150

- Еринушка, давай по этому краю ещё золотой узор пустим!

- Нет, мне уже хватит.

- Вот какая ты! Это же свадебная рубаха.

- Ну и что? Главное, чтобы она мне нравилась. А я не люблю, когда слишком много всего.

- А я люблю.

- Ну так давай на твой сарафан добавим.

- И так получается, что всё на мой да на мой.

- Тут ещё бабушкины перлы остались.

- Ой, какие красивые. Это ей наша прабабушка отдала. С давних времён вещь. Давай мелкие по рукавам пустим. Будет красиво. А крупные на грудь. Или как?

Но Ванятка не дал определиться, открыл дверь в горницу с вестью:

- Девки, Лютый идёт.

- К нам? - сёстры изумились. Сердечки по привычке сжались тревогой. И не сразу успокоились, даже когда напомнили себе, что уже свободны.

Свободны! В первое время визжали, хохотали и кружились от радости. И никак не возможно было эту радость до конца осознать.

Свободны! Это значит, что нет хозяина. Ты сам себе хозяин. И сама себе хозяйка.

- Больше всего я боялась, что помещица выдаст меня замуж... Ну, за кого-нибудь... - призналась Дуняша на следующий день, как Андрей их выкупил. Всю семью. И Матвея с его бабкой Репкой тоже выкупил. И свою мать. А потом, с помощью Варвары Сергеевны, нацарапал всем вольные и раздал.

- А мне кажется, что хуже всего барыне пятки чесать. Хорошо, что не привелось!

Дуняша не поверила:

- Ты шутишь? Разве это самое страшное?

Но перед мысленным взором Ерины встала несчастная Марфушка:

«Раньше терпимо было. Хотя, тоже нелегко. Чижелый дух так и сшибает. Барыня не держит его при себе. Но почешешь, почешешь, глядишь, она и захрапела. А теперь сон от неё отошёл. А у меня к середине ночи руки млеют, спину ломит, ажно тошно. А только перестанешь чесать, подумаешь, что заснула, она, барыня-то, так ногой и лягнёт. И всё в морду старается».

- Понимаешь... Вот из-за того, что это кажется несерьёзным, это и страшно. Для меня. Замуж за нелюбимого я бы не пошла. Что-нибудь бы придумала.
 
- Что? - Дуняша распахнула глаза на свою отважную сестру. Оказывается, всё это время был способ избежать самого страшного.

- Ну что-что? - стала на ходу выпутываться Ерина от мысленного замужества, - припугнула бы муженька. Так бы его напугала, что обходил бы он меня десятой стороной.

- Ага, а если он сам человек подневольный? Зачем же его ещё пугать? - Дуняше не понравился Еринин способ. - Нет, - тяжко вздохнула, - так не годится.

- Ну, а сейчас чего вздыхаешь? Выходишь же ты за пригожего да за желанного, - чуть толкнула Ерина локтем сестру.

Дуняша немного покраснела, как всегда, когда вспоминала своего жениха. Потому что вместе с ним вспоминались... Многое что вспоминалось.

Посмотрела украдкой на Ерину, не догадалась ли та о её думках. От неё не утаишься. Потом вспомнила, почему вздохнула:

- Так сколько девок на свете такие муки терпят.

- Да, - на этот раз Ерина с сестрой была полностью согласна.
 
Им как-то сказочно повезло.

Когда Андрей всех выкупил, пошли они свободные к Русе. Вчетвером. Потом, правда, и Ванятка прибежал. Сели на крутом берегу... Бежит, струится водица. Свободная. Тянутся ивы к воде. Свободные. Плывут облака далеко-далеко. Свободные. А теперь и они - свободные.

И сколько не ломали свои свободные головы, все пять, так и не смогли сообразить, какая муха барыню укусила.

- Не иначе, тайна здесь кроется. Но теперь не у кого узнать, - покачал головой Андрей.

Он долго мучался от неизвестности и неразгаданности, даже несколько раз подходил к душеприказчику, мол, не будет ли назад ходу во всём этом деле, но тот его заверил, что всё точно. Завещание написано тогда ещё, когда барыня была в уме и подписано, как положено, тремя свидетелями.

Раньше всех воспользовался своей свободой Ванятка. Решил испытать её и попробовать. Несколько дней крутился по улицам, дожидаясь Лютого. Дождался. Пошли навстречу друг другу. Ванятка прищурил глаза, мол, близко моё ухо, а не ухватишься теперь. Потому как не имеешь на него никакого права. Свободное оно. Лютый глянул, отвернулся.

«Но вот! - торжествовал Ванятка, - то-то же».

И вот теперь, когда казалось, что управляющий к ним никогда больше не явится, он и пришёл.

- Девки, ну что вы сидите, пойдёмте послушаем, - звал Ванятка своих замешкавшихся сестёр.

- Я не пойду, - покачала головой Дуняша.

- Нет, Ванятка, иди, потом нам расскажешь. Мы не пойдём.

- У, какие нелюбопытные, - подивился братик и вышел из горницы.


- Что же ты у нас его ищешь? У него свой дом есть, - Фёдор не смотрел в глаза Лютому. Не мог.

- Так Акулина сказал, что они в городе с Матвеем.

- Ну, в городе.

- Слыхал я, что переезжаете вы. Что Андрей и Матвей поехали дома в городе смотреть.

- Ну, это как получится. Может, ещё не скоро переедем. Коли не найдут чего на продажу, будут строиться. А это не так быстро.

- Слыхал, как будто они дело своё наладить хотят.

Фёдор не выдержал:

- Ты мне всё пересказывать будешь, что слыхал?

- А? Не... Тут такое дело... Я же без работы теперь. Уволил меня новый хозяин... Ну, так, может, Андрею управляющий нужен? Я могу...

Фёдор удивлённо взглянул на гостя:

- Ты же и Андрея, и Ерину готов был убить плетью, а теперь в управляющие к ним?

- А? Да не... Я просто подумал... А вдруг?

- Не... иди...


Рецензии