Воспоминание о службе в армейке. Глава 100 Мемуары

Фото из архива автора

Глава. 100             Окончание курса молодого бойца.



Мы можем стать творцами собственной судьбы, если прекратим изображать из себя её пророков.

Карл Раймунд Поппер (28 июля 1902 — 17 сентября 1994) — австрийский и британский философ и социолог, один из самых влиятельных философов науки XX-го столетия



В тот момент я впервые в жизни осознал, что какую огромную силу имеет не только опыт любого командира для подчинённого, но и его педагогические способности и главное эрудиция.

Происходившие события можно сравнить с бесконтактным бескровным боем с соперником, где ты только силой убеждения достигаешь позитивных результатов. Это я считаю, для любого командира является в службе - наивысшим пилотажем.

Далее происходили и разворачивались удивительные события, мои бойцы, включая чеченцев и ингушей стали дружно нести службу, а в других взводах чеченцы и ингуши весь груз армейской службы пытались скинуть на выходцев из Средней Азии и часто им это удавалось.

Все сержанты с изумлением смотрели на мой взвод и спрашивали меня:
- Серёга как тебе удалось с таким разным контингентом организовать службу по Уставу ?

На что я с невинным взглядом пожимал плечами и говорил:
- Не знаю, просто получается.

Я держался начеку и прекрасно понимал, что через некоторое время мои кавказцы начнут хитрить. Мои предположения скоро оправдались.

Как-то я нёс службу в качестве «дежурного по роте» и  со мною вместе несли службу дневальными два молодых чеченца и один из Средней Азии.

После того как дежурный по части, проверил в нашем подразделении внутреннюю службу и по списку, спавший в кроватях личный состав роты, я прилёг отдохнуть на положенные мне по уставу 4 часа.

Но не успел я заснуть, как меня разбудили и сообщили, что вместо чеченца возле «тумбочки» у входа в казарму стоит призывник из Средней Азии. Пришлось вставать и добиваться справедливости.

На мой вопрос призывнику - чеченцу:
- Что случилось ?
Последовал короткий ответ:
- Понимаешь, командир приболел что - то.

Мой контраргумент оказался простой, но действенный. Я сразу предложил ему для выздоровления лечь в медсанчасть.

Не знаю как в других воинских частях и родах войск, а у нас медбрат давал таблетку одна половинка, которой являлась от инфекции в животе, а другая от головной боли. После моих слов чеченец чудесным образом выздоровел.

Три месяца учёбы с молодым пополнением пролетели незаметно. За это время мои бойцы научились двигаться строевым шагом под слова и мотив песни: «На границе тучи ходят хмуро !».

По результатам учебных стрельб наше подразделение тоже отличилось, и находилось в числе передовиков. Причём лучшими стрелками во взводе оказались выходцы с Кавказа.
             
Отличившихся сержантов и офицеров по итогам окончания 3-х месячных курсов молодого бойца поощрили, в том числе и меня. Письменная формулировка благодарности звучала: «За успехи в боевой и политической подготовке по воспитанию молодого пополнения !».

Лично мне было приятно получить такую памятную благодарность. После учебки мы с Юрой Кораблёвым отправились в свою часть в г. Брянск, а чеченцев разбросали по разным  батальонам бригад ЖДВ, свято соблюдая негласное распоряжение командования – никогда не сводить более трёх кавказцев в одной части.

По приезду из командировки из Жлобина вместе с Юрой Кораблёвым в Брянск в в/ч 44057 мы попали снова в своё подразделение возглавляемое старшим лейтенантом - Александром Ширяевым.

Невысокого роста, но плотного спортивного телосложения он производил впечатление толкового командира.

Командиром нашего 3-го взвода являлся лейтенант Евгений Голамазюк выпускник Ленинградского высшего ордена Ленина Краснознаменного училища железнодорожных войск и военных сообщений имени М.В. Фрунзе.

Меня сразу назначили «замком» этого подразделения. Как - то в увольнении в Брянске совсем случайно встретил и познакомился с двумя земляками из р. Хакасии с г. Минусинска это Витетнёв Юра и Овчинников Сергей Владимирович.

Оба проходили службу в местном строительном батальоне. Я не забывал тот факт, что весной 1983 года на дембель уходит Рома Гусейнов, которому я обязан вернуть «должок».



Продолжение  следует …


Рецензии
Сергей, интересный рассказ, понравился! Зеленая. Хочу Вас пригласить на мою страницу на стихи.ру. Там я под именем Коновалова Елена, здесь Елена Коновалова.

Елена Коновалова   20.02.2025 15:47     Заявить о нарушении
Здравствуйте уважаемая Елена !

Спасибо за добрый отклик !

Я до сих пор с позитивом вспоминаю нелёгкие, но в то же время интереснейшие, удивительные события во время прохождения армейки.

А ту благодарность, которую я получил в Жлобине за лучший выпуск молодого пополнения я ценю особо.

Спасибо за почтение.

С теплом ...


Сергей Никитин7   16.03.2025 12:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.