Гамлет
Человеческое Бытие – это совокупность двух плоскостей. Горизонтальной и вертикальной.
Горизонтальная – растекается вширь и захватывает область различных интересов и развлечений. Как бензиновое пятно на воде. Яркое, радужное, но ядовитое и временное. Чем шире, тем площе и жиже.
Вертикальная же плоскость не имеет диапазона ширины. В ней есть только глубина и высота. Чем глубже, тем выше. И наоборот. Чем выше, тем глубже.
Так уж вышло, что невозможно двигаться по двум векторам сразу. Однако человек волен выбирать направления своего движения. Волен даже периодически менять их местами. И во времена такого глубинного выбора наша внутренняя самоидентификация цельна лишь у самой точки схода этих двух плоскостей. В остальных случаях обыкновенному человеку всегда чего-то не хватает.
Мне кажется, так происходит потому, что человеческая природа удобопреклонна именно к горизонтали. Но как маяк, со всех её расстояний видна Вертикаль. Очевидно, чтобы нас не уносило слишком далеко от Целого.
2024г
Иллюстрация автора. Графика "Гамлет"
корректура
Свидетельство о публикации №224090300615