Питер 24 ч1 Т Дума
Прогноз погоды был замечательным, но накануне вылета его кардинально поменяли. Убрали теплые дни, солнце, добавили дождей, каждый день. Пришлось срочно перекладывать чемодан. С питерскими дождями не шутят. Отменять поездку было уже поздно, номер забронирован, билеты на самолет куплены.
Не с самыми радостными ожиданиями я вышла из аэропорта. Прошло несколько минут и появилась надежда – все сложится хорошо. Не может быть иначе. Светило солнце, ветровку пришлось снять. Ожидаемого дождя не было.
Первый день традиционно посвящен друзьям, которые меня встречают. Это добавило положительных эмоций. В номере я оказалась после обеда. Здание дореволюционной постройки, с толстыми стенами и широкими подоконниками. Понимание того, что я приехала, начинается с маленького ритуала (им же завершается день) – я сажусь на подоконник, открыв окно. Передо мною открывается вид, о котором я мечтала весь год – Казанский собор на другой стороне, а под окнами – Невский проспект. Начало положено.
Самые первые впечатления, это было воскресенье, стало гораздо больше людей. Они идут по Невскому непрерываемым потоком в обе стороны. И в будние дни ничего не поменялось. Так до позднего вечера. Количество людей, решивших посетить Питер, увеличилось в разы.
Но у меня была уникальная возможность прогуляться по пустынному, спящему ранним утром проспекту. Разница в часовых поясах. Первые дни я рано просыпалась и выходила на улицу. Машин мало, людей нет почти, только редкие путники. Это совсем другой Невский. Веранды ресторанов пустые, нет суеты. Можно неспешно пройти на Дворцовую набережную. Город просыпается. Лениво встает солнце.
Несмотря на большое количество людей, стало значительно чище. Нет гор мусора, все убирается несколько раз в день. Даже улицу пытаются мыть с раствором моющего средства, но пока как-то неумело и порой смешно, узкой полоской.
День заканчивается традиционной прогулкой или на набережную Грибоедова, или на Дворцовую площадь. Дневной спешащий поток сменяет свое настроение. Веранды ресторанов наполняются посетителями. Ритм идущих скорее напоминает ритм прогуливающихся людей, а не спешащих все успеть увидеть за короткий отрезок времени. То тут, то там начинают выступления молодые ребята. Порой можно услышать достаточно талантливых певцов. Интересные – в любом случае, разные музыкальные направления.
День адаптации завершался. Впереди – обширная программа.
Свидетельство о публикации №224090301556
Самое главное, что оно самостоятельное и по своей программе
Надеюсь,Ваши планы осуществляться, Татьяна, и погода не подведёт
Лана Вальтер 19.02.2025 08:14 Заявить о нарушении
Были пару лет назад другие - стояла жаркая погода в августе, +30-32, а на 1 сентября неожиданно было +3 днем и дождь. А вещей для такого похолодания не было.. До Эрмитажа под дождем, там отогрелась... Но и это - впечатления! За все годы один раз не повезло с погодой.
Татьяна Дума 19.02.2025 16:57 Заявить о нарушении