Неприлично и хамски. Часть 2

Ирэн, так звали девицу, которую обнаружил и спас Артём, потрясающе и к удивлению оказалась очень сильной девушкой. Пролежав неподвижной в больнице год, она поборола в себе отчаяние и страх. Целыми днями она ждала единственного на всём белом свете своего самого близкого друга, который стал ей родным, того, кто вернул её к жизни.
 Артём ежевечерне после работы приходил в больницу Ленинакана, в тот корпус, куда перевели всех безнадёжных лежачих больных.

 Артём никуда не уходил от Ирэн. Он знал только одну тропу, ежедневно спешил на рынок за фруктами и бегом в палату к Ирэн.Только после закрытия больницы Артём  брёл с печалью в сердце в своё общежитие.
  На следующий день Ирэн  пожаловалась, а потом посетовала, что опять огорчает Артёма.Она поделилась своей болью с Артёмом,  что у неё сильно болят пальцы стоп обеих ног.
  Артём вышел в коридор и нашёл ХИРУРГА. Он тут же обратился к нему, Пройдя вдвоём в палату, хирург напрямик подошёл к кровати, откинул простынь с ног Ирэн, прощупал пальцами вены ног, которые едва пульсировали, коснулся пальчиков на ногах, они действительно были тёмно - багрового цвета. Врач пальпацией прошёлся по сосудам ног, верхних и нижних конечностей ног. Пульсация вен была практически неощутимой. Выйдя из палаты, хирург сказал :" Возможно это некроз и мы вынуждены будем ампутировать пальцы ног, а при прогрессии почернении конечностей возможна ампутация обеих ног, Это нарушение кровообращение из-за травмы. Прогрессирование может обернуться гангреной и летальным исходом. 
  У Артёма градом хлынули слёзы. Он пытался заставить себя прекратить реветь, но слёзы безудержно перекрывали гортань и Артём задыхался. Буквально давился горечью слёз. Такого с ним никогда не было, но здесь любимая его девушка.Так сильно он никогда никого не любил.
 
  Хирург всё понимал, и чтобы его взбодрить, успокоил, шутливо сказал: "Любите её?
 Тогда Вы врачеватель не только её души, но своей любовью сумеете уберечь её от трагедии".
  С этой минуты Артём начал ежедневно разминать Ирэн пальчики ног. Сколько было в нём сил он массировал , гладил,
и растирал ступни, икры,верхние и нижние конечности ног.
  Вкладывал все свои силы в суставы и сухожилия ног девушки, которая скрипела зубами от боли, но ни слова не проронила. На помощь из Еревана Артём привёз врача - флеболога и тот назначил новое лечение и капельницы. Через неделю со слезами на глазах они вместе  с массажистом, превозмогая боль Ирэн, расстирали спину, делая массаж. Врачи узкой специализации учили Артёма по уходу за лежачей больной. Это стало ежедневной процедурой от пролежней. Неделю ставили уколы для улучшения кровоснабжения,избегая хроническую венозную недостаточность ног. Ещё через полгода счастливая Ирэн сама играла пальчиками ног, а ещё через год изнурительного массажа всего тела благодаря Артёму, девушка поворачивалась на левый и правый бок. После работы, в 6 часов он приступал к процедурам и перед отбоем в 9 вечера только уходил. Субботу и воскресенье он на руках носил её в тренажёрный зал, где проводили целые дни в попытках  поставить её на ноги.
  Питался Артём только виноградом с хлебом, а все остальные деньги он тратил на фрукты для любимой. Целый год он не знал другой дороги, как общежитие-завод- рынок-больница-общежитие. Ноги Ирэн окрепли, она уже пыталась подгибать и разгибать их, как будто это Артём ими управлял. Врач несколько раз уже Артёму намекал, что девушка стремительно идёт благодаря ему на поправку и скоро он сможет её уже забрать. Артём был рад, но если её забрать, то куда её привести? После больницы Артём во весь дух помчался в общежитие, чтобы им на двоих выдали отдельную комнату. Но к превеликому сожалению оно было только мужское, а Артём уже очень сильно, желал, мечтал, старался достичь того, чтобы никогда, никогда не расставаться с Ирэн.
  На следующее утро он рассказал своему начальнику о его намерении забрать Ирэн из больницы. Начальник  за год работы Артёма на заводе желал ему только добра и посоветовал взять неделю без содержания и поехать в Ереван с документами Ирэн. Артём стремглав метнулся в больницу, эпикриз и документы по травмам были на Ирэн готовы, он забрал их
и скорее на остановку станции Автовокзала, в Ленинакан, не теряя ни минуты,собрав и свои документы,трудовую книжку, похвальные грамоты,, успехи в соц. соревнованиях, документы на себя и по инвалидности на Ирэн отправился в Ереван. В автобусе он разговорился с соседом по сидению и тот посоветовал обратиться на Ереванскую ГЭС, на реке Раздан, длиною 141 км, у них есть и общежитие семейные и заработки хорошие, можно прилично устроиться. Туда и отправился Артём.
  Директор был на месте и секретарь статной формы дама сообщила директору о посетителе.
Артёма тут же выслушали и написали на листке обращение к директору общежития Ереван ГЭС. Провожая Артёма до двери, директор сказал : А я о вас уже наслышан. Вы спасли молодую девушку под грудой бетонных глыб и вот уже более года ежедневно навещаете её и восстанавливаете её здоровье. Директор протянул Артёму руку и пожал её.
Директора общежития Артём уже застал в фойе и протянул лист маршрутной карты заселения. И здесь Артёму повезло, директор общежития положив папку на листке написал указание коменданту общежития предоставить им в ближайшие три дня комнату на двоих.
 Артём спешил к Ирэн с приятными новостями.
 Было уже поздно и в больницу уже никого не пускали.
 Ирэн была очень расстроенная, опечалена. Так долго Артём никогда не задерживался. Тревожась за любимого, ей хотелось бежать к нему на помощь. Она потянула к себе верёвку, привязанную к противоположной спинке кровати и села. В палате все лежачие ахнули! А потом с взволнованным лицом, обеспокоенная отсутствием Артёма, она каким то чудом опустила ноги с кровати и поддерживая равновесие, благодаря верёвке, что ей привязал её любимый, она встала на пол.
Женщины оцепенели. И тут открылась дверь и вошёл врач и Артём. Все замерли. Вот что волновало Ирэн, здоровье её милого и Бог дал ей силы. Артём хотел броситься к Ирэн, поддержать её, но врач взял его за плечо и сказал  : Ну же Ирэн, смелее, шагай к своему спасителю. Ирэн шагнула , потом ещё более уверенный шаг и победоносно зашагала к Артёму и обвила его вокруг шеи. Так они стояли не считая времени, а лежачие женщины утирали слёзы. Подошёл врач и помог Артёму проводить и уложить Ирэн на кровать. Артём впервые склонился над головой Ирэн и поцеловал её в носик. Ирэн первым делом сразу же спросила : Мы поедем к твоей маме? Я хочу поклониться в ноги твоей матери! Артём побледнел и сказал :" Тебе лучше её не знать."
"Почему?"
"Она ведёт себя неприлично и хамски"
 
 ... Доктор сказал, что время уже очень позднее и обо всём поговорите завтра, при условии, что Ирэн сама встанет и дойдёт до двери .
  Артём вытаращил глаза, а доктор сказал  :  Вот теперь я спокоен и с уверенностью могу сказать, что она будет ходить. Пока с тростью, а потом и самостоятельно.
  Это был дежурный доктор, а на следующее утро уже состоялся консилиум о состоянии выздоравливающей больной и тактике дальнейшего обследования и ближайшей выписке больной из лечебного заведения.
  Вот что делает любовь и забота!


Рецензии