Девочка по прозвищу Я вас умоляю

На самом деле девочку звали Эмма. Как-то под вечер, когда уже начало смеркаться, в кемпинг подъехали 2 солидные вместительные машины с номерами ХМАО. Понятно, что северяне собираются отдохнуть на берегу Черного моря. Мы тоже отдыхали. Из авто выгрузилась большая компания (человек 10), в том числе двое абсолютно измученных дорогой детей, - мальчик лет 7 и девочка лет 5. Ребята настолько устали, что просто молча сели на песок. Взрослые же очень оперативно поставили палатку и уложили детей спать, после чего без лишних слов и весьма слаженно начали обустраивать лагерь. К утру всё уже было на своих местах, - палатки, шатер с кухней, туалет.  Оборудование, как и авто, выглядело новым, добротным и не дешевым.

Было понятно, что это одна семья, включающая несколько поколений. Старшим был пожилой солидный мужчина, младшей – девочка Эмма, - его внучка. Ещё присутствовали родители Эммы, её братец Лео, тетя Лиза, жена дедушки (бабушка Ира) и какие-то молодые родственники мужского пола. Дети были очаровательны. Чувствовалось, что их любят и балуют, особенно Эмму.

Утро в семье началось с громкого детского голоса. Эмма кричала:

- Мне обещали! Вы меня обманули?

- Эми! Так нельзя. Обрати внимание, что с тобой все разговаривают вежливо и доброжелательно. Если тебе что-то нужно, попроси правильно. Договорились?

Эмма кивнула, вышла из шатра, где взрослые пили чай, перевела дух и через минуту опять влетела в шатёр с громкими криками:

- Ну пожалуйста, пожалуйста! Я вас умоляю, пошли купаться!

Примерно так продолжалось весь день. Эмма хотела то купаться, то рисовать, то запускать змея, то играть во что-то, то петь, то танцевать, и заявляла о своих желаниях звонким голосом:

- Ну пожалуйста, я очень прошу! Я вас умоляю!

При этом в монологе не звучало ни капли просительной интонации, только требование. Было удивительно, что взрослые так потакают девочке. Понаблюдав за соседями по кемпингу ещё день, я начала кое-что понимать. В семье все были мягкие и доброжелательные, никогда не выясняли отношений. Женщины занимались бытом, детьми и собой. Мужчины в эти вопросы не вмешивались вообще, но всегда были наготове куда-то съездить за чем-либо, что-то подправить в хозяйстве и т.д. Никто не ссорился и не предъявлял друг другу претензий. И только Эмма выступала в роли семейного деспота. Она могла добиться от любого взрослого выполнения своих желаний. С ней просто не связывались. Почему? А она всего лишь была очень искренней в своих просьбах и безумно радовалась, когда они исполнялись, - прыгала, смеялась и всех целовала.  Взрослые элементарно не могли устоять. Даже старший брат Лео, и тот был покорным слугой маленькой бестии. Именно она подбивала его на всякие проделки, а потом вставала на цыпочки, обнимала и целовала мальчишку, что-то нежно шепча на ухо. Нужно добавить, что Эмма была хороша собой - светловолосая, сероглазая, гибкая, быстрая и какая-то очень ладненькая, с очаровательной улыбкой. Мне подумалось, что даже если это – избалованный и капризный ребёнок, то очень харизматичный.

Как-то утром женщины в шатре готовили завтрак. Бабушка Ирина (а бабушке было лет 40-45) спросила:

- Ну что, наша «Я вас умоляю» ещё не проснулась?

Тётя Лиза (в возрасте до 25) отозвалась:

- Спит пока, слава Богу. Вот что с ней делать? Она меня цепляет, и Лео подбивает. Они вдвоём шутят и смеются надо мной. Я взрослый человек. Мне обидно иногда. Вика! Ну ты-то, как мать, почему мер не принимаешь?

Вика улыбнулась:

- Ну какие меры, Лиза? Ей же все во всём потакают. Она из вас верёвки вьёт. Не могу сказать, что она непослушная. Никаких скандалов по поводу еды – это буду, а это не буду. Никаких скандалов по поводу сна – вечером помылась, переоделась в пижаму и пошла спать, никаких капризов. Какие претензии?

- Да никаких, в целом. Ты в курсе, что они с Лео устроили во время купания вчера? Такой позор! Эмма умоляла научить её нырять. Лео рядом крутился. Я только проинструктировала Эмму, что ей делать, чтобы не захлебнуться… Я её на руках держала и собиралась присесть, чтобы окунуть с головой… И тут вижу, что у Лео какое-то странное выражение лица. Я ему: «Ты что, в воду писаешь?» Отрицательно машет головой. Спрашиваю: «А что?». Он выдаёт: «Какаю». А вокруг люди. Купающиеся начинают разбегаться, вылезать на берег. Я в панике. Зову кого-нибудь из вас, приказываю Лео прекратить и срочно бежать в туалет, сама выскакиваю из моря. Итог – они с Эммой долго смеялись надо мной.  Как вам шутка?

Я слышала эту беседу и еле сдерживалась от приступов смеха. Вся сцена происходила на моих глазах, я как раз купалась в 5 метрах. Только о концовке Лиза умолчала. Когда они все были на берегу, она гневно произнесла:

- Вы же знаете, что в море нельзя ни писать, ни какать. Лео! Что ты устроил?

- Лиз, я только пукнул два раза. Больше ничего.

Бабушка Ирина с улыбкой подвела итог беседе, которую я невольно подслушала:

- Девчонки, прекращайте! Всё нормально! Отдыхайте! Для выяснения отношений отдых – не самый лучший вариант. Я 2 года на море не была. Дома разбираться будем. А так-то Эмма – прелесть. И одарённая, говорят в художественной школе. В сентябре в музыкальную пойдёт, - у неё слух и голос.

И тут появилась Эмма с речью:

- Доброе утро! Пожалуйста, пойдёмте сначала купаться, а потом завтракать! Я вас очень прошу! Сначала купаться! Я вас умоляю!!!

Но и Эмме было суждено испытание, которое повергло её в шок. Мне заранее было интересно, как девочка поведёт себя в неожиданной для неё ситуации. И вот я опять свидетель.

К кемпингу подъехала машина с местными номерами. С заднего сиденья выбралась дама пышного телосложения, вытащила за руку мальчишку.

Женщина (её звали Надежда) родилась в станице Белая Глина, отцом её сына Василия был будущий лётчик. Лётчиком молодой человек стал, но так и не женился. Более того, ребёнка не признавал, и жить Наде приходилось, рассчитывая исключительно на себя. Поэтому Надю и Василия на море привёз Гена, который тоже не горел желанием создать семью. Геннадий расположился рядом с машиной и достал пиво. Надя поморщилась, взяла пиво, надула плавательный круг для Васи и сказала:

- Всё, Василёк, иди купайся.

Гена поинтересовался:

- Что, пацан твой без штанов пойдёт?

- А что? Во-первых, ему только 8. Во-вторых, он красивый мальчик, всё на месте. Тебе не понять, а женщины обращают на это внимание.

Я заметила, что отношение к детской наготе очень варьируется в зависимости от региона. Наблюдала множество случаев, когда «станичники», заезжая на море по случаю удачной продажи на рынке урожая, выпускали своих деток в чём мать родила, и те бегали по пляжу, тоже абсолютно не обращая внимания на свою наготу. Я не имею в виду малышей до 2-3 лет. Но когда ребёнку больше 5-ти, это странно для нас, живущих не на юге.  Мы, что ли, более стыдливы? Нам удивительно видеть в общественном месте мальчика или девочку старше 6-ти голышом.

Вася и Надежда поплескались в воде и пошли гулять по пляжу. Надя шагала, гордо подняв голову и осматривая всё вокруг. Вася весело бежал рядом, придерживая руками яркий круг на талии.

И тут они увидели ДЕВОЧКУ. Эмма сидела на складном стульчике под пляжным зонтом и рисовала. Она была одета в синий купальник с рюшами. Волосы, чтобы не спадали на лоб, перехватывала синяя лента. Короче, принцесса…

- Васёк! Смотри, какая девочка!!! Ну-ка, беги и познакомься!

Вася послушно запрыгал. Он начал накручивать спирали вокруг Эммы, скача и радушно смеясь. Девочка, которую отвлекли от рисования, приподняла бровь, посмотрев на Василия. Не впечатлил. Она продолжила рисовать. Тут подтянулась Надежда и запела:

- Какая милая девочка! Как тебя зовут? Смотри, какой хороший мальчик! Он хочет с тобой познакомиться!

Эмма отрицательно покачала головой. Надя возмутилась:

- Ну почему ты отказываешься? Смотри, какой красивый круг! Хочешь, Василёк даст его тебе поплавать? Вася! Дай девочке круг!

Вася стащил круг и подбежал к Эмме. Девочка встала и, недоумённо оглядев мальчишку с головы до ног, начала собирать свои рисовальные принадлежности.

Василёк схватил её за руку, Надежда одобрительно улыбалась.
Эмма выпрямилась, вырвала руку и, обращаясь к Надежде, произнесла:

- Пожалуйста, оставьте меня в покое! Очень прошу, пожалуйста!

Глаза наполнились слезами, и она выкрикнула:

- Я вас умоляю!

Надя оторопела. Из-за палатки выглянула бабушка Ира и позвала Эмму. Девочка убежала.
Надежда возмущалась:

- Ну надо же, какая психованная девчонка! Василёк, пойдём отсюда!

Вася тоже обиделся, надел круг, пнул ногой стульчик, на котором сидела девочка, и поплёлся следом за мамой. Когда они вернулись к машине, мальчик сел на песок и уныло попросил:

- Мама! Купи мне плавки! И попроси дядю Гену научить меня плавать! Пожалуйста!

Эмма ещё час рисовала в шатре, потом показала брату рисунок. С листа смотрел мальчик, похожий на Васю, одетый в яркий круг. Круг начинался на талии и доходил до пят, напоминая цилиндр. Лео долго смеялся.


Рецензии