Светотени 2 Детский дом Глава 33

Рамазан с Иваном вернулись в отель и расположились в номере, чтобы обсудить итоги переговоров с Дмитрием. Рамазан выглядел так, словно много дней провел на войне – под глазами залегли черные тени, морщины стали глубже, а цвет кожи стал похож на золу, что остается на месте прогоревшего костра.

-Рамазан, ты даже не представляешь, какое чудо сотворил – вырвал девочку из этого ужасного дома! Неизвестно чем бы там все закончилось! Я так тебе благодарен!

-Э, Иван, не спеши! Видишь – девочку-то спас, а насчет Дани этот человек уже не сможет помочь! Но погоди, даст Аллах, попробую по другим каналам.

- Понимаешь, Данька бы не простил мне, если б я Ире не помог как-то, зная, что она в беде. Она ж такая, как он – сиротинушка, никому не нужна!

-Да, Иван, я удивляюсь – как так у вас – в детдома пихать людей - у нас родственники всегда берут сирот и воспитывают.

Иван с грустью посмотрел на друга и подпер голову рукой:

- Не трави душу, Рамазан.  Вижу, ты устал - и перелет, и разговор с этим мерзавцем,  давай завтра все обсудим? А сейчас по рюмочке и спать!

- Хорошо, брат.

После ухода Ивана, Рамазан еще долго сидел, задумавшись. Он ведь забыл спросить у Дмитрия – сколько дней ему осталось жить. Мужчина горько усмехнулся – когда-то он сам подвергал пленных такой пытке – человеку говорили, что расстреляют, а когда - не говорили. И вот несчастный проводил мучительные часы и дни в ожидании неминуемого. Его выводили на казнь, а потом отменяли расстрел - и так несколько раз. Рамазан подумал:

-Вот и расплата пришла.

Потом ему пришла мысль, что может быть, он не проснется уже завтра. Мужчина набрал номер сына:

- Аслан, зайдите с Русланом ко мне сейчас.


- Да, отец.
Через минуту пожилой мужчина, ставший похож на старика, говорил молодым людям:

- Клянитесь Аллахом, что всегда, слышите, всегда – будете помогать Ивану и его внуку Даниле! Если б не он,  вас никого бы не было! А эта девочка Ира – пусть будет вам сестрой, и вы теперь в ответе за ее жизнь и за ее честь, понятно?

Аслан и Руслан в растерянности глядели на Рамазана. Один робко произнес:
-Дядя, Вы устали…

Рамазан тогда зарычал как раненый зверь:

- Я сказал - клянитесь или видеть вас не хочу!

И они поклялись, пообещав Рамазану всячески заботиться об этих непонятных русских людях. Он удовлетворенно вздохнул и с легким сердцем отправил их из номера. Вышел на балкон с рюмкой коньяка, посмотрел на ночное небо. Где то там, заглушенные ярким светом фонарей, пробивались едва заметные лучики звезд.

Рамазан впервые за вечер улыбнулся:

- Ну что ж, не самый плохой конец!

Он вернулся в номер и через минуту уже крепко спал.


****

У Дани сегодня был день рождения. Вот уж не думал он, что придется отметить свои тринадцать лет даже не в детдоме, а в отделении полиции. Он поделился своими грустными мыслями с Виталием, а тот – с Николаем. И вот уже через пару часов Даниле - мастеру (его и здесь так прозвали) несли конфеты и торт, по- быстрому купленные в местной булочной, надували шары. Ему даже подарили брелок и ручку.

А Пал Андреевич, раздобрившись благополучным исходом дела, собственно и сообщил парню о закрытии дела на него. Помимо радостной новости он принес мальчику записную книжку:

- Вы молодежь, все в телефоны глядите! А ну как сломается - а тут в книжечке все записано. Ну,  давайте, часок попразднуйте и везите парня в детдом обратно. Телефон- то не забудьте ему вернуть!

В отделении кипела жизнь, и никто особенно не обратил внимание. что к приземистому двухэтажному зданию подъехали две шикарных машины, из которой выскочил подросток, а за ним трое взрослых и пошли к входной двери.

Продолжение следует.


Рецензии