Танго вдвоем. Поз. 13-15
Они встретились, и Надежда рассказала, что произошло в тот трагический день, как сложились обстоятельства и осудили Анатолия.
О том, как дети рассказывали о пастухе Илюше и о его (с его же слов) наказании больших дядек за обиду.
Показала ответ на свое заявление о пересмотре дела и рассказала все что могла, и что знала.
Хотелось донести собеседнику, по сути, чужому человеку, свою уверенность в невиновности Анатолия.
Разговор состоялся в небольшом офисе и продолжался до самого вечера.
Надежда даже испугалась: а не затягивает ли майор время, чтобы взять больший гонорар?
Но про себя решила на все махнуть рукой: будет, как будет! Тем более, что этот дядька ей понравился, он не пыжился, а спокойно и доброжелательно выслушивал ее, и его глаза казались честными...
- Кажется, все уже обсудили? - полувопросительно констатировал он.
Надежда замерла в ожидании вердикта по своей проблеме и - про оплату за консультацию.
Однако, Дмитрий Геннадьевич добавил еще несколько реплик.
- Порой бывают ситуации, когда сотрудник хочет получить не ту, информацию которую вы ему на самом деле даете, а ту, которую он хочет услышать.
Казалось бы, все было на виду, и, если следаки по делу ошиблись, им очень не с руки это признать.
Дополнительные данные они тоже постараются замылить.
А далее, как и бывает в жизни - на отбой.
Странно, почему они не заинтересовались пастухом?
- Он обычно там стадо не пас, он там был только в тот день и больше туда стадо не гонял.
- А он там точно был?
- Толя мне говорил, что стадо было, правда, пастуха он не видел.
Они немного помолчали.
- Вам надо позвонить сразу в головняк, в Москву.
Простите – на телефон горячей линии в следственный комитет РФ, и сделать сообщение по вновь открывшимся обстоятельствам по старому убийству.
Не бойтесь, что вас привлекут за клевету: объясните, что пастух рассказывал некоторые обстоятельства, которые при расследовании не учитывались и не рассматривались.
Скажите, что вы настаиваете на рассмотрении обстоятельств по делу с учетом высказываний от пастуха.
Мне кажется, что у вас все получится, - он улыбнулся.
- А, а с меня сколько? Я про оплату вам? - она чуть не плакала от чувства благодарности за показанную возможность.
- Выиграете свое дело, и вместе с вашим другом отпразднуем. Где- нибудь посидим, я имею ввиду – за столом отпразднуем, - он засмеялся.
- Телефон мой у вас есть, выиграете, я уверен - все получится, и жду приглашения на застолье, если не передумаете…
14. Расследование по-серьезному.
Надежда позвонила на горячую линию СК, как ей и посоветовали.
Ее подробно расспросили о сути вопроса и потом еще звонили по уточнениям.
Невероятно казалось бы, но приехали серьезные люди и распрашивали всех подряд в деревне: и участкового, и народ, и Надежду.
Как они там действовали, не известно, говорят, даже привлекали психолога. Как бы там не было, но они установили действительную картину трагедии.
Оказывается, Илюша пас стадо рядом с местом трагедии в тот день.
По времени он, после того как Толя ушел, пришел к его попутчикам поболтать и в конце - концов попросил у них дать ему покататься на машине.
Мужики в ответ высмеяли Илюшу и даже высказались о его умственных способностях. Он очень обиделся и решил отомстить за это.
Пригнав стадо в деревню и, дождавшись наступления темноты, Илюша направился к обидчикам, чтобы разобраться. На всякий случай он взял с собой топор.
Мужики дремали у костра.
Один из них даже попытался съязвить в адрес Илюши и тот, не долго думая,
стукнул обидчика по голове топором.
Второй - попытался убежать, но Илюша успел поранить ему ногу, а потом догнал и тоже стукнул топором по голове.
Потом он решил покататься на машине, но почему -то не смог открыть дверь (его смазанные следы пальцев и были зафиксированы на стекле и на водительской двери).
Топор он выбросил в кустарник, где его и обнаружили по подсказке Илюши.
Он же не считал себя виноватым в трагедии, но чувствовал, что ему может грозить наказание за содеянное и поэтому некоторое время помалкивал.
Следственными мероприятиями действия пастуха были подтверждены.
Состоялся суд, его решением Анатолия признали невиновным, и судом было указано его право на предъявление регрессного иска.
Илюшу куда –то отправили, может в психушку…
После освобождения Анатолия, он сразу же приехал к Надежде, да так и остался у нее жить.
15. От автора.
Я смотрю на Анатолия и Надежду, и они мне очень нравятся.
Они вместе уже шесть лет и им хорошо быть рядом.
Часто езжу к ним в гости: рядом с ними светло и уютно. мне кажется, что я им тоже нравлюсь...
Август 2022г (k)
Свидетельство о публикации №224090300511