Лесник
Отец Виктора, его дед и прадед были лесниками, им же хотел стать и он сам. И стал, правда не лесником, а егерем, пойдя по стопам отца и деда. Которые с малых лет учили его узнавать следы животных и птиц, различать и их голоса и повадки. Ориентироваться в лесу, определять время по тени от солнца, стороны света- по мху.
Учили его понимать язык обитателей леса, разговаривать с ними, черпая силы от матушки- земли и деревьев. В детстве Виктор часто видел, как они стоят, обхватив деревья и разговаривают с ними.
Не понимая, зачем они делают это, маленький Виктор повторял за ними, твердя, что тоже станет лесником, когда вырастет. Что он и сделал, повзрослев.
Обзаведясь семьёй, Виктор стал приводить своих сыновей в лес и учить их тому, чему его учили отец и дед.
К своим шестидесяти двум Виктор дослужился до старшего инспектора егерской службы, умудрившись сохранить в порядке нервную систему здоровье и молодость.
Узнав сколько ему лет, приезжающие на охоту мужики,удивлялись и просили его открыть свой секрет.
- Я же живу в лесу, - отшучивался Виктор, не говоря о том , что в его жизни появилась женщина, любовь к которой и даёт ему сил, позволяющих выглядеть моложе.
Юленька.., думая о ней Виктор улыбался:
-Ах! Юленька, Юленька.., ты словно вихрь ворвалась в мою жизнь. Перевернула её с ног на голову, заставила меня вести себя как мальчишка.., Юленька, Юленька.., - пробормотав это, Виктор отправился на обход, размышляя для чего жизнь свела с ней.
- Наверно для того, чтобы мы излечили друг друга от боли от потери своих половинок, - произнёс он, - и, исцелившись, стали единым целым.
Стоны попавшей в капкан косули прервали рассуждения Виктора. Вскрикнув:
-Ах, ты Господи, - он кинулся освобождать зверушку, повторяя раз за разом:"
Ну не бойся, моя девочка. Не бойся, чего ты трясешься так, милая. Сейчас я освобожу тебя, девочка моя".
Хлопнув по заду вскочившую на ноги косулю, Виктор засмеялся:
- Беги, ну давай беги на волю, моя девочка.
Испуганная его хлопком косуля рванула бежать, распугав прятавшихся в траве зайчат, с интересом наблюдающих как он освобождает косулю.
Кинув капкан в машину, разгневанный Виктор поехал к домику, в который он накануне привёз охотников.
Подъехав к сидевшим возле костра, мужикам, он вытащил из машины капкан и, бросив его возле костра,гневно спросил:
- Чья это работа?
- Не моя, не моя...,друг за другом повторяли охотники.
Самый старший из них, обратился к Виктору, назвав его по имени, отчеству:
-Виктор Викторович не греши ты на нас, никто из наших ребят никогда бы не сделал этого. Я ручаюсь за своих парней.
Обсудив с ними план предстоящей охоты и показав на карте каждому из охотников его место, Виктор стал собираться домой. На уговоры мужиков посидеть ещё с ними, он сказал, что ему рано вставать, а ещё много дел нужно сделать.
Отъехав от домика на приличное расстояние, Виктор остановился, размышляя куда поехать: домой или к Юленьке. Домой не хотелось. Там до сих пор витал запах его покойной жены и каждая мелочь напоминала о ней. К тому же там жил их сын, как две капли воды похожий на покойную мать.
Ему нестерпимо захотелось увидеть её, поговорить по душам, рассказать как он живёт без неё, посетовать на её любимчика Гришку, который связался с деревенскими алкашами :Владиком,
Сашкой и пьёт вместе с ними...
Захотелось рассказать ей о Юленьке. Рассказать ей о своей любви ,не боясь, что она не поймёт или осудит.
И он, нарвав на лугу ромашек и васильков,которые очень любила покойная жена, отправился к ней,на кладбище.
- Здравствуй Ленок, родная моя. Видишь, я пришёл поговорить с тобой по душам, и принёс твои любимые васильки и ромашки.., - произнёс Виктор, опустившись на колени перед могилой жены.
Разговаривая с ней, он улыбался,
вспоминая тот или иной эпизод их совместной жизни.
- Поделиться с тобой хочу, родная моя.., - сказал Виктор, проведя рукой по её фото .
- Знаешь, Ленок , женщина у меня появилась. Пойми, родная, ведь тебя больше нет. А я не старый ещё и жить хочу, жить и любить.
Ты же знаешь, родная. Надеюсь, Ленок, ты поймёшь меня и не осудишь, родная. Ты же всегда понимала меня, Ленок. Пойми и сейчас, прошу тебя?
Не успел он договорить, как сорвавшийся с росшей рядом с могилой его жены берёзы, лист упал ему на колени.
Воскликнув:
- А я знал это, Ленок, знал ,-Виктор, поцеловав фото жены, выбежал из оградки и направился к выходу из кладбища.
Отъехав от него подальше, он заглушил мотор и включив видеосвязь, позвонил Юленьке.
- Я соскучился по тебе, девочка моя ,очень сильно соскучился, - сказал Виктор, увидев её лицо.
Поговорив с ней, он завёл мотор и, положив руки на руль, прошептал:
- Я еду к тебе, моя любимая девочка.
Свидетельство о публикации №224090200284