Крошечные моменты приобщения к искусству

Собрались идти в кукольный театр, нарядились. Но Арчи вместо театра попал в больницу: бронхит. Вики ходила на спектакль с папой.
Побывав в театре, Вики разложила кукол и игрушки на диване.
И говорит: «Это будет театр, или поезд».
Играют в больницу. Арчи - доктор. Он слушает легкие сестрички, Вики,  с помощью зайчика на шнурочке. Делает уколы карандашом или авторучкой. Спрашивает: « Вы больной или пришли сдавать анализы?»
-Мы играли в свадьбу,- говорит Арчи.- Мы с Ирой были жених и невеста.
- А почему именно вы?
- Потому что все хотели танцевать, а мы не очень.
«Самое красивое - это падающий снег»,- говорит Арчи.
Семья с детьми катается в лодке по озеру. «Если взять в руки травинки, то они могут превратиться в палочки, - говорит Арчи,- а озеро превратится  в барабан. А если отпустить две травинки, они могут превратиться в две лодочки».
На гибкой голубой пластинке песня Эдит Пиаф «Padam, Padam". В этой песне чувствуется праздник, который можно выразить жестами, движением. На этой же пластинке - драматичский отрывок. Героиня плачет и зовет:"Эмиль, Эмиль...". Арчи говорит: «Мама не переставляй пластинку, пусть тетя плачет. Хочу, чтоб тетя плакала».Вот что значит великая певица и актриса. Понравилось, как плачет.
«Нельзя много времени проводить у экрана телевизора, - говорит мама, - это вредно для глаз. Главное - это глаза, чтобы видеть».- «Нет, -отвечает Арчи,- главное - нос, чтоб дышать. Без глаз можно жить, а без воздуха – нельзя».
«Однажды я видел, как солнце играет на скрипке»,- говорит Арчи маме. «Где ты это видел? В окне»?- спрашивает она. «Да, в окне. Когда я вырасту, я буду, как солнышко играть на скрипке. Или на трубе, как папа».
Двойняшкам –Вики и Арчи уже шесть с половиной лет. Дети согласны идти в музыкальную школу.
Мама уговаривает  Арчи учиться играть не на аккордеоне, а на пианино, приводя  в пример композитора Раймонда Паулса.
- О, скажут: баба-повторюха,- говорит Арчи.

И вот уже дети ходят в музыкальную школу. Арчи, как и его отец, играет на трубе. Плюс пианино.

Вики играет на пианино, как Котик из рассказа Чехова «Ионыч». Помните: ударяла по клавишам, а Арчи играет легко. Ему дано. Импровизирует. Танец змей. Или поругался с сестрой, выясняет отношения, играя на одной ноте.
Когда же дети играют в четыре руки – это так красиво, так здорово.


Рецензии
Вспомнил, как с сестрой, будучи детьми, тоже играли в больничку...
Спасибо за воспоминания.

Денис Шумилов   04.09.2024 12:59     Заявить о нарушении
Дети познают мир в форме игры. Им нравится играть!

Валентина Томашевская   04.09.2024 13:04   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.