для чего нужны церкви
(Из евангелического ж-ла chrismon 09.2024г.
сокр. пер. с нем. Е.Дроздова)
Johann Hinrich Claussen
К немногим отрадным последствиям корона-эпидемии принадлежат церковные службы, проводимые под открытым небом, которые с тех пор проводятся летом. Что начиналось как необходимость, стало любимой привычкой. Церковная служба оставила стены церкви за собой.
И ранние христиане очень долго обходились без помещения. Первые общины встречались воскресным утром на свежем воздухе, чтобы услышать Божье слово и помолиться, или у кого-нибудь из членов общины дома к вечернему ужину. Лишь когда церковные общины стали большими (к 3-ему - 4-ому веку), они начали строить просторные, красивые здания. Еще считалось гордостью молодого христианства, в отличие от других религий, не иметь никаких храмов. Теперь короли, князья, бишофы приказывали воздвигать храмы. Об этом эпохальном повороте не велись большие споры. То, что церковь оказалась в центре внимания и нужно возводить церковные здания, было само собой разумеющимся.
Затем следует долгая история строительства церквей, которая продолжается по сей день, богатство которых поражает даже специалистов. Где же еще можно надлежащим образом провести литургию, позволить большой массе народа послушать длинную проповедь, которая должна дойти до сознания каждого верующего? Но уже долгое время церковь служит политическим целям.
Однако в настоящее время христиане сталкиваются с трудными вопросами: какие церкви нам нужны? Что можем мы себе позволить? Часто это приводит к трудному решению: старые здания приходится использовать иначе или даже сносить.
Это не только потеря для общины. Потому что церкви никогда не были только церквями. Это и культурный очаг, где хранятся местные, национальные и европейские ценности. Это место сбора и для неверующих соседей. Объединения верующих и неверующих смогли спасти много башень, стен, отреставрировать альтари и органы. Из этого можно сделать вывод: церкви имеют там будущее, где местные жители понимают, что они им нужны.
Не только нам нужны церкви, но и мы нужны церквям.
Свидетельство о публикации №224090201377