Можно ли прогнозировать историю?

ИСТОРИЯ ПО АНДРЕЮ ФУРЦЕВУ
 Будучи самым популярным историком, тем не менее, А.Ф. меня удивил и. даже, несколько разочаровал  своим заявлением во время одной из лекций в конце вгуста-24: «Рассчитать будущее невозможно». Это что—издержки исторической науки или ее незнание?  Разве историческая наука (далее, история) не имеет своих законов,  опыта, на худой конец, своих эмпириков,  ученых, докторов, кандидатов наук  и тп?  Даже, медики позволяют себе баловаться громкими заявлениями  о судьбе человечества!

Очевидно, виной всему является пренебрежение  политэкономией с ее гениями  Адамом Смитом, Гегелем, Марксом с Энгельсом, наконец. Владимиром Ильичом Ульяновым-Лениным, и вероятно, Иосифом Джугашвили- Сталиным, перевернувшими мир капитализма вверх портками!  А ведь, для этого требовались немалые, убедительные классические знания и знания  истории России—пусть не всегда университетские, но по факту.   
 
Андрей Фурцев  чудесно ознакомлен с нынешней ситуацией в мире, но ведь, она является следствием ситуации вчерашней, позавчерашней и тд!  Поэтому, интерполировать развитие можно, хотя бы, с некоторой степенью  вероятности.   Могли же классики марксизма и до них, установить  ступени развития человечества от первобытного  состояния, до рабовладельческого, крепостного, капиталистического, империалистического, наконец, государственного капитализма, причем, Маркс четко определил свое место в иерархии ученых:
 «Что касается меня, то мне не принадлежит, ни та заслуга, что я открыл существование классов…. Ни та, что я открыл их борьбу между собой…
То, что я делал нового, состоит в доказательстве следующего:
1. Что существование классов связано лишь с определенными историческими фазами развития  производства,
2. Что классовая борьба неизбежно ведет к диктатуре пролетариата,
3. Что эта диктатура  сама составляет лишь переход к уничтожению всяких классов и к обществу без классов»,  Карл Маркс -1852.
   
Столь досадное недоразумение сложилось вследствие классовой борьбы, политизации многих наук—астрономии, медицины…-  с целью подчинения их политической конъюнктуре диктуемой самими и  правящими классами,  вследствие чего политэкономия грешила многими искажениями в угоду правящей элите. К примеру,  хотя бы, столкновение с инквизицией  великих астрономов Коперника, Галилея, учивших нас,  что земли круглая…
 Не может не вызывать сомнения некоторых ученых о происхождении чумы 21века ковидов и тп.
 
Логика Маркса состоит в том, что новые технологии рождаются объективно, как следствие  самой природы человека, дробя технологические процессы на десятки смежных, связывая интересы отдельных производителей воедино, исключая прибыль между ними, то есть, мотивируя метаморфозу  товарно-денежных отношений в без прибыльные, то есть, эволюцию капитализма в социализм без социальных эксцессов, тогда как , так называемые, революции являются «бедствием народов», как например, движение луддитов в Англии разрушающие новые ткацкие станки, выбрасывающие рабочих на улицы.
  Нечто подобное автор наблюдал  в советское время на НКЭМЗ, где рабочие саботировали новые технологии снижающие их заработки, даже, улучшающие условия труда.
 
Вот почему Ильич учил: «…С точки зрения основных идей марксизма, интересы общественного развития выше интересов пролетариата»,  псс  том 4, с.220.
Такова  сермяжная правда жизни общества, с которой вынуждены соглашаться, более менее, порядочные аналитики.   Следовательно, историкам не грешно бы знать основы марксизма-ленинизма, в частности, исторического материализма, дабы не компрометировать саму историю.

Даже сам «Отец народов», построивший могучий СССР, в конце жизни призвал искать пути дальнейшего развития страны  на путях погружения в фундамент  марксизма:
« Мы должны в ближайшее время заняться вопросами дальнейшего развития теории. Мы может что-то напутать в хозяйстве, но так или иначе, мы выправим положение. Если мы напутаем в теории, то загубим все дело. Без теории нам смерть, смерть, смерть»», Сталин , 1953г.

Вот почему Научно-просвет.общество в Севастополе убеждает, что Россия, как и все человечество, неизбежно будет развиваться по "Ленинскому пути" согласно теории Авторегулируемого общества  АРО+ВТО.
АРО+ВТО.
Варламов В.И. Инкерман. 05.09.24


Рецензии
Валерий! Ваши рассуждения заслуживают внимания!
Успехов в творчестве!
Зелёная!
Борис

Борис Вугман   06.09.2024 17:44     Заявить о нарушении
Благодарю за поодержку. Присоединяйтесь к Движжению "Ленинский путь" согласно теории Авто-регулируемого общества АРО+ВТО. прорываемся к Путину, но очень трудно.

Валерий Варламов   08.09.2024 21:04   Заявить о нарушении