14. Двойка по математике, или Горшочек, не вари
Не думаю, что этот ответ его порадовал. Поскольку там все то же самое, что не единожды присылали нам из жилищной инспекции да из межрайонной прокуратуры. Все исправно. Все работает. Все считается. Все проверено. И нет основания для иных мер прокурорского реагирования.
Но чиновник-то наши ведомости видел! Да и областному депутату я лично отправляла. А он обещал региональным прокурорам их представить. Но, судя по ответу, там эти документы не изучали.
Так что будь хоть мы в истцах, простые тетеньки, хоть государственный чиновник весьма высокого уровня. Все едино. Фокус-покус, как говорится.
Ни слова про наши ведомости. Где чёрным по белому видно, что вода в наших трубопроводах волшебным образом увеличивается, как в том сказочном горшочке, который столько каши наварил, что чуть город не погубил. Так каша та хоть бесплатная была. А за нашу водицу мы платим. И не дёшево.
Честно сказать, у нас создалось впечатление, что все инстанции, в которые мы обращаемся, не читают наших вопросов, а переписывают ответы друг друга. Вот и областная прокуратура ссылается на жилищную инспекцию, а, напиши мы теперь опять в жилищную инспекцию, та наверняка сошлется на прокуратуру.
Все нам про ОДН толкуют. Хотя мы давно уже спрашиваем про то, как в городских домах оказывается воды больше, чем туда зашло.
По этому кругу можно ходить бесконечно. И безрезультатно. При этом на глазах у всего честного народа и всех контролирующих и правоохранительных органов кто-то нагло складывает в карман деньги, сделанные практически из воздуха.
За воду, которая в дом никогда не поступала. Судя по ведомостям, предоставленным управляющей компанией.
И мне абсолютно непонятно, почему, раз сотрудники полиции не могут поговорить с управленцами, отчего они нас, расследователей, в полицию не призовут? Мы готовы встретиться со следователями, показать ведомости, обратить внимание на цифры, объяснить, что откуда берётся.
Мне кажется, мы ценные свидетели, чай, больше чем полгода считаем, во что местному люду обходятся фокусы-покусы коммунальщиков. Если и впрямь в органах хотят разобраться.
Да и что тут сложного? В дом из котельной зашло сто кубов горячей воды. Назад вышло 50 кубов. По соответствующем обратному трубопроводу. То есть, осталось 50 кубов. А по ведомостям вроде бы 90. Ну, или 70-80. В разные месяцы по разному. И число это считается СОИ - содержание общего имущества. С использованием воды, которой нет.
Мы предполагаем, что эта виртуальная вода возникает из суммы показаний индивидуальных приборов учета проживающих в доме граждан и суммы нормативов тех жильцов, которые приборов не имеют. У них ведь драконовские тарифы. Абсолютно не обеспеченные реальной водой.
Они их смиренно оплачивают, а потом эти излишки, судя по всему, мы все ещё раз оплачиваем в виде поборов за содержание общедомового имущества. Ловко придумано!
И ещё на один момент хочу обратить внимание. Ведь и местные работники нашей прокуратуры, и местные сотрудники полиции покорно платят эти самые поборы, о которых мы им толкуем, коммунальщикам.
Не все ведь обитают в новых домах, где изначально есть счётчики или в коттеджах, где собственные котлы. Живут в обыкновенных многоэтажках. И платят за воду, которой нет.
Нонсенс. Но платят ведь...
Свидетельство о публикации №224082900284