Обогнала?..

     Женщины они такие: более энергичные, чем мужчины. Нет, скорее всего, не так. Не энергии у женщин больше, а целесообразности её, энергии, применения.

     Вот возьмём, например, её. Они с ней вместе начинали, но она уже заведующая серьёзной кафедрой солиднейшего учреждения высшего образования, а он - никто.

     И этот "никто" имеет наглость продолжать думать! Да, не зря некоторые говорили ему, что возможность продолжать думать - это привилегия, которая должна предоставляться только тем, которые чего-то существенного в своей жизни достигли. Он же: ничего не достиг, поэтому не имеет права думать о чём-то серьёзном.

     А знающие его и её с удовольствием шепчут друг другу: "Хорошо, что она не вышла за него замуж, вот бы намучилась с этим никем, столько бы своей драгоценной энергии на него бы растратила, а теперь, не стреноженная этим ничем как высоко забралась!..".

     Он разве собирался на ней жениться? Да, вспомнил он из жизни обычных людей, что женитьба - это результат влюблённости.

     Разве он был в неё влюблён? Он не может вспомнить. И не хочет тратить время на воспоминания о том, был ли он в неё по-настоящему влюблён или не был в неё влюблённым.

    Не хочет тратить время на воспоминания? Чем же он так занят? Ну, да: он же мыслит. Доброхоты сказали ему, что мыслить, не заботясь о хлебе насущном, окружающей мебели и о крыше над головой - это инфантилизм.

     Лично он, в своих мысленных блужданиях, часто путает инфантилизм с анархизмом. Его анархизм, если бы разобрались в нём, практичные люди назвали бы или  эгоизмом, или социальным паразитизмом.

    А вот она, -  никакая не социальная паразитка. Она получает ощутимую зарплату заведующей серьёзной кафедрой в солиднейшем учреждении высшего образования. А вот он, - социальный паразит. Думает, записывает за собой мысли. Нашёлся, видите ли, Диоген двадцать первого века!

     Кому в наше время нужны Диогены и их идиотские мысли? Никому, кроме самих диогенов! А он всё равно думает, вырабатывает или диогеновские, или идиотские мысли. Он, говорят ему, или социальный паразит, или эгоист. Хотя, вполне возможно, это одно и то же.

     Иногда, во время своего мышления, он оглядывается по сторонам: не появились ли рядом с ним слуги искусственного интеллекта с огнестрельным оружием, не дающим осечки?

     Искусственному интеллекту придти к мысли, что социальные паразиты достойны только одного: чтобы их отстреливали, очень легко. Просто пустяк для искусственного интеллекта, - догадаться о том, что гораздо лучше кормления  социальных паразитов, их беспощадный отстрел из огнестрельного оружия.   

     "Она не знает, что у него в голове появляются общественно ценные мысли. Если слуги искусственного интеллекта наведут на него своё огнестрельное оружие, у неё не будет никаких оснований закрыть его от выстрелов своей пышной грудью. Он же знает, что она, - солидный человек, полезный обществу. Она возглавляет серьёзную кафедру в солиднейшем учреждении высшего образования, а в искусственном интеллекте произошёл сбой! Искусственный интеллект приказал своим слугам застрелить её, а он, никогда не бывший влюблённым в неё, закрывает её своим телом. И получает несколько пуль, предназначенных ей, в своё никчёмное, социально паразитическое тело. Он умирает, теряя способность продолжать думать или мыслить...".

     Он просыпается в холодном поту. Какое счастье! Это всего лишь американизированный, голливудский сон.

     Пусть он и социальный паразит, и эгоист, пусть его кто-то обогнал в жизни, поднявшись гораздо выше его по социальной лестнице, но он ещё может думать. Может мыслить! И он, пока его не застрелят слуги искусственного интеллекта, будет продолжать это делать!..
 

    


Рецензии
Здорово получилось!!! Прочитал с большим удовольствие. Спасибо, уважаемый Борис!!!

Игорь Тычинин   05.09.2024 08:20     Заявить о нарушении
Рад, что Вам, Игорь, понравился данный мой текст. Огромное Вам спасибо за Ваш отзыв!

Светлан Туголобов   05.09.2024 08:24   Заявить о нарушении