Васишта. Глава 6

          Глава 6
          ПЛЕНЕНИЕ

          Подошёл сотник Гордей Матвеевич, присел рядом, обнял:
          - Крепись, Василий! Михайло тебе отцом был, а мне товарищем верным, в боях проверенным. Ушёл, будто часть души унёс… - он вытер глаза рукавом. – После похорон князя, отправлю тебя в Свияжск, раненым помогать. Бабы там смотрят за ними, да им помощь требуется.
          Васька кивнул, здесь, под стенами Казани, теперь его ничто не удерживало.

          Раненые лежали на открытом воздухе под навесами. Солнце палило нещадно, даже ветерка не было. Смрад стоял от пота, испражнений, крови и гноя. Женщины стирали окровавленные тряпки, проваривали их в чане на огне и развешивали сушиться под жарким солнцем, перевязывали мужиков, кормили, обмывали. Работы было много, и Васька помогал как мог. Рядом с ним, пошатываясь, в помощниках, ходил Дивей - у него ещё кружилась голова, сказывалась потеря крови, но спина выглядела хорошо. Он веселил мужиков своими сказками и прибаутками, и те были благодарны ему за это.
          Когда закончили работу, побежали искупаться - даже вечер не проносил облегчения, духота стояла такая, что рубахи прилипали к спине.
Выйдя из крепости, спустились к реке. Дивей сел на камень и опустил ноги в воду, заходить полностью ещё опасался, а Васька с разбега бухнулся в неё, не раздеваясь. Он плавал, нырял, отфыркиваясь, наконец, вышел на берег. Товарища на камне не было.
          - Дивей! – крикнул он в темноту. – Ты где?
          Никто не ответил. Почувствовав неладное, побежал к крепости.
          Неожиданно кто-то накинулся на него сзади и сбил с ног. Васька кусался, брыкался, но ему засунули в рот тряпку и связали руки и ноги. Потом волоком потащили туда, где была привязана лодка.
          Они без всплеска отошли от острова и пошли вниз по Волге, держась ближе к берегу, чтобы не заметили дозорные в крепости. Васька видел в темноте силуэты двух людей, которые сидели на вёслах. Кто-то застонал рядом, заворочался и пнул связанными ногами похитителя.
          - Стукни его, чтобы замолк, - сказал один по-татарски.
          Второй поднял весло и ударил лежащего рядом с Васькой человека.
          - Легче! Товар испортишь!
          - Ничего, пока дойдём, оклемается собака русская!
          Лодка продвигалась вперёд, Васька смотрел на звёзды и думал: «Рядом Дивей лежит, точно. В рабство взяли… не убежать…надо дождаться, когда уснут… потом перегрызу верёвку, а сейчас отдыхать…»
          Он закрыл глаза и погрузился в зыбкий сон. Плыли всю ночь. Татары меняли друг друга на вёслах. Когда стало светать, Васька повернул голову и увидел Дивея - на рассечённом лбу запеклась кровь, глаз был синий, заплывший. Руки затекли, Васька попробовал перевернуться на бок, лицом к товарищу. Один татарин лежал на носу, спал. Второй, придерживая вёсла, дремал. Лодка шла по большой воде не таясь, и течение само несло её вдаль.
          - Дивей, - зашептал Василий, – Дивей.
          Время было хорошее для побега, пока похитителей сморил сон. Он подул в лицо товарищу, тот, приоткрыв один глаз, прошептал одними губами:
          - Княжич…
          - Перевернись, путы развяжу на руках.
          Парень стал тихонько поворачиваться на бок. Скорчившись, Васька припал к верёвке и стал её перегрызать.
          - Шайтан урус! – прогремело над головой, и плеть обожгла  спину.
          Татарин в бешенстве пинал и бил Ваську.
          - Не трожь! – закричал Дивей и прикрыл друга своим телом.
          От шума проснулся второй разбойник, который спал на носу лодки. Он схватил за руку разъярённого подельника и оттолкнул. Наступив ему на руку ногой, зло прошипел:
          - За порченый товар много деньге не дадут! А я обещанный куш терять не хочу! Твоя половина перейдёт ко мне, если хоть пальцем их тронешь! Не посмотрю, что ты брат!
          К берегу не причаливали. Татары жевали вяленую конину. Пленным же давали только  пить из какой-то черепушки, зачерпнув воду из реки. Через два дня пути увидели судно со свёрнутым парусом, подошли к нему.

          Пленных затащили на палубу. Вышел господин в халате, чалме и перстнях на каждом пальце. Татары упали на колени перед ним.
          - Что так поздно? Два дня назад ждали!
          - Не могли раньше, капутан. Царь Иван пришёл, войско привёл… Зато хороший товар привезли, доволен будешь! Мальчишка непростой – сын князя! Много за него выручишь!
          - Что мне с того? На лбу не написано, что он князь! Мне мужики нужны! Плохой товар привёз, денег меньше дам!
          - Мальчики тоже пользуются спросом…
          - Не тебе меня учить!
          Капитан кинул на палубу мешочек с деньгами. Татарин схватил его, и два подельника, низко кланяясь и пятясь задом, поспешили к борту, где была привязана  лодка.
          Ваську и Дивея развязали и бросили в трюм, пол которого был устлан соломой. Они упали на чьи-то ноги. Человек застонал.
          - Кто здесь? – спросил Дивей.
          - Люди русские, христиане, - ответили из тьмы. – Тоже в рабство попали.
          - Много вас?
          - Много.
          Судно качнулось. Все поняли, что пошли вниз по реке. Бабы завыли.
          - Жаль, что не придушил тогда тех татар, - сквозь зубы сказал Дивей, потирая затёкшие руки и ноги.
          - Они сами себя порешат, - отозвался Василий. – Один брат убьёт другого из-за денег, да и сам недолго проживёт - задушат. Все пред Богом ответ несут.
          - Так у них не наш Бог.
          - Бабка Ульяна говорила – Он один для всех, только называет Его каждый по-своему.

          Плыли долго. Еды давали мало, да и есть не хотелось, даже пить старались реже, потому как никого на палубу не выводили, а чтобы по нужде ходить, скинули вниз кадушку. От испражнений, запаха пота и немытых тел дышать было нечем. Когда кадушка набиралась, стучали в крышку трюма. Кто посильнее, поднимали её и выливали через борт. В это время, пока трюм был открыт, все дышали воздухом, подойдя к отверстию.
          Вскоре заметили, что качка стала сильнее. Однажды те, кто выносил кадушку в очередной раз, сообщили, что кругом судна вода, берегов не видно.
          - Видать, по Хвалынскому морю* идём, - сказал кто-то, - Волга-то в него впадает.
          На следующий день всех вывели на палубу. Опасность побега миновала - никто же не рискнёт переплыть море. Выдали ведро на длинной верёвке, чтобы помыться. Вокруг стояла команда с оружием и скалилась, глядя на баб. Мужики повернулись спинами, прикрыв девок от любопытных глаз. Команда загалдела, кто-то даже бросился с саблей на них. На шум из своей палатки, что была натянута в носовой части корабля, вышел капутан. Гаркнув на всех, навёл порядок. Василий насчитал двенадцать человек - девять мужиков и три молодые девки.
          Теперь трюм закрывали только на ночь, дышать стало легче, а днём дежурил наверху один стражник. Как-то услышал Василий размеренное бормотание, прислушался: тот, кто стоял в карауле, благодарил Аллаха за то, что сохранил им жизнь, что прошли море без сильного ветра, что скоро домой придут.
          - Видать, сегодня-завтра причаливать будем, - сказал он.
          - Откуда знаешь? - удивлённо спросил  рослый светловолосый мужик.
          - Слышу, о чём молится караульный.
          - Ты, паря, толмач что ли?
          - Ага. Татарский знаю, этот другой язык, но похожие слова есть.
          И правда, утром загалдели неруси - вдали землю увидели.

          Днём выгнали всех на палубу, а девок заставили мыть трюм. К вечеру подошли к берегу. Над морем возвышались большие вертикальные скалы из жёлтого песчаника, а на них виднелись белые строения. Судно причалило к небольшому деревянному пирсу, который продолжался, для удобства хождения, мостками, проложенными на плоских, отшлифованных морем, огромных камнях. Пленных высадили и погнали вверх по тропинке по склону горы.

* Хвалынское море – так называли на Руси Каспийское море.


Рецензии
Хорошо написано. Интересно. Читала и думала похоже на мою повесть "Сквозь толщу веков" чем-то, тоже плен, путешествие по морю и всё же разные произведения.
Одно имя Иван Грозный всю картину меняет.
Нравится. Спасибо за удовольствие от чтения Вашего произведения.

Мила Стояновская   15.12.2024 05:09     Заявить о нарушении
Обязательно дойду до "Сквозь толщу веков". Пока читаю Ваши рассказы. Написаны хорошим языком, читать интересно. Извините, что не всегда оставляю отзывы.
С уважением,

Валентина Шабалина   15.12.2024 09:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.