Гильза

         В тот год, когда  Михаил Леоненко отправился в лес за грибами, случился сказочный урожай на волнушки.  Преодолев за домом небольшой овраг, он вышел на лесную поляну и остановился как вкопанный: все открытое для глаз пространство было усеяно розовыми мясистыми волнушками. В то время они, не то что сейчас, спросом не пользовались, поэтому  люди  проходили мимо  этих красавцев с белой бахромой по краям. Но эта картина настолько впечатлила Михаила, что он стал осторожно ступать на землю, чтобы не повредить эти   дары природы.
Интересовал в тот день студента-медика лишь березовый гриб чага, развивающихся в форме наростов на стволах черных и белых берез. Проще всего давался этот лечебный гриб лишь таежным лесозаготовителям, спиливающим рослые деревья. А вот простому сборщику, чтобы добраться до него приходилось карабкаться наверх с топором, рискуя свалиться вниз, или же воспользоваться стальными когтями, что тоже небезопасно. Поэтому уходя в лес,Михаил  прихватил с собой ружье 16-го калибра, надеясь   сбить чагу пулей, если та окажется на недоступной высоте.
Забравшись подальше в тайгу, он вышел на заброшенную лесовозную дорогу  вблизи поселка Золотой расположенного  в тридцати километрах  от  Святогорья и остановился, чтобы осмотреться. В этот момент   услышал   в распадке  женские крики и чьи-то шумные бултыхания в воде. Спустившись вниз,  увидел   разлившийся после дождей ручей, а посередине стоявшую  по грудь лошадь, рядом с которой,  суетилась   молодая девушка.  Подбадривая  словами застрявшее животное, она тянула его за уздечку, пытаясь сдвинуть с места.
  Оказывая помощь  наезднице, молодой человек узнал, что девушку зовут Наташа.  Работает почтальоном и сейчас везет ее в пос. Золотой. С трудом освободив   из топкого места животное, они вывели его назад на берег, где девушка сняла с лошади упряжь и, хлопнув ее ладошкой  по крупу,  отправила в стойло.  Сама же, перейдя  через бурный ручей по стволу поваленного тополя,  отправилась с баулом пешком. Попрощавшись с работницей почты,  Михаил свернул в лес и вновь отправился на поиски лечебного нароста.
Ближе к вечеру, располагаясь на ночевку у небольшого ключика, он наломал кедрового лапника, устроил из него лежанку и отправился собирать сушняк для костра. Бросив последнюю охапку на землю, он случайно  обнаружил, что в патронташе  не хватает одного  патрона. Зная, как опасно оставлять в лесу потерянный заряд, он тщательно обследовал места сбора дров, но потерю так и не отыскал. Появилась обнадеживающая мысль, что ближайший осенний пал все же уничтожит опасный заряд.  После чего распалил костер, повесил над ним котелок с водой и принялся вынимать из вещмешка, прихваченный из дома, «тормозок» для ужина.
   Когда солнце скрылось за горизонтом, он подбросил в костер побольше дров и улегся отдыхать. Но проснувшись среди ночи от наплывшего сырого тумана, поднял палку и стал сгребать в кучу краснеющие в темноте угли и остатки несгоревшего сушняка. Согревшись от ожившего огня, он снова лег на подстилку и крепко заснул.
Проснулся внезапно, услышав громкий хлопок, а следом сильное жжение в ноге. «Наверное, раскаленный уголек прожег брюки» - подумал он и стал осматривать ногу. Но вместо этого обнаружил сквозь дыру в калашнине круглые края впившейся в тело латунной гильзы и сразу понял, что поправляя костер, отправил в него вместе с углями и лежащий рядом в траве ненайденный патрон. 
  «Сначала нужно вытащить  его» - решил  студент-медик, заостряя  и очищая от коры твердый березовый прутик. – Благо, что не задета кость». Но достать латунную гильзу, глубоко засевшую капсюльной стороной в бедренной мышце, удалось не сразу.  Стиснув в который раз  зубы, он все-таки извлек злополучный патрон, и от  изнеможения и боли свалился набок. А  немного отдохнув, вновь принялся за рану, стараясь извлечь и застрявший в ней клочок материи. Только попытки достать его с помощью прутика или найденным в вещмешке обрезком тонкой проволоки,   добавили лишь очередные муки и страдания.
Светало. Парень осторожно перевязал рану, а чтобы не нагружать  саму ногу, чуть согнул ее в коленке и зафиксировал с помощью веревки, привязав один конец к лодыжке, а другой к поясу. После чего, слегка ступая на ногу и, опираясь на крепкий сук, как на костыль, двинулся к знакомой дороге. 
   Добравшись до места только к вечеру, студент улегся в траве, чтобы отдохнуть и еще раз обдумать свое незавидное  положение.  Где-то слева  находился поселок лесозаготовителей - 3-й участок, а справа, пос. Золотой. В эти минуты раздумий он услышал недалеко от себя  чьи-то шаги. Выглянув,  заметил мужчину с лошадью и громко  окликнул его. Оказалось, что это отец  девушки почтальона, который прочитав записку дочери привязанную к гриве животного, шел забрать седло и уздечку.  Сняла она их предусмотрительно, чтобы лошадь, возвращаясь к хозяину, не зацепилось за какие-нибудь  кусты. Быстро вернувшись назад, он помог Мише забраться в седло и привез к себе домой, а сам побежал за  леспромхозовской машиной, на которой и отправил раненого  в  Святогорскую больницу.
…Обычно, когда человек попадает в трудную историю, но со  счастливым концом,  то, скорее всего,будет утверждать,  что  в этом помог  ему ангел-хранитель. Наверное, так понимал свое спасение и бывший заведующий Святогорской больницей Михаил  Леоненко, вспоминая  свою оплошность в тайге. Ведь выручили его тогда,не только знания, приобретаемые в Хабаровском медицинском институте, но и счастливый случай, выведший его на старую дорогу, когда там  проходил с лошадью редкий путник.
Виктор Тарасов
 




Рецензии