Дела научные 6

1. Он приводит в порядок экспериментальные данные и расчеты по этой системе. Я пока погулял по институту, возвращаюсь, а он говорит: ничего не вышло, надо работу сворачивать. Перед ним плата с микросхемами и конденсаторами, где все и происходит, он начинает ее разбирать. Я: не надо ее уничтожать, я попробую что-нибудь сделать. Ладно, говорит, - оставляет в ящике моего стола, не помешало бы мне это хозяйство, если застрянет надолго. И еще в руках у меня лист бумаги, где приведены данные, методы расчета – LDA, LDA+U. Начинаю думать, рисую на этом же листочке контуры автомобилей (чтобы лучше соображать, как Штирлиц). Только вот никак не могу вспомнить формулу этого соединения.

2. Подхожу вместе с девушками к кабинету, но они не решаются, вхожу один. Спрашиваю разрешения принять участие в обсуждении, сажусь. Британец пишет оправдание, и остановить его в этом деле труднее, чем бизона. Мол, контакты с W. были по делу и касались только формул. К тому же, он ранее убил ее мужа, так что личных привязанностей быть не могло.
Передо мной новый номер Physical Review за апрель. Он оформлен претенциозно, в оглавлении рубрики: выдающиеся технические работы, сокровища знания, ферми-конденсат… Просматриваю статью W. Она вроде бы по физике, его обычной тематике, но далее обширное рассуждение об истории языка идиш.


Рецензии