от того, что произошла такая несправедливость. А может это благо? Вы же не знаете, как бы вам там работалось. Скорее всего Вселенная помогает вам найти лучшее место и стоит не обижаться, а лучше поблагодарить её за это. Не сопротивляйтесь тому, что происходит, тем более на то, на что вы не в силах повлиять. Изменилась погода и вы не смогли поехать на прогулку. Ну и что???? Разве невозможно заменить прогулку чем – то другим? А если Вселенная уберегла вас от, чего- то плохого. Есть ведь люди, которые опаздывают на самолёт, который потерпит крушение или не летят в силу других обстоятельств, потому что вдруг почувствовали тревогу. Случайностей не бывает! И если придерживаться этого утверждения, то можно любые изменения в обстоятельствах принимать спокойно. Соглашайтесь и говорите себе:
- Самое лучшее ожидает меня впереди! Вселенная всегда заботиться обо мне с любовью! Всё необходимое приходит ко мне в нужное время!
И ещё, часто люди говорят о том, что жизнь несправедлива к ним, а другие живут лучше и спокойнее. Но откуда вы знаете это? Откуда вы знаете, что происходит в жизни других и тем более что у них на душе? Часто жизнь людей - это созданная ими благополучная картинка для окружающих. Мы можем только предполагать то, как в действительности обстоят дела и строим свои выводы на совсем малой доступной нам информации, а больше на своих предположениях. Возможно, узнав их жизнь, вы станете свою ценить больше! Оставьте людей в покое, каждому- своё! Главное для нас, избавиться от тех шаблонов, которые не дают нам спокойно жить и обрекают на обиды снова и снова.
Однажды я подумала, общаясь с одним человеком, который по- моему мнению жил постоянно в состоянии жертвы, но не хотел ничего менять: - Он счастлив в своём несчастье. Он так отчаянно жалел себя и наслаждался этим, что мало кто другой так бы сумел. Честно говоря, я не видела веских причин, чтобы жалеть его. Это был просто высший пилотаж в умении создать и поддерживать жалость к себе самому. Бывает и так, что человек не разрешает себе радоваться жизни и даже не осознаёт, что все страдания созданы им самим…. И ведь про многих можно такое сказать. Люди проводят своё время, жалея себя снова и снова. Они всегда находят тех, кого можно обвинить в своей несостоявшейся жизни и не хотят понять, что человек, который в действительности портит их жизнь смотрит на них в зеркало по утрам.
И что можно изменить? И нужна ли ему чья- то помощь? Если человек сам не хочет изменений, то ему не поможет никто!
Жизнь всегда справедлива к нам, и мы получаем то, чего заслуживаем, о чём постоянно думаем и, что говорим.
Луиза Хей написала, будучи зрелой и успешной женщиной:
«Сейчас мне совершенно ясно, что мое убеждение в том, что я ничего не стоила и ничего не заслужила, поставило меня в конец очереди».
Задумайтесь, чего вы ждёте от жизни, верите ли вы в то, что она приготовила для вас самое лучшее и готова сотрудничать с вами, поддерживать и оберегать?????
А ведь именно такая вера передвинет вас с конца очереди в самое её начало.
Менять мышление – самый крутой поворот в жизни для любого человека, но именно это может и круто изменить жизнь к лучшему.
Если у вас постоянные проблемы с деньгами, значит у вас неверное отношение к ним. Или вы их бездумно тратите, или постоянно жалеете или ругаете их, считая грязными и порочными. Если вы постоянно в кредитах и не можете расстаться с долгами, то это действительно ваше неверное отношение к материальным благам. Вы считаете себя недостойным хорошей финансовой жизни и скорее всего завидуете тем, кто живёт в материальном достатке и считаете, что они наживают богатства нечестным путём и это несправедливо. Меняйте свои убеждения! Деньги- это здорово! А когда зарабатываешь их своими успехами и достижениями - они приятны вдвойне. Деньги дают нам возможность осуществлять наши мечты. Так разве это плохо?! Но они не придут к вам, если вы постоянно ругаете их! Не считайте, что без них вы никто, ведь если вы НИКТО, зачем вам деньги? Наш мир справедлив. Он даст вам всё, если вы так же, как он, справедливы и добры! И так во всём! В любых ваших желаниях действует этот же закон- ЛЮБИ ТО, ЧЕГО ЖЕЛАЕШЬ. ЛЮБИ ВСЁ, ЧТО ОКРУЖАЕТ ТЕБЯ! Люби то, что имеешь и то, что делаешь! У нас есть СВОБОДА выбора. Так воспользуйтесь ей! Создавайте свою жизнь сами! Только вы знаете, чего вы по- настоящему хотите. Познайте себя, прежде чем начать просить Бога о реализации своих желания. Перестаньте смотреть вокруг, смотрите в себя! Научитесь понимать, любить и подбадривать себя! Вы- для себя самый дорогой и важный человек!
Бог укажет вам самый лучший путь в жизни, если вы верите ему и себе, и если вы добры и справедливы! Развивайте близкие отношения с Богом, чтобы вы могли открыто говорить с Ним и легко различать Его голос.
Как это сделать? - спросят многие. Всё просто. Бог- это, добро, любовь, сострадание, помощь и согласие. Он провозглашает только такие слова и чувства, которые несут мир. Всё иное- это не от него. Зло не имеет ничего общего с Богом. Бог никогда не наказывает! Я хочу, чтобы каждый знал это!!!! А кто не верит мне, почитайте Библию. Поверьте, в добрые намерения Бога и живите не боясь, живите смело в радости и любви! Знайте, что все блага уже принадлежат вам, только протяните руки и поднимите с благодарностью глаза в небо! Попросите с верой и уверенностью, что получите. Бог на вашей стороне всегда!
В Библии ученики Христа просят его научить их молиться. (Вы вправе верить или не верить учению Библии. Однако она содержит много полезного.) Иисус ответил: "Все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получили, - и будет вам". Заметьте, он говорит: вы должны верить, что получили, - не получите, а уже получили - именно поэтому вы и получите. Вы не просто надеетесь или желаете чего-то, а заявляете о желаемом в особом внутреннем мире - мире мыслей и творческой энергии.
Бог любит нас всех и помогает всегда!
6 причина – мы обижаемся вместе с кем- то, за компанию.
Ну это, я бы сказала – классика жанра, обидеться за компанию. Такие обиды бывают семейными, в кругу друзей или в коллективе, и даже в подъездах и домах порой обижаются на кого- то и выставляют одного в негативном цвете, только потому, что он не сошёлся с кем- то во мнении, и кто- то обиделся, и создал коалицию, чтобы наказать несговорчивого соседа. А сборы на скамейках около подъездов только подогревают желания обсудить, осудить и развивают ещё большее чувство коллективизма, которое постепенно лишает нас индивидуальности. Есть крылатое выражение, передающее необъяснимый смысл этого коллективизма в некоторых ситуациях - «За компанию и жид повесился...». Что не сделаешь ради коллектива? Человек принимает чью – то сторону, даже не разбираясь в ситуации и слепо следуя большинству.
(к/ф «Берегись автомобиля»)
— Кто свидетель?
— Я! А что случилось? Что?
На кого- то обиделся ваш близкий родственник и рассказал вам, как с ним жестоко поступили, и вы, конечно, даже не выслушав вторую половину, приняли сторону близкого человека, и тоже обиделись, и перестали разговаривать с обидчиком. Вы обиделись за компанию. Конечно понятно, что вы переживаете за близкого человека, но вам то зачем негативные эмоции? Вам то лично человек ничего не сделал. Да и сделал ли он вообще что- то плохое? Ваш близкий конечно рассказал о случившемся так, чтобы выглядеть правым, и он действительно уверен в своей правоте, согласно своим убеждениям. Но где истина, вы не знаете, и скорее всего не узнаете никогда. Не лучше ли попробовать примирить людей, или хотя бы помочь близкому отпустить негативные эмоции и не держать зла. Этим вы больше поможете ему, нежели вместе будете страдать, осуждать и злиться. Очень часто из- за выдуманных обид и негативных убеждений, с которыми мы не боремся, потому- что не делаем выводов и не пытаемся разбираться в случившемся, рушатся семьи и близкие люди становятся далёкими навсегда. И это очень печально… А надо лишь попробовать понять в первую очередь себя и перестать судить окружающих. Учитесь, учитесь быть добрее. Такое же происходит и в кругу друзей. Кто- то по словам одного поступил плохо и человек, рассказав свою версию произошедшего, призывает всех, свершить праведный суд и часто это получается. И реакция будет зависеть от того, насколько осознанны друзья и какие убеждения есть у них. Ведь порой, тот, кто уже пришёл к пониманию мира и добра, не будет возражать, понимая бесполезность этого, а просто промолчит, оставаясь при своём мнении и конечно не станет никого осуждать. В кругу друзей всегда найдётся тот, кто хочет быть лидером, и он будет добиваться лидерства, пытаясь отсечь тех, в ком может увидеть соперника. И противостояние таких друзей всегда приносит ссоры и конфликтные ситуации, в которые обычно вовлечена вся компания. Дружба- это трудная работа. И дружат много лет те, кто смог пройти сложные периоды, но дорожил друзьями настолько, что преодолел многое – гордыню, самолюбие и душевные раны. Я могу сказать, что у меня есть подруги, с которыми мы уже больше 30 лет вместе, и в нашей жизни были сложные периоды, ссоры и обиды, но мы остались верны друг другу и по сей день! Аллилуйя! Спасибо им, что они рядом! Спасибо Богу, что он так сильно любит меня и одарил ими.
Сейчас, глядя на экран телевизора, хотя я очень редко это делаю, я стала понимать, что факты- вещь изменчивая, особенно в средствах массовой информации. Сегодня сказали одно, а завтра про это же скажут совсем другое. Я не реагирую на то, что вижу с экрана, а для себя называю, всё увиденное - кино, где все играют роли. И было бы здорово, если бы новости были радостные, но они в основном страшные и печальные. Посмотришь и настроение сразу тревожное и думы безрадостные. Наш мир переживает непростые времена, но я верю, что всё измениться. Так же и убеждения людей должны меняться в лучшую сторону. Часто человек сегодня утверждает одно, а завтра откажется от своих слов, потому – что поверил в обратное. Скорее всего в жизни у него произошли такие события, которые перевернули его мировоззрение, и он имеет право изменить своё понимание окружающей действительности и отношение к жизни. Мир изменчив и это многое объясняет. Не судите других и себя, если стали думать иначе, разрешите всем меняться и становиться лучше. Поймите себя и любите разным. Ничто не стоит на месте и, слава Богу время приносит нам новые знания и делает нас чаще всего добрее и мудрее. Так что не ставьте крест на человеке, если сегодня он расстроил вас. Завтра он возможно совершит подвиг ради вас! Верьте в то, что все хотят добра, просто не у всех получается быть добрым. Но я верю, что это только ПОКА! Каждому нужно разное количество времени, чтобы прийти к Богу и начать любить людей и наш замечательный МИР!
Всегда верьте, что любой человек способен на большее! Нужно просто немного подождать…. Дать ему время на преображение и тогда, как в сказке, – гадкий утёнок превратится для вас в лебедя. А возможно он уже лебедь, просто вы видите его через призму своих убеждений. А для кого- то другого- он самый что ни на есть прекрасный ЛЕБЕДЬ. Так что стоит присмотреться повнимательнее к каждому, кто окружает вас, и может произойдёт чудо перевоплощения вашего принятия и видения людей и нашего замечательного МИРА!
А коллективные обиды- это возможность объединиться в общем несчастье. Здесь важную роль играет ВОЖАК - это тот, который заводит публику:
- А вы знаете? Нет?!!! Представляете, что случилось?
Обычно этот человек имеет взрывной, непреклонный, несговорчивый и обидчивый характер. Он любит руководить и вести массы за собой. Он приносит недобрую весть и надолго наполняет умы людей обидами, желанием отомстить и ненужными разговорами о несправедливости кого- то. Он в центре внимания, что доставляет ему огромное удовольствие.
- Вы представляете, нас всех лишили премии!!!!
И началось….
- Нас совсем перестали ценить и уважать. Что за отношение к людям?
Но что есть истина? Возможно, что не лишили, а отложили в силу различных обстоятельств. Возможно фирма переживает трудности. А быть может руководители решили дать её позже, но больше, чем обычно. Но люди получили пилюлю негатива, проглотили её и заразились вирусом зла и обиды. У вожака получилось повести людей за собой! А почему? Люди часто бывают ведомыми, для многих проще следовать за кем- то, а не искать путь самому, отбившись от стаи. Одному страшненько…. Если кто- то хочет совершить, что- то плохое, он чаще всего ищет себе подобного, потому что компания- это сила. Обычно несколько людей нападают на одного, понимая, что выиграют количеством. Так проще!
Но …. Вот негласные правила хулиганов СССР:
- Честная драка должна проходить один на один.
- Нападение толпой на одного не допускалось. Это противоречило негласному кодексу.
- Нельзя нападать, если мужчина шел в компании девушки. Это считалось недопустимо.
Даже хулиганы, которые порой были крайне жестоки, понимали, что сражение должно быть справедливым. Так что будьте самим собой и никогда не принимайте участие в коллективной порке. Только слабые поступают так. Не бойтесь выделяться из толпы. Скорее всего, вы такой не один, и отбившись от стаи, к вам прибьются другие одиночки, которые тоже хотят жить по –другому. Кто- то должен быть первым! Попробуйте рискнуть и стать первый вы. И даже если вы так и останетесь один, вы будете самим собой. Разве этого мало? Не соглашайтесь следовать за кем-то, это очень опасно и приводит обычно к плохим последствиям. Здорово коллективно совершать добрые дела, сажать деревья, помогать бездомным животным, навещать одиноких людей и т д. Но в сомнительных мероприятиях нужна осознанность, чтобы не слепо следовать за стаей, а жить своим умом, своими чувствами и своими законами справедливости. В любом случае не начинайте ни одно действие с негативного принятия. Подумайте над тем, что хочет тот человек, который принёс вам недобрую весть? Ведь он для чего- то делает это. Он хочет править балом и вашей жизнью. Он хочет править вами! Не позволяйте никому переступать границы дозволенного и руководить тем, как вам жить и во что верить. Всегда берите ответственность за свою жизнь на себя. Это сложно иметь своё мнение, но так вы сможете любить и уважать себя ещё сильнее.
Я хочу немного продолжить и осветить проблему «за компанию» более подробно, чтобы мы были внимательны к своим близким и смогли не пропустить малейшие изменения в их жизни.
Сейчас в школах часто можно наблюдать буллинг (от английского bullying — «запугивание», «издевательство», «травля») — это агрессия одних детей против других, когда имеют место неравенство сил и жертва показывает, как сильно её это задевает. Буллинг не всегда выражается в физическом нападении. Чаще происходит психологическое насилие, которое может иметь ещё более серьёзные последствия, в форме:
- словесной травли (оскорбления, злые и непристойные шутки, насмешки и прочее);
- распространения слухов и сплетен; (все шепчутся за спиной, показывают пальцем)
- бойкота (одна из самых опасных форм буллинга, так как чаще остальных приводит к суициду).
Буллеры — это дети, которые выступают агрессорами. Хотя в процессе буллинга они находятся в позиции силы, на деле буллерам тоже приходится несладко. Причиной такого поведения чаще всего являются проблемы в семье. Скорее всего они сами дома находятся в роли жертвы, но дать отпор не могут и выливают свою обиду и злость на других там, где это возможно, находя таких – же и объединяясь в «стаи». Жертвой буллинга может стать абсолютно любой ребёнок, вне зависимости от благополучности семьи, заботы родителей и уровня развития. Важно, чтобы взрослые не оставляли без внимания случаи травли, даже если агрессия (пока) не направлена на их детей. И услышав о таком эпизоде, обязательно били тревогу.
Школьная травля имеет самые неприятные последствия для всех её участников. Ученики, подвергающиеся буллингу, пребывают в депрессии, склонны к развитию психических расстройств и нередко предпринимают попытки самоубийства.
Дети-агрессоры испытывают проблемы со школьной успеваемостью, приобретают криминальные наклонности, часто оказываются в спецшколах и вынуждают педагогический коллектив заниматься поддержанием дисциплины вместо ведения уроков.
Очевидцы травли зачастую испытывают страх оказаться на месте жертвы и могут присоединиться к буллерам. Либо они испытывают чувство вины за своё невмешательство и получают травму наблюдателя. Таким образом, школьные издевательства подрывают всю систему образования, провоцируя общее напряжение, отчуждение и жестокость, а часто приводят и к ужасным последствиям для всех сторон.
Наша задача, как взрослых заметить ситуацию, понять и помочь ребёнку выйти из неё. Часто это бывает очень сложно даже для родителей. Родители ребёнка-жертвы испытывают чувство вины, стыда, гнева, боли и бессилия. Из-за этого иногда вместо поддержки и сочувствия обрушиваются на него с советами и обвинениями: «Что же ты не дал сдачи?!», «Не будь тряпкой!», «Сам виноват» и так далее. Многие из отцов, склонны считать своего ребёнка слабаком и от этого не только ребёнок, но и они сами могут впасть в длительную депрессию, вместо того, чтобы заняться решением сложившейся ситуации. Мамы переживают боль, видя, как страдают их дети. Всем бывает очень сложно, но всё же самые сильные переживания выпадают на долю ребёнка. Важно понять, что это может случиться с любой семьёй. Здесь никто не виноват, особенно сам ребёнок. Если вы чувствуете, что как родитель не справляетесь с ситуацией (а это нормально), то прежде всего нужно самому получить поддержку близких или психолога.
После консультации со специалистом вы сможете нормально поговорить о случившемся с ребёнком. Вот фразы, которые помогут вам начать диалог. Они же могут быть применимы и в других сложных обстоятельствах с вашими близкими, ведь подобное может произойти и в более в зрелом возрасте в других обстоятельствах.
«Я тебе верю». Это даст ребёнку понять, что вместе вы справитесь с проблемой.
«Мне жаль, что с тобой это случилось». Это сигнал, что вы разделяете его чувства.
«Это не твоя вина». Покажите ребёнку, что в этой ситуации он не одинок, многие его сверстники сталкиваются с разными вариантами запугивания и агрессии.
«Хорошо, что ты мне об этом сказал». Докажите, что ребёнок правильно сделал, обратившись к вам.
«Я люблю тебя и постараюсь сделать так, чтобы тебе больше не угрожала опасность». Эта фраза позволит ощутить защиту и с надеждой посмотреть в будущее. Старайтесь всегда поддерживать с детьми доверительные отношения, чтобы они смогли вовремя попросить о помощи.
Всегда наблюдайте за своим ребёнком и старайтесь улавливать любые изменения в его поведение. Это возможно сигнал о переживании им серьёзных проблем, и о том, что он нуждается в вашей помощи.
Учите своего ребёнка своим примером всегда взвешивать то, что он собирается предпринять. Научите его думать и слушать своё сердце, прежде чем последовать за кем – то за компанию. Вам нужно позволять ребёнку принимать решения, и всякий раз разговаривать с ним и пытаться направить в верное русло. Не будьте равнодушными и пассивными, ведь счастливая жизнь вашего ребёнка зависит от вас, от вашего примера и от вашего желания помогать ему и поддерживать его! Он всегда должен чувствовать, что любим вами и это неизменно, чтобы не случилось с ним и какой- бы поступок он не совершил. Ваша любовь к близким должна быть БЕЗУСЛОВНОЙ! И конечно, вы должны научить его прощать. Ведь, пережив сложные повороты судьбы, он может озлобиться на людей и мир и этим испортить себе жизнь.
Вы должны постараться донести до своего ребёнка, что многие считают, что прощение - это признак слабости. Но слова "я прощаю тебя" вовсе не означают - "я слишком мягкий человек, поэтому не могу обижаться, и ты и дальше можешь портить мою жизнь, я не скажу тебе ни единого слова". Они означают - "я не позволю прошлому портить свое будущее и настоящее, поэтому прощаю тебя и отпускаю все обиды".
Всегда старайтесь нести добро, и оно вернётся к вам, и принесёт всевозможные блага в вашу жизнь!
7 причина – мы не видим истины.
Часто бывает так, что мы не сразу видим истины, а когда она открывается нам, в скором времени или позже, то становиться очень стыдно, что мы ошибались, да ещё обвиняли людей, в том, чего не было на самом деле.
Вот рассказ, услышанный однажды мной, в котором истина открылась быстро и заставила человека страдать от своей реакции на то, что произошло.
Аэропорт. Рейс задержали. Раздосадованная девушка купила пачку печенья и журнал, чтобы как- то скоротать это время. Она села на лавочку, через одно место от неё сидел мужчина. Она отвлеклась на телефон, а затем открыла пачку печенья, лежавшую на стуле между ею и мужчиной. Она взяла одно печенье из упаковки и на её удивление это же сделал и мужчина. Девушка решила не спорить с нахалом и не портит себе настроение. Но ситуация накалялась, потому что мужчина всякий раз, когда девушка брала печенье, тоже брал его для себя. Настроение девушки упало и когда осталось последнее печенье, мужчина взял его, разделил и вторую половину положил обратно. Это было уже слишком! Девушка встала и ушла с обидой на незнакомца, напоследок сказав: - И какой же вы мужчина после этого?! Мужчина удивлённо смотрел ей в след. В её голове всё крутилось: - Разве мужчины так поступают? Странный тип. Невежда! Наконец – то объявили посадку. Девушка заняла своё место в самолёте и, открыв сумочку…… увидела пачку печенья. И тут до неё дошло, что та пачка была не её, а мужчины. Он поступил, как истинный джентльмен, разделив угощение поровну. Девушке стало очень стыдно. Вот ей и открылась истина, которая заменила её обиду на незнакомца чувством вины на себя. И можно страдать, узнав об истине, а можно посмотреть на это, как на увлекательное и поучительное происшествие. Оно конечно несёт в себе призыв- не делать поспешных выводов. А главное, ну что плохого в том, что вы бы угостили человека своим печеньем? Не стоит винить себя, лучше посмотреть на этот случай, как на урок и забавное приключение. А главное, что мужчина смог доказать, что среди сильного пола есть немало джентльменов.
А как часто мы не верим в то, какие объяснения приводит человек, не выполнивший нашу просьбу. Он говорит, что не работал магазин, были отключены вода, свет или был санитарный час. Но мы твёрдо убеждены, что это его ложь во спасение и человек безответственный, да ещё и врун. Но проходя случайно мимо этого магазина в этот день, мы действительно видим объявление и понимаем, что человек говорил правду. Или он рассказал вам о жизненных обстоятельствах, которые позже подтвердились. А мы уже обиделись, а теперь начинаем винить себя, понимая, что зря не доверяли человеку и посчитали его вруном. Ну, конечно, нужно признать свою ошибку и попросить прощение, это необходимо сделать, чтобы вас простили, и вы перестали себя винить. Но обязательно нужно сделать вывод и начать прислушиваться к людям и доверять им.
У вас было такое, что вы перепутали уборную комнату? У меня такое бывает часто. Я довольна импульсивная- торопыга. Однажды, зайдя в уборную, я стояла и смотрелась в зеркало, поправляя причёску. Вдруг я заметила, что, какой- то мужчина заглянул в дверь и отпрянул. Я подумала, что показалось, но мне стало ка - то не по себе. Решив немного подождать, я опять увидела его лицо. Вот тут я испугалась, потому что была совсем одна. Я решила не испытывать судьбу и вышла из уборной. Мужчина стоял перед дверью и я, оглядев его с ног до головы, сказала:
– И не стыдно вам, мужчина, подглядывать?!
Но мужчина почему – то смотрел мне в след с изумлением.
Подойдя к мужу, я услышала его слова, сказанные со смехом:
- Ты чего в мужской туалет то зашла, девица?!
Боже, как мне было стыдно! Несчастный был оскорблён и унижен ни за что… Истина открылась мне, и я готова была сначала «провалиться сквозь землю,» а потом извиниться перед ним… Хотя, надо бы было сделать наоборот. Муж хохотал, а я тихо себя ругала: - Пора научиться смотреть на таблички и не бежать «сломя голову». Ну вот, торопыга, получила???
Я не нашла тогда в себе смелости дождаться его и извиниться. Я женщина уже приличного возраста, а он был на порядок младше меня, и мне было в этот раз почему –то очень СТЫДНО!!! Но в мыслях я сотню раз попросила у него прощение и поблагодарила за урок.
Никогда не делайте поспешных выводов. Истина откроется вам и тогда всё может предстать вам совсем иначе!
Позже я научилась принимать такие ситуациях и себя в них, и относиться к подобным происшествиям с юмором. Я легко прошу прощение, когда истина открывается мне. Я научилась не испытывать длительных переживаний- дело то сделано… Ошибаются все. Чего уж себя морально казнить, лучше понять, простить и любить! Понять, простить и меняться. Обязательно меняться, но без надрыва и самобичевания!
8 причина- человек никак не хочет меняться ради нас.
Для чего мы хотим изменить людей? У меня один ответ- скорее всего для своего комфорта. Кто- то, конечно, сейчас может озвучить что- то большое и более значимое:
- Я хочу, чтобы люди становились лучше и жили счастливее!
Но мне кажется суть проста! Если люди станут соответствовать нашим пожеланиям, нам будет спокойнее. Но почему ради нашего благополучия люди должны выходить из своей зоны комфорта? Вы сами часто в жизни меняли своё поведение и свои убеждения ради кого- то? Мы можем на время измениться, чтобы кому- то угодить, но глубоко трансформироваться ради кого- то- это вряд ли. Человек может прийти к новому Я, только когда поймёт важность и необходимость этого для себя. Он может уступить на время, чтобы от него отстали, но для того, чтобы изменить отношение к жизни, человек должен понять, что в нём есть ошибка, которая мешает жить не только окружающим, а в первую очередь ему самому. Я не верю, когда человек обещает измениться ради кого- то, или всё сделать для другого. Он может и желает этого, но ради кого- то трудно совершать великие дела. А трансформация человека - это очень сложный процесс, в основе которого лежит обычно стремление сделать свою жизнь счастливее. Вы конечно ощутите радость, если будете помогать другим и это крайне необходимо в жизни, отдавать добро и любовь, но вы сможете радовать людей только тогда, когда сами будете счастливы. Мы отдаём то, чем наполнены. Если чего- то в нас нет, как мы можем отдать это? Значит нужно начинать с себя, наполняться и наполняться добром и любовью. А мы всё пытаемся заставить людей осчастливить нас. Но поверьте мне, даже если человек постарается делать всё так, как нужно вам, вы всё равно найдёте к чему придраться, если ваша жизнь не гармонична, и вы не познали себя, на разобрались, чего желает ваша душа.
Всем известная проблемы: муж везде разбрасывает носки, забывает выносить мусор, а ребёнок живёт в хаосе в своей комнате и всю ночь напролёт сидит за компьютером.
Получилось у кого- то исправить это? Ваши близкие с удовольствием стали другими в один миг ради вас???? Сказка же?! Моя дочь признаёт, что жить в чистоте и порядке ей нравится, но создавать его она не хочет и не будет. Я очень люблю свою квартиру и дом. Я люблю, когда вещи на своих местах и они радуют меня тем, что такие нужные и родные лежат и ждут, когда понадобятся мне. Для меня дом- это мой ХРАМ. Молодое поколение потребительски относиться ко многим вещам, они не имеют для них пока духовной ценности. Наверное, и у нас в молодости было так. Единственное, что может помочь спокойной жизни в семье – это договорённости. Необходимо суметь донести, почему я бы хотела, чтобы …….. И важно, для мирной жизни, чтобы все выполняли свои обещания. Каждый в доме должен нести нагрузку в создании комфортного жития. И это дело каждого, а не только мамы, которая обычно всячески старается создать уют и красоту в доме. Но я смогла решить вопрос относительной чистоты только в общем пространстве, а в пространстве детей ТАКОЕ…, по моим понятиям ужас- ужасный. Но это их выбор. И я всё ещё привыкаю к нему и руки мои так и тянутся прибраться, пока их нет. Часто меня отчитывают за подобной добро, и я молчу, но наслаждаюсь в душе проделанной уборкой. Да, я ещё не научилась до конца принимать их выбор….. Если меня читает молодое поколение, простите великодушно, я хочу дать вам маленький комментарий в возможности сохранять мир с самыми близкими людьми. Вы порой часами отстаиваете свои границы, спорите и бунтуете, когда то, что попросили сделать родители, может занять у вас несколько минут, и вы можете сохранить спокойствие в семье. Протест и желание отстоять во чтобы то не стало своё мнение приводят к большим ссорам и долгим обидам.
А попробуйте сказать себе:
- Меня просит мама. Моя любимая мама. Разве я могу отказать ей. Если не сейчас, то немного попозже, я обязательно выполню её просьбу.
- Конечно, мамочка, я постараюсь.
И вот она – улыбка мамы и долгожданные мир и понимание. Как вы думаете, что вы получите в ответ? Конечно мамину бесконечную и безусловную любовь, даже если вы и откажите ей, её любовь всегда безгранична и не иссякнет никогда, но своим согласием вы можете порадовать её. Мамина любовь- это источник жизни для вас. И стоит ли расстраивать её- самого дорогого и близкого человека? Подумайте над этим. Ведь часто решение домашних дел приводит к «военным действиям», отнимая у нас столько жизненной энергии, которой хватило бы на то, чтобы пробежать марафон. Нам всем надо учиться разговаривать с позиции мира и добра.
Нам нужно понять, что обижаться на то, что люди не меняются в нашу угоду - глупо. Проще своим примером показать, как можно спокойно и позитивно улаживать вопросы в доме. Категоричность – это путь в никуда. Вы можете внести в жизнь своей семьи и окружающих нужное и верное правило- всегда искать компромисс и решать задачи мирным путём. Это возможно! К каждому человеку есть ключик, который открывает его душу. Наша задача подобрать этот ключ, а не ждать, когда человек вдруг захочет стать не собой. Он такой, каким его создал Бог и именно такой он нужен этому миру!
«Глупый человек пытается перевоспитать близких. Умный стремиться их научить. И только МУДРЫЙ СОВЕРШАЕТ ПОЧТИ НЕВОЗМОЖНОЕ -- ЛЮБИТ ИХ ТАКИМИ, КАКИЕ ОНИ ЕСТЬ.»
Очень часто мы ждём чего- то от человека и хотим, чтобы он соответствовал определённым критериям. А сами то мы имеем эти качества? Стараясь поменять человека, мы хотим властвовать над ним, хотим от него исполнения нашей воли. А это, как ни крути – ГОРДЫНЯ! Замечательную технику предлагала Луиза Хей, я бы назвала её- тест на честность. Проделайте её, и вы сможете узнать себя. Вы поймёте, обоснованные ли требования вы предъявляете людям и так ли соответствуете им сами.
«Тест на честность».
Мы хотим видеть рядом с собой человека с определёнными чертами характера. Часто создаём в голове желаемый образ и наделяем человека теми качествами, которые считаем необходимыми для своей комфортной жизни. Мы хотим, чтобы эти качества были у человека, как цвет глаз и волос, который привлекает нас. Возьмите листок бумаги и запишите все качества, которыми должен обладать ваш избранник или избранница. Отнеситесь к заданию серьёзно, не ограничивайтесь внешностью и видом деятельности, опишите все черты характера и душевные качества. Не читайте продолжение задания, пока не выполните первую часть серьёзно и ответственно.
Ну а теперь самое интересное. Честно ответьте себе на вопросы:
- А я сама такая? Я обладаю этими чертами характера? Так ли я покладиста и добра?
Прочитайте описание своего партнёра и поставьте плюс там, где вы уверены, что точно обладаете, теми качествами, которые хотели бы видеть в нём. Посмотрите, сколько плюсов вы смогли поставить себе. Вы идеальны????? Вот вам поле деятельности. Меняйтесь, чтобы соответствовать своим же требованиям. Легко ли это? Не завышены ли ваши требования к другим? Возможно, подумав, вы станете меньше требовать от других и у вас пропадёт желание менять людей. Вы сами готовы стать такой?
А главное, возможно ли это?? Не нужно стремиться к тому, что невозможно осуществить. Я научилась принимать в себе то, что не очень мне нравиться. Я пытаюсь бороться с тем, что считаю плохим, исправлять и улучшать себя, но у меня не получилось полностью искоренить некоторые качества, которыми я не довольна. Но недавно я задумалась, а такие ли они уж плохие???? Может они просто немного мешают мне, А ВОЗМОЖНО Я САМА, СОГЛАСНО СВОИМ УБЕЖДЕНИЯМ, ПРИДАЮ ИМ СЛИШКОМ БОЛЬШОЕ ЗНАЧЕНИЕ????
Бог уже так много исправил во мне, спасибо ему за это! Но если он оставил во мне эти маленькие недочёты, возможно так и должно быть. Мне кажется, что Бог специально разрешает нам иметь что- то, что не нравиться нам в нас самих, чтобы мы не гордились собой - такими уж слишком идеальными! Хитрый ход, который помогает нам мириться со своими недостатками и как следствие с недостатками других! Хотя Бог всегда принимает нас и считает удивительными и неповторимыми (пишу это снова и снова.) В таком случае - я не идеальна, но я идеальна для Бога! Спасибо, Боже, что веришь в меня и помогаешь жить в праведности!
Иисус видел, что ключом к праведности являются правильные отношения, а не законнические и добросовестные исполнения общепринятого поведения.
Филиппийцам 4:11-13
;; Говорю это не потому, что нуждаюсь, ибо я научился быть довольным тем, что у меня есть.
;; Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии, и в недостатке.
;; Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
Дайте право и людям радоваться тому, какие они! И дай Бог всем жить в радости и радоваться так, как умеет каждый, а не так и тому, что принято обществом! Кто- то счастлив получив миллион, а кто- то распустившейся дома герани. Каждому своё! Аллилуйя!!
Только, если вы полностью довольны собой, своей жизнью, прибываете в покое и понимаете, чего хотите, только тогда вы не будете чего- то требовать от других. Ваша самодостаточность, уважение и любовь к себе сделают вашу жизнь гармоничной, вы будете понимать людей и перестанете ждать от них то, чего вам не хватает в вас самих. Если вы ищите человека, чтобы он осчастливил вас, вашему счастью не бывать. Вы должны быть счастливы сами. А любимый человек рядом должен просто усилить эти чувства, но и без него, если вдруг, что- то пойдёт не так, вы всё равно останетесь в покое и гармонии. Но с любимым рядом всё же лучше! Любите, любите и любите! Ведь любовь преображает нас, делает немного безумными, но такими нежными и добрыми. Любовь- это прекрасная одежда, которая украшает нас и к лицу всем!
Многим сложно отпускать близкого человека, даже если отношения уже изжили себя. Нам кажется, что мы уже никогда не будем радоваться жизни и не найдём другого партнёра для своего счастья. И это будет так, если у нас есть такое убеждение. Оно очень часто загружается в нас старшим поколением, которое считало и считает, что если мы создали семью, то должны жить, как бы не складывались отношения и как – бы трудно не было. Но это странное и вредное убеждение, которое принуждало огромное количество людей жить в нелюбви и разочаровании и не давало возможности изменить жизнь в лучшую сторону! Очень часто такому убеждению подвержены девочки, которые видели жизнь мамы или близких, страдающих в семейной жизни, но так и не предпринявших попытку, что- то изменить, оправдывая всякий раз себя фразами- «Все так живут. Всё ради детей». Но дети в таких семьях не могут быть счастливы, видя страдания мамы. Они растут, загружая в себя ошибку в отношении к семейной жизни, а главное к себе, как к человеку, который непременно должен быть счастлив. Они не сопротивляются в дальнейшей жизни, и остаются в позиции жертвы всю жизнь, не осознавая, что их жизнь- это их творение и всё может быть иначе.
Радость не в других людях, она в нас. Радость наша! Она в наших руках! Поймите это! И, если пришло время проститься, значит вас ждёт новая история, новые чувство и новая любовь. Отпускайте людей, благословляя, будь то друзья, партнеры по работе, любимые. Нет ничего постоянного в этой жизни, время меняет многое и конечно чувства людей.
Чтобы завершить отношения, Луиза Хей предлагает повторять аффирмации.
- Я благословляю тебя. Я отпускаю тебя. Ты свободен, и я свободна.
Повторяйте их, как можно чаще и верьте, что впереди вас ждёт что-то совершенно прекрасное, новое и замечательное. А прошлые отношения принесли вам опыт, и вы возможно узнали, как бы вы не хотели строить их, и чего бы в действительности желали. Так что благодарите и благословляйте своего партнёра и не жалейте прожитых с ним лет, они были нужны вам. Не вините его ни в чём. Вы же сами не могли долгое время принять верное решение, сомневались и оттягивали расставание. Научитесь не затягивать с ним, если приходит ощущение грусти, тоски и безнадёги. Если дни утратили радость, значит вам нужны перемены. Ищите счастья, призывайте его, освобождайте для него место! Жизнь не очень длинное путешествие, обязательно будьте счастливы, для этого нас и создал Бог!
Золотое правило жизни: не переживай из-за того, что ты не в силах изменить, прими ситуацию такой, какая она есть, прими человека таким, какой он есть. Ведь мы не пытаемся изменить погоду, а просто одеваемся по погоде. И когда мы одеты по погоде, нам комфортно. Получается наш комфорт в наших руках. Только мы можем себе его создать и удержать. Жить в комфорте- это понимать, принимать и любить. Всё просто!
9 причина – я делаю всё для счастья других, а благодарности нет.
Очень часто люди испытывают внутренне напряжение, обиду и недовольство окружающими и жизнью, потому что, как кажется им, делают всё возможное, чтобы близкие были счастливы, но не видят благодарности от них и не видят радости людей, от своей помощи. Такие люди почему- то считают себя должными угождать каждому, не вспоминая при этом своих желаний и не осуществляют своих целей. Этим людям кто- то когда- то внушил, что они должны больше отдавать и как можно меньше брать и просить. И внушили им это только для того, чтобы пользоваться их добротой и отзывчивостью в своих интересах. Человек, который привык брать, не задумывается о том, как живёт тот, который постоянно выполняет его просьбы и создаёт ему благополучную жизнь. А второй привык, что он всем должен и не умеет отказывать, не видит границ дозволенного для людей и не может обозначить свои границы. Его постоянно просят и даже не предполагают, что он когда- то сумеет сказать «нет».
А как вы считаете, кто вы? Тот, который простит, или тот, который всегда отдаёт? А может у вас две роли? И кому- то вы отдаёте, а от кого – то всегда что- то ждёте, как бывает довольно часто. Если вы узнали себя в роли исполнителя, то хочется спросить вас: - А почему вы не любите себя? Почему вы не желаете себе счастья? Своего счастья? Почему на первое место вы ставите других, а не себя?
Если же вы повелитель, то подумайте – справедливо это или нет по отношению к другим и перестаньте повелевать. Отпустите людей и сами займитесь своей жизнью. Могу вас заверить, что вам понравиться быть хозяином своего счастья. Главное понять, что есть счастье для вас.
А что такое счастье? Какого человека можно назвать счастливым? Мы посчитаем его таковым только по своим меркам или убеждениям, которые внушило нам общество. Но верны ли эти мерки? Нам с детства говорили, что счастлив тот, у кого есть всевозможные материальные блага – хорошо оплачиваемая работа, шикарная квартира, у и по мелочам- «машина, картина, картонка и маленькая собачонка….». Обеспеченных людей мы считаем везунчиками, и хотим хотя бы одним глазком увидеть их роскошную жизнь. Но так ли прекрасна эта жизнь, мы конечно не знаем. И я уверена, что наличие материальных благ не всегда равно счастью. Это просто во многом упрощает жизнь и делает людей более инертными и менее устремлёнными, а подчас более высокомерными, и отдалёнными от жизни большинства. А есть ли это счастье?! Каждому своё.
Мы часто слышим в разговорах мнение, что одинокий человек несчастен. Я много думала об этом и пришла к выводу, что для многих одиночество – это осознанный выбор. Часто он основан на предыдущей боли и страданиях, но всё же это выбор самого человека. Однажды, пережив предательство и нестерпимую боль, человек решил больше не испытывать подобного. Вера в лучшее оставила его. Но бывают очень смелые и гармоничные люди, которые вопреки людского мнения живут так, как считают верным для себя. И даже, если они одиноки, их жизнь полна событий и радости. Но большинство людей, как огня боятся одиночества…. То есть по сути боятся оставаться с собой наедине, боятся себя. А что плохого вы можете сделать себе??? Ничего. Только убеждение в том, что одинокий человек несчастен делает нас несчастными. Но это навязанное нам с детства убеждение, которое всю жизнь страшилкой преследует нас. И может ли быть полное одиночество? Полного одиночества, как мне кажется не бывает. Человек ищет общения с другими, но порой это общение приводит к разочарованиям, и вот тогда, как считают мудрецы, человек приходит к желанию больше времени проводит в компании с самим собой. Это более безопасно и со временем начинает нравится.
«Одиночество опасно. Оно увлекает. Стоит тебе однажды увидеть, насколько это спокойно, ты больше не захочешь иметь дело с людьми.»
Ведь наличие людей вокруг не гарантирует никому ощущение радости, защищённости, принятия и покоя. Нам бывает неуютно сначала одним, но позже, если пробовать быть наедине с собой, многих это начинает затягивать, и человек находит островок другой жизни, той, где он может быть самим собой. Я узнавала себя, когда стала бродить одна по улицам и удивлялась тому, что совсем не знала своих желаний и глубины своей души. Я спрашивала себя:
- А ты разве любишь это? Тебе нравиться быть одной? Ты любишь гулять в полном одиночестве? Ты любишь выпить чашечку кофе в кафе и написать несколько строк? Да неужели!!!!! Ты не хочешь контролировать всех и вся? Тебя оказывается удручают споры? Ты не любишь ругать себя? Ты хочешь иногда быть маленькой девочкой?
Боже, как я удивляла себя! Я знакомилась с собой такой ранимой и бесконечно нежной. Я становилась такой спокойной в принятии себя. Я очень нравилась себе в том, что научилась легко определять, чего хочу. Я полюбила себя за то, что перестала оглядываться на чужие слова, взгляды и мнение. МНЕ ТАК ХОРОШО! Я знаю, чего я хочу, и я буду следовать возу своей души. Мне хорошо от ощущения, что я под защитой Бога и любима им. Я счастлива, что научилась отдавать проблемы в его любящие руки и принимать спокойно, выбранный им результат. Я доверяю Богу. Всё что происходит мне во благо!
«Теряясь в одиночестве, МЫ ЧАСТО НАХОДИМ САМИХ СЕБЯ.»
Но я при этом не потеряла интерес к людям и жизни. Я стала больше доверять и ждать только хорошего. Я стала добрее и, как и раньше хочу помогать и радовать близких, но только в меру того, как захочется мне собой. Я легко сейчас говорю «нет» и меня уже не смущает и не расстраивает то, что человек надувает губы. Я уже никому не позволю украсть моё счастье!
Именно находясь в одиночестве, я обрела свободу, как бы странно это не звучало.
Герман Гессе изрёк мудрейшие слова: -
«Одиночество - это способ, которым судьба старается привести человека к самому себе.»
Я согласно с ними полностью, потому что, находясь среди людей, вы всегда будете вовлечены в их жизнь, будете стараться присутствовать в каждой ситуации, конечно не осознавая своих желаний и потребностей. Обычно люди живут коллективом, соседями, семьёй, страной, новостями …. Конечно у человека может быть активная жизненная позиция, но было бы здорово, если при этом он жил в полном согласии с собой, а не бегает от себя, потому что не понимает своих истинных желаний и не хочет слушать своего сердца, которое пытается постучаться до него и объяснить, чего же он хочет в действительности для себя.
Так что, на сегодняшний день, я уверена, что одиночество- это не горе, это состояние души. И если так хорошо душе, то и нам это хорошо. А я всегда в одиночестве нахожу новые идеи, мысли и радость от того, что подсказки для меня всегда приходят и я отдыхаю в тишине своей любви к себе. Именно, находясь долго одна, я вдруг увидела и приняла себя неповторимой, замечательной, доброй, любящей, где- то необычной, но прекрасной. И я не хочу потерять эту веру. Люди, я замечательная, поверьте в меня!!!! И поверьте в себя!
Поймите, что убеждения, мешающие вам жить радостно, прочно поселилось в вас и видимо достаточно давно. Но нужно расстаться с ними, потому что, стараясь для других, вы не живёте для себя и не выполняете предназначения, данного вам Богом.
Вы не ответственны за счастье других. Как можно отвечать за то, что не ваше? Вы должны быть счастливы сами.
Очень сложно найти ту грань, когда хорошо тебе, но при этом не плохо и другому. Для многих, это непростая задача, а порой это действительно невозможно. Если вы отказали в какой – то просьбе, на вас скорее всего обидятся, потому что люди ставят свои интересы выше ваших. Что же вам мешает поступать так же? Но почему, кто- то в вашей жизни должен быть важнее вас самих? Вы конечно можете помочь, если вас об этом просят, но не в ущерб себе. И правда в том, что вы сами приучаете людей к вашей версии «Золотой рыбки». Пора признать это и отказаться от роли исполнителя желаний всегда и во всём.
- Давай, сходим в кино.
- Я сегодня устал конечно…
- Ну вот я так хотел и ждал этого, а ты, как нарочно, испортил мне настроение
- Ну хорошо, давай сходим…..
Какой же верный ответ: - Прости, если расстроил тебя, но я не хочу идти в кино, мне нужно отдохнуть. Можешь сходить с кем- то другим или сходим вместе в следующий раз.
Если бы человек действительно хотел посмотреть этот фильм в вашей компании и дорожил вами, он бы перенёс просмотр на другое время, приняв вашу позицию. Ничего же страшного в этом нет??? В любом случае, вы должны хотеть этого оба. И никакие обиды не должны убедить вас уступать в ущерб себе. Важно, научиться без чувства вины доносить людям свой выбор уверенно и твёрдо. И близкий человек или друг должны дорожить вами и понимать ваши желания, даже если они не соответствуют тому, чего им самим хочется сейчас.
Чаще всего мы очень стараемся для близких людей: родителей, супругов, детей. Мы многое делаем для них и за них. Мы контролируем всех и пытаемся осчастливить так, как считаем верным для себя. Близкие привыкают к определённым отношениям и считают это нормой. Они уже не замечают сколько труда и времени нужно, чтобы создать им благополучную и спокойную жизнь. Один крутится, как «белка в колесе», а другие наслаждаются, а часто ещё и подгоняют, и бывают недовольны результатом. И виноват в этом только тот, кто взял на себя миссию сделать близких счастливыми. Сейчас я часто говорю себе:
- Ты сама приучила их к тому, что многое делаешь за них.
- Ты сама не давала им дышать своей опекой и решением вопросов за них.
- Ты сама злилась на них, что они не благодарны и не видят твоих усилий.
- Ты всё сделала своими руками. За что же можно их винить????
Не они виноваты, вы сами приучили их брать и только брать… Очень трудно будет менять их отношение к себе, как до сих пор трудно мне, когда вы поймёте, что жить так больше не хотите. Близкие будут упираться, возмущаться, сопротивляться. Они будут обижаться, как и вы, потому что каждый будет считать себя непонятым. Оставьте ответственность каждого за его жизнь на нём самом. Помогайте, но не решайте ничего за близкого. Чрезмерной опекая детей и супругов, вы оттягиваете их взросление, а родителей возвращаете в детство. Порой вы делаете за близких то, что они сами бы сделали без труда, говоря: - Я же так люблю его. Мне не трудно. А как же навыки и опыт, который должен приобретать человек, его физическое и духовное развитие? Ведь, только делая что- то, решая возникающие задачи и радуясь результату, мы узнаём мир. Вы лишаете близкого многого, проживая за него его жизнь. А себя обрекаете на недовольство близких, потому что вряд ли у вас получится делать всё так, как нужно им, а ещё не живёте своей жизнью. Отпустите любимых в свободное плавание и сами станьте свободными.
«Нет» - полезное слово, когда речь идёт о благополучии. А как бы развернулись события, если вы всё же уступили и пошли в кино? Уставшим и без желания, вы вряд ли бы получили радость от просмотра и скорее всего ждали бы окончания сеанса. В вас непременно был бы внутренний конфликт, и душа бы спрашивала вас: - И зачем такие жертвы?? ДЛЯ ЧЕГО?
Действительно, для чего делать то, чего не хочется??? Ведь жизнь должна приносить удовольствие, а не разочарование.
Капризный родственник, никогда не станет другим, если вы будете всегда ему уступать. Он скорее всего захочет таких отношений и с другими людьми, посчитав это нормой и думая, что все вокруг должны удовлетворять его прихоти. Но будет ли так??? И вот оно великое разочарование и обида на весь мир. Вы делаете человека несчастным, своей уступчивостью и постоянным согласием. Он должен осознавать, что его счастье в его руках. Если люди рады помочь – это здорово, ну а если нет, сам добивайся поставленных целей.
А я для себя сделала такой вывод, возможно кто- то согласится со мной:
- Отказать - значит не взять на себя ту ответственность, которую по каким- то причинам хочет на вас переложить человек. Но зачем вам чужая ответственность? У вас есть своя.
А семейное счастье- это общее дело, и уж точно не только ваше. Погода в доме зависит от гармоничного душевного состояния каждого его члена.
- Я хочу, чтобы моя семья была счастлива…..
Мы все этого хотим, но если будем ожидать всегда только безоблачной жизни своим близких, то конечно, при малейших их неудачах и жизненных сложностях будем страдать. Мы должны понять, что наша жизни без трудностей протекает редко. Но можно смотреть на трудности, как на задачи, у которых всегда найдётся решение. Так что, по мне, счастливая семья- это та, в которой существует понимание и поддержка, но каждый идёт свой путь так, как считает верным для себя и знает, что будет любим близкими всегда, не зависимо от того, какую выбирает жизнь и какие сделает ошибки. Семья- это святое место, островок покоя и принятия, место, где человек может оставаться собой. Вот такой я вижу счастливую семью. Для себя я определила, что такое мир и покой, и стараюсь поддерживать такое внутреннее состояние при любых обстоятельствах. Но «я не волшебница, я только учусь» и конечно не всё и не всегда идёт гладко. Но выбрав МИР, вы быстрее справитесь с трудностями, не считая их катастрофой, и вернётесь к гармоничной жизни. Я считаю- это очень важно для всех. Истерить и страдать, если у близкого проблемы, можно, но помогаете ли вы ему выйти из сложностей или кризиса??? Старайтесь поддержать его вниманием, заботой, любовью. Попробуйте предложить какое – то решение, если близкий совсем сник. Отвлекайте его какими – то сюрпризами, всячески напоминая, что жизнь продолжается и это пройдёт. Вы обязательно справитесь вместе! Не пытайтесь навязывать никому своё видение счастья. Здесь стандартов нет и не может быть.
Нам важно ликвидировать неверные шаблоны и тогда мы сможем распрощаться с прошлой безрадостной жизнью и прошлыми обидами!
Свидетельство о публикации №224082901102