Рассказы из жизни. юрий юсупов- 4. 2. 09. 20. 24

                ПРОДОЛЖЕНИЕ.
              ===================

             ПАПА И МАМА - УШЛИ НА
             СПЕКТАКЛЬ.
             ======================

             Как-то раз,наши папа- Рагиб Румович Садыков и мама- Блюма Моисеевна
Зофман-Садыкова одели свои пальто: у папы- оно было синее,у мамы- оно было- коричневое; и одели шляпы: у папы была синяя,велюровая шляпа с полями,а у мамы-
- шляпа была красная,фетровая. Папа надушился одеколоном- ШИПР,а мама надушилась
своими любимыми духами- КРАСНАЯ МОСКВА, и они пошли смотреть спектакль в Дворец
Культуры. Нас с собой,они не взяли. Мы остались дома,одни.
             Тогда у нас,да и у других,тоже- вообще не было телевизоров.У нас были только радио и патефон. Было очень-очень скучно.
Но мы с старшей сестрой - Хадичой,не унывали,не поддавались скуке.Хадича и я- придумали: мы поставили перед зеркалом гардероба два стула,взяли вышивку- БОРДОВЫЕ
РОЗЫ С ЗЕЛЁНЫМИ ЛИСТЬЯМИ,на чёрном фоне и стали вышивать перед зеркалом.
Сестра Хадича вышивала вышивку крестиком,а я ей подавал,то мулине,то иголку,то ножницы. Она вышивала простым крестиком и мы пели дуэтом:


               - Степь,да степь,кругом.
               Путь далёк лежит...
               В той степи глухой,
               За-амерзал ямщик...


         
             Перелив,в сочетании разных цветов,штапельного мулине между собой,делали вышивку очень шелковистой,бархатистой и мы так увлеклись и пением и одновременно и вышивавнием,что даже не заметили,как кончился спектакль и пришли домой: папа- Рагиб Румович Садыков и мама- Блюма Моисеевна Зофман-Садыкова и открыли своими ключами дверь. Они купили торт и орехово-изюмный кекс к чай.
              Спектакль им очень понравился и они смотрели его,вместе с соседкой,которая работала в культотделе и жила в доме,где жили соседи Хлыбовы.
Одета она была в коричневое пальто и коричневую с полями- фетровую шляпу. Ростом,она была низенькой,была очень деликатной,культурной,очень интеллигентной.
Ей тоже очень понравился спектакль. Вечером,папа и мама- заварили чай со-сгущённым молоком,нарезали торт,а также -кекс. Мы съели очень вкусный торт и очень вкусный кекс,напились чаю с сгущённым молоком и легли спать.



               _________________________



              С южной стороны двора,возле сараев  и двух,бревенчатых,бурого цвета,гаражей,стояли два огромных,в форме трапеций,фанерных и побеленных известью,добела,стояли на квадратных подставках,два мусорных ящика. На Украине,их называли- смитниками. Они были обильно политы карболкой и лизолом.
              Точно,два таких таких-же смитника,были в << МЕЖДУСАРАЙНЫХ ДЕБРЯХ>>. Соседи туда выбрасывали разный мусор,помои. Когда очень много набиралось в них мусора,то на огромной,с ковшом,машине,приезжали дядьки-мусорщики и собирали в кузов машимны весь мусор с них. Когда они всё полностью очищали,то вновь ставили эти смитники на квадратные подставки и уезжали.
Эти смитники регулярно посещались домашними и дикими птицами: курами,петухами,голубями,воробьями,синицами,хохлатыми жаворонками (посмитюхами),кошками,собаками. Все животные и птицы там искали еду. Зимой,когда
наступали мороды,холода,то эти смитники заносило снегом.

                ( Продолжение следует).


Рецензии