Спасение

Испанское побережье Коста Бланка, что переводится с испанского языка как “Белый берег”, манит многочисленных отдыхающих со всей Европы чистейшим песком бесконечных пляжей и прозрачной водой Средиземного моря. Вот забавный эпизод отдыха в этих краях, услышанный мной от милой дамы, которой молодость не помешала стать доктором наук и мастером спорта по плаванию. Излагаю рассказ от первого лица.


          «Прилетела я в гостеприимную Испанию для короткой передышки от рабочих будней. Город Аликанте на Коста Бланка привлек историей, архитектурой и любимой мной паэльей.  Жара в этом регионе в июле на любителя, но ведь море! Бросив вещи в номере, приняв с дороги душ и наскоро перекусив, рванула на пляж. Погрелась на солнышке, о чем мечтала всю зиму в холодном Цюрихе. И окунулась в морскую прохладу.

          Оказавшись в воде, не смогла удержаться и поплыла к буйку. Там законопослушно остановилась и, закрыв глаза, легла на спину,  блаженно и мечтательно  покачиваясь на морской зыби.  Какое же это счастье! Даже, кажется, начала подремывать, только долго лежать не пришлось – вдруг мне на голову обрушилось что-то тяжелое. Спасательный круг! Дремы как и не было. Стремительный переход к яви проявил приблизившуюся ко мне  лодку с тремя парнями. Незнакомцы оживленно жестикулировали и что-то быстро и непонятно говорили, не то себе, не то мне.  Вначале не сообразила, потом разглядела на груди одного из парней свисток. Ну, да, водный патруль, спасатели. Чего это они прицепились? 

          Хочу отбросить круг, чтобы  нормально поплыть к берегу. Но спасатели не отстают, и круг все также качается рядом на небольших волнах. Пытаюсь объяснить, что помощь мне не требуется, только известные мне английский, немецкий и французский языки те парни  не понимают, а у меня нет испанского. Пришлось уцепиться за спасательный  круг, с ним меня и втащили в лодку.  Здесь началось самое интересное – накинули мне на плечи теплый плед и не принимая возражений, транспортировали к берегу, где уже собралась немаленькая толпа. Сидеть в пледе на почти сорокаградусной жаре не самое большое удовольствие, даже если тебя окружают повышенным вниманием трое симпатичных ребят. А уж когда меня на руках вынесли на берег явно для проведения реанимационных мероприятий, я возопила в голос, в этот раз с просьбой о помощи.

          К счастью, в толпе нашелся кто-то, понимающий английский язык.  Выяснилось, что спасатели  заметили подле буйка болтающееся тело и решили, что это всплывший  утопленник. Тут нужны срочные меры, вдруг еще не поздно и удастся человека спасти. Я была готова усомниться, что похожа на утопленника, но энтузиазм ребят перехлестывал через край. 

          Завершилось всё к общей радости без жертв. Расстались мы по-дружести. А у меня на память осталось эта забавная история».


Рецензии
Вот это истооория!!! ))))

Людмила Онищук   15.09.2024 20:30     Заявить о нарушении