Чудо цветок
А вы верите в чудеса? Они всегда рядом с нами, просто надо внимательно приглядеться , прислушаться , настроить себя на волшебство, и чудеса не заставят себя долго ждать.
Я родилась в уссурийской тайге при свете керосиновой лампы в маленьком роддоме, где было всего две роженицы. Мамина подружка врач-акушер, которая принимала роды, торопила маму: « Светка, давай скорее скорее, мне Ревку кормить, сейчас придет с работы».
Мама напрягалась, кряхтела и вот на свет появилась я в самом лоне первозданной тайги.
На мое рождение родителям подарили тигровую шкуру, которая потом перешла ко мне и очень удивляла моих московских друзей и еще долго была у меня , пока совсем не вытерлась, и пришлось с ней расстаться. С тех пор у меня установились совершенно особые отношения с миром природы — повлияли энергии при рождении.
Мои родители - коренные москвичи. А родилась я в тайге , потому что папу отправили в длительную командировку на Дальний восток в геологоразведочную партию главным геофизиком искать месторождения. Родители там прожили один из самых счастливых периодов в своей жизни - семь долгих лет.
Потом вместе со мной двухлетней вернулись в Москву. Но особые отношения с природой у меня остались на всю жизнь. Мир природы — это совершенно особенный мир со своими законами, красками и запахами .
.
Иногда Вселенная делает нам такие подарки, грандиозность которых мы осознаем только по прошествии лет. Я хочу рассказать о невероятном событии, о большой любви , которая произошла со мной и моей любимой лианой с красивым названием пассифлора.
Каждую весну и лето она цвела сине-бело-голубыми цветами , похожими на звездочку с красивой махровой сиреневой серединкой, свернутой кольцом. Обвиваясь по кругу, она создавала
красивый венок, тонко благоухающий свежестью . Цветок стоял на подоконнике прямо над нашей кроватью, придвинутой к окну. Комнатка была маленькой всего восемь метров - шкаф, кровать , маленький столик и еще самодельная стенка из дсп с множеством небольших полочек , вот и все все убранство комнаты. И, конечно же, украшеним этого жилища была моя пассифлора. Мы были так молоды и счастливы своей любовью, что эта маленькая своя комнатка казалась нам небесным раем. И вот однажды мы с мужем уехали в отпуск на дачу на две долгих недели, и я очень переживала, как там поживает без меня мой милый цветок. За ним следила Наташка — моя подружка и соседка по лестничной площадке — двери напротив.
Когда я приехала из отпуска, в изголовье кровати на моей подушке лежала, спустившаяся с подоконника, длинная метровая плеть с одиннадцатью распустившимися нежными цветками - звездами с опьяняюшим тончайшим ароматом. Слезы радости хлынули из моих глаз — я почувствовала, как мой любимый цветок тосковал без меня , как он ждал меня и хотел порадовать и выразить свою любовь. Это было самое невероятное признание в любви в моей жизни.
Пассифлора радовала меня своим цветением каждую весну, и вот однажды , когда я устроила ей душ,, она решила удивить меня еще раз. В жизни очень редко бывают такие минуты душевного трепета, непередаваемого восторга и мурашек по всему телу, минуты, когда слезы восторга выступают на глазах, ты замираешь и твое дыхание перехватывает от счастья.
Моя пассифлора стала распускаться у меня на глазах. Вы когда-нибудь видели, как на ваших глазах раскрывается бутон и превращается в цветок? Чу… Я услышала еле уловивый звук,так лопнул бутон и первый лепесток стал отклоняться, потом второй, третий...Я замерла, и стояла , затаив дыхание, с катившимисяя из моих глаз слезами неперадаваемого счастья и чего-то божественного, непостижимого, происходящего на моих глазах. Это волшебство продолжалось минуты три, и вот он уже распустился и сияет бело-голубой звездочкой во всей своей красоте и нежности.
Какой же драгоценный подарок сделала мне природа , и , наверное без божественного провидения здесь точно не обошлось! Вот такие чудеса случаются в жизни, нужно только их замечать!
Я очень люблю цветы - в доме много цветущих растений и есть даже небольшой зимний садик на балконе. Однажды ко мне приезжала съемочная группа из журнала « Лиза Цветы в доме», и потом в апреле к моему сорока-пятилетию вышла статья о московской художнице, которая живет и творит в мире цветущих орхидей. Это было очень приятно — ведь съемка была в январе. Все случилось уже потом в новой большой квартире, и это тоже было чудом, подаренным свыше.
Свидетельство о публикации №224083000653