Безусловная ценность себя
- Потому что мои знания по телепортации - это самое ценное, что во мне есть.
Это был теплый день. Небо, наполненное пухлыми белыми облаками, и яркое солнце.
- Почему? - удивлённо спросила Мила.
- Что почему?
- Почему самое ценное в тебе - эти знания?
- Потому что это… как поток. Тот способ, через который я провожу любовь в мир и благо себе и другим.
Мила посмотрела на него пристальнее, задумчиво наклонив голову на бок.
- А ещё, это способ заботиться о своей безопасности и безопасности близких, конечно же, - добавил мужчина, резко вспомнив о путешествии с Ингрит на туристическом лайнере и необходимости эвакуировать экстренно и её, и себя, и других людей с той планеты. Уберечь от катастрофы.
- Но если уйдёт этот способ, разве не появится другой? И вообще, человек ведь может не уметь ничего особенно делать, не обладать особыми навыками или знаниями, но все равно будет ценен.
На секунду он поднял взгляд на неё. Затем сел, провел рукой по волосам.
- Верно… - пробормотал Моцарт тихо и вдумчиво, уходя в себя, судя по опущенному на траву взгляду. Казалось, он и сам был удивлён, что забыл об этом сейчас.
- Тогда что в тебе самое ценное?
Мужчина нахмурился и вздохнул глубоко.
- Значит… просто я. То, что стоит за всем этим. Моя… любовь.
Мила улыбнулась ему так лучезарно и ласково, что у него тут же потеплело в груди. То, что ощущалось как трепетный отклик души на его ответ и догадку разгорелось в костёр из тепла под её радостным взглядом.
Потому что она, очевидно, любила его. Не за навыки телепортации, не за знания о мироздании, а за суть, простоту и любовь души в уникальном звучании, присущем только ему одному.
Любовь, не зависящая от переменных. Она неизменна. И он тоже любил Милу просто за её сущность, о чем и подумал теперь, как о доказательстве главной ценности в человеке вовсе не знаний или каких-либо способов выражения любви через себя в мир.
- Да… - тихо сказала она, - ты - не просто знания или умения. Ты - это ты. Всегда разный, но что-то в тебе остаётся как прежде всегда. Какая-то особенная энергия.
Серия книг "Это начало света"Дарьи Ушаковой
Свидетельство о публикации №224090501086