Никогда
Чувство страха нахлынуло в полдень. Обычный полдень в облачном городе. Где парит уже глупая осень.
Я брел с авоською с рынка. Обычный набор одинокого стареющего мужчины без эмоций. Перегоревшего. Не смотрящего далее в будущее своего безвольного существования.
Я брёл по останкам несуществующих улиц, которые были разрушены во вторую мировую двумя монстрами. В детстве я застал немножко их живыми с бабушкой, ведущей меня за руку по улице Островского. Бывшей Раковской, улице синагог и хедеров.
Я вспоминал какая жизнь бурлила тут в моем детстве, юность. Мои рано ушедшие друзья, и уехавшие навсегда.
Улица , по которой я сотни раз водил свою девочку , доченьку, в первый класс. И потом, много , много раз. В хорошую школу с замечательными учителями.
Как вчера.
Сегодня
я осознаю. Я больше никогда не увижу свою дочь. Не увижу внуков.
Делаю глубокий вдох. Присаживаюсь на бордюр. Мимо проходят люди. Сегодня выходной. Первый день сентября.
Дворики в старом Раковском предместье переполнены.
В кафе с немецким названием кричит некто , что он исключительно "рустный" .
Мне бы дойти. До родной улицы.
Там запах другой. И люди еще остались.
Я танцую один. В этом мире страшных машин.
Минск, ты танцуй!
Свидетельство о публикации №224090101766