Моё изобретение - валюта Брикс

Наши СМИ постоянно, с завидным упорством навешивают на уши нам разные непонятные иностранные слова: "модератор", "купер", "продырь", "кэшбэк", "олдскул" и тому подобную ересь. Мы часто слышим смешное слово, очень похожее на детскую считалку: "прыг - скок, прыг - скок, провалился потолок..." - "БРИКС". Но не все граждане  знают что это слово обозначает. А ведь это мировая экономическая структура, которая объединяет страны Азии, Африки, Америки и Европы! Само же слово образовалось из начальных букв стран - родителей "БРИКС"а: 

                Б  разилия
                Р  оссия
                И  ндия
                К  итай 
                S  outh Africa (ЮАР)

Всё прекрасно и удивительно в этом объединении, но вот беда какая: оказывается у "БРИКС"а своей валюты нет!? А ведь "БРИКС", как сказал министр иностранных дел России, Сергей Лавров, "это признанный всемирный брендъ"!

На главном радиоканале страны "Вести ФэМэ" (Соловьёв ЛАЙ) часто собираются коментаторы, композиторы, дикторы и экономисты и ломают головы, как быть с валютой для БРИКС, но и они решить эту проблему не могут. Вот и придётся нам, граждаНАМ - прозаРУКАМ, "сбрендить" эту проблему, в хорошем смысле этого нехорошего слова.

Я, как и другие неравнодушные к нашим проблемам прозаруки, долго думал и тоже ломал голову как решить проблему с валютой для "БРИКСа" и придумал! Я предлагаю странам "БРИКС" выпустить валюту под условным называнием "БРИКС"! 

Название новой валюты я расшифровал так:

                Б  оны
                Р  асчётные
                И  нтернациональные
                К  апиталистических
                С  тран.

Считаю, что будет совершенно справедливо, если цену одного "Брикс"а установить 1000 рублей РФ и тогда все валюты, по отношению к "Брикс"у, запляшут так:

1 Брикс = 11 долларам (США)
1 Брикс = 10 евро (Европа)
1 Брикс = 83 юаня (Китай)
1 Брикс = 40 дирхем ( ОАЭ)
1 Брикс = 500 фунтов (Египет)
1 Брикс = 1250 бир (Эфиопия)
1 Брикс = 200 рэндов (ЮАР)
1 Брикс = 62 реала (Бразилия)
1 Брикс = 1000 рупий (Индия)

Кроме того, я сделал отличный подарок для стран БРИКС: разработал вид монеты "Один Брикс" и даже смог отчеканить пробную! За основу, то есть кружок, на котором её отчеканил я взял наш обыкновенный серебряный Советский рубль образца 1924 года и у себя, на кухне, прямо на коленке, перечеканил в монету в "Один БРИКС"!

"БРИКС" у меня получился весом 20 грамм, как и Советский рубль и проба та же 875. Себестоимость чеканки монеты у меня получилась: 1 грамм серебра сейчас стоит 50 рублей, умножаем на 20 грамм, получается 1000 рублей. Значит изготовление одного "БРИКС"а обойдётся всего в 1000 рублей. При нынешних ценах на продукты питания это не дорого.

Возьмём для примера сливочное масло, но не сурогат, а отличное сливочное масло из города Мантурово Костромской области. Оно стоит 900 руб./кг. Получается, что за 1 "БРИКС" можно будет купить 1 килограмм и 111 грамм этого великолепнейшего сливочного масла! Кстати, у меня получилось отличное историческое совпадение: я изготовил пробную монету "БРИКС" в год 100 летнего юбилея нашего Советского рубля 1924 года!

Вид монеты "БРИКС" я поместил на заставке, он справа. Некоторые спросят: "А почему "БРИКС" получился с дырой?" Объясняю, Советский рубль, который я перечеканил в "БРИКС" (он на заставке слева) я раньше использовал для обеззараживания воды и для удобства сделал в нём отверстие. На шелковой нитке этот рубль я опускал в 3-х литровые банки с водопроводной водой.

На аверсе монеты "БРИКС", я изобразил большую букву «Б», которую по вертикали пересекают две параллельные линии (как у американского доллара). Это тонкий намёк: знай наших, мы тоже "не лыком шиты" и "не лаптем щи хлебаем"! Кстати, надо отметить, ведь и обозначение нашего рубля с некоторых пор стало косить под долЛАР, но очень  скромно: всего одной чёрточкой под брюшком, но зато хорошо закосило под "ЕВРО" веточкой овса на аверсе справа от номинала.

По окружности отчеканенной монеты я выгравировал: "МОНЕТА НОВАЯ, ЦЕНА ОДИН БРИКС"

На реверсе монеты я изобразил земной шар, который опоясывает лента: "Капиталисты всех стран соединяйтесь!" Сохранил надпись на гурте от советского рубля: "ЧИСТОГО СЕРЕБРА 18 ГРАММ (4д.21 д.), не стал скромничать и выгравировал авторские инициалы "Н. П. Ю." Новая международная валюта "БРИКС" будет очень твёрдой, не то, что доллар США!

Считаю, что от моего рацпредложения отказаться практически невозможно, так как более оригинального решения этой насущной проблемы просто не существует.

Примечание.

На заставке слева я поместил Советский рубль, где показано, как рабочий уговаривает крестьянина вступать в "БРИКС".
 

             PS
Недавно президент США Дональд Трамп прочитал статью о моём изобретении и сразу же заявил, что "Не допустит появление валюты БРИКС!" Хорошо, что я не послушал Николая Серякова, который предложил принять в качестве международной валюты для стран "БРИКС" наш рубль!? Тогда Трамп вообше бы на уши встал!

            
 


Рецензии
Боюсь (сожалею), что при существующим положении вещей в стране, любое экономическое и финансовое изобретение в стране так и останется деревянным...

Игорь Фельдшеров   24.09.2026 22:23   •   Заявить о нарушении
Как сказал на "Вестях ФМ" в двадцатых числах марта 2020 года Дмитрий Песков: "Народ требует немедленно изменить Конституцию", но быстро не получится, придётся ПОТЕРПЕТЬ!
Поэтому я всегда при росте цен, тарифов, налогов... говорю: "ПРИДЁТСЯ ПОТЕРПЕТЬ!"

Николай Павлов Юрьевский   25.09.2026 07:40   Заявить о нарушении
Вы правы... Консерваторы (существующего положения вещей в стране) - от слова КОНСЕРВЫ! (в банках эконом-класса "Первым делом" или "Красная цена") Разумеется, не для них, консерваторов.. Для народа страны...

Игорь Фельдшеров   25.09.2026 16:15   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.