Призраки

 Как же красива природа, всё в ней находится на своём месте. Даже поваленное дерево или пасмурный день не испортят её величия и красоты. Сколько силы и мощи в ней, ведь даже маленький росток способен пробиться сквозь камень, а из заброшенного города сделать настоящие джунгли. А сколько тайн она может хранить? И служить домом не только всему живому, но ещё чему-то большему и неизведанному. Никогда не перестаю удивляться и восхищаться ею.


 И вот в один из погожих летних деньков мой муж позвал меня поехать с ним на делянку, откуда он вывозит брёвна. Там говорит грибов много, только далеко заходить не стоит, всё-таки медведь к мужикам, которые лес валят, частенько наведывается. Потому как сопки богаты всякой снедью и лес его дом, где ж ему ещё быть.


 Едим мы с мужем по дороге, которая проходит по верху сопок и такой вид из окна лесовоза открывается, что дух захватывает. Деревца внизу малюсенькими кажутся, а ты ощущаешь себя канатоходцем, балансируя на извилистой и узкой дороге. Красота-то красотой, а дорога опасная, глаз да глаз нужен. Как рассказывали бывалые водители новички у них после первых рейсов обсирались, а иных уже и в живых нет. Так как в дороге может всякое случиться от аварии и поломки до встречи с диким зверем. А зимой это вообще труба. При сильной непогоде ни ты, ни к тебе добраться не смогут, пока грейдером не прочистят и водитель следующего рейса не поможет тебе. А ты в это время поддерживаешь огонь в костре пока горючка есть в бензобаке и молишься всем богам, чтобы помощь пришла быстрее.


 Но места здесь конечно же красивые в любой сезон. А начиная с весны и по осень ещё и богатые на сбор всякой снеди. Тут тебе и черемша с папоротником, лопух и много другой съедобной растительности. А ягод вообще море, ну а вслед за ними грибы - лисички, опята, белые грибы, всех и не перечислишь. Вот за ними родимыми я и поехала с мужем. День был летний, теплый и тем более у меня был выходной. Пока машину мужа грузили брёвнами, я недалеко собирала грибы. Набрала прилично и часа не прошло. Тут слышу зовёт меня муж, ну всё значит погрузка окончена пора и домой. Подойдя к мужу похвасталась своим уловом. Грибочки все один к одному, молоденькие, кругленькие. Тут тебе и пожарить и засолить хватит.


 - Ну, и глазастая ты у меня - с гордостью сказал муж.


 - Дело мастера боится - засмеялась я в ответ. - Ух и вкусный ужин у нас сегодня будет.


 - Да, вернёмся ближе к вечеру, груженый лесовоз с сопки медленнее пойдёт.


 Что и говорить работа у мужа тяжёлая. Рано вставать, да и дорога долгая и опасная. Спасает только красивый вид из окна. Едем мы значит обратно через перевал и за ним спускаемся всё ниже и ниже по сопке. В ушах от высоты аж закладывает. Но через пару часов дорога становится ровнее, открытых мест становится всё больше и лес отступает. Лишь редкие деревья попадаются. А тут и мост через небольшую речку. Только мы проехали его как вижу впереди дорожный знак наклоненный стоит. Только вот не было здесь его, да и не должно быть. Хочу об этом мужу сказать и не могу, даже голову не повернуть. А вместо этого продолжаю вглядываться в то, что впереди.


 И вижу, что это тёмный силуэт мужчины стоит и качается. Пьяный что ли, мелькнула мысль в голове. Делаю усилие, чтобы спросить у мужа видит ли он мужчину и не могу. Только смотрю не отрываясь на этого странного мужика. Почему странного? Да потому, что одет он в чёрный костюм, а в петлице у него большой белый цветок, на ногах чёрные лакированные ботинки. Жених да и только. Но что он здесь делает, может ему помощь нужна? Авария или ещё какая беда стряслась. Смотрю по сторонам, а чуть поодаль стоит белый силуэт. Да ведь это же невеста в свадебном платье. Ну, да вон и на ветру фата колышется. Как только я своё внимание на невесту переключила, жених как сиганет с обочины дороги к ней. А она ему рукой машет и он тут же возле неё оказывается. Ну, люди с такой скоростью двигаться просто не могут.

 
 В этот момент я только и смогла посмотреть на мужа. А он, паразит, заснул за рулём. Глаза закрыты, лицо бледное и я ору ему:


 - Ты какого лешего заснул за рулём, а?


 Он аж вздрогнул:

 
 - Ну, сморило меня чуток, чё орешь то?


 - Чуток! Были бы мы сейчас в кювете с тобой. Я вот вроде не спала, но словно в ступор впала. Не могла ни пошевельнуться, ни тебя позвать.


 И рассказала ему о том, что видела на дороге.


 - Если и есть временные ямы, то я в ней только что побывала. Мы с тобой едем в машине, а я за это время успеваю разглядеть их до самых мелких деталей. И главное  страха нет, только чувство какой-то непреодолимой тоски испытывала.


 Только вот муж не удивился нисколько этому и рассказал мне, что произошло на этом месте несколько лет назад.


 - Слышал я от людей историю про это место - начал муж. - В далёких и лихих девяностых годах здесь расстреляли молодую пару. Они приехали после росписи в ЗАГСе сюда, что сделать красивые фотографии и шашлыки пожарить. А тут братки приехали на джипах и расстреляли всех кто с ними был.


 - Это заказали их что ли - спросила я - или разборки между группировками?


 - Да кто их знает, как оно там было. А ты у меня не только глазастая, но и ясновидящая теперь, раз увидела их.


 - А вот язвить не обязательно. Радовался бы что я вовремя тебя разбудила. И вообще тебе лучше работу сменить, изматывает она тебя, раз засыпаешь за рулём. Так и до аварии недалеко.

 
 - Накаркаешь ещё - огрызнулся муж.

 
 - Я тебе так скажу, то что я увидела, знак нехороший, хоть и предостерег нас об опасности.


 Призраки тех молодожёнов у меня ещё долго из головы не выходили. Может это и плод моего воображения, но мужа я всё же уговорила найти другую работу.


Рецензии