Размышление 210 - О том, что даёт человеку знание

Как-то моя дочка сказала мне: зачем получать образование, если деньги и так можно заработать? Тогда не нашел слов, чтобы мудро ответить. И знаю, что сейчас многие молодые люди говорят, зачем учиться... Данное размышление, как ответ на вопрос, зачем учиться.

На днях мне попались слова отца Андрея Ткачёва: знание даёт человеку свободу!

Слова запали в душу и захотелось их развить. Знание и умение читать, считать даёт возможность прикоснуться к профессиональным знаниям. Прикоснуться к мудрости лучших людей. Они помогают и в быту  бережливо вести хозяйство. Очень необходимы при путешествиях. Дают возможность делиться мыслями, знаниями с другими людьми. Дают возможность писать стихи и прозу. Дают возможность постигать законы природы, духовные законы. Знания дают возможность ухаживать за растениями и животными. Помогают лечить людей и сохранять здоровье. Помогают изобретать и изготавливать нужные и полезные вещи. Знания помогают сочинять музыку. Знания помогают защищать Родину и т. д.

А самое главное — знания дают возможность быть полезными в этом мире. Дают возможность славить Бога за Его дары, за подаренный нам мир и жизнь.

Правда, очень важно, приобретая знания, мы ещё бы росли духовно, возрастали в любви к Богу и к людям, так как знания можно употребить и во зло.

Дай Бог нам постигать Божию премудрость и служить нашими знаниями и умениями Богу и людям. Богу во славу, нам на радость и во спасение безсмертной души. Аминь.


Рецензии
ЗДРАВСТВУЙТЕ,СЕРГЕЙ! ОТЛИЧНЫЙ И МУДРЫЙ РАССКАЗ! С УВАЖЕНИЕМ

Виктория Коптелова   20.09.2024 10:12     Заявить о нарушении
Виктория, благодарю Вас за поддержку.

Сергей Чебунин   20.09.2024 15:46   Заявить о нарушении