Оптимист

     Ноябрьское утро источало такой бодрый оптимизм и оптимистическую бодрость, что казалось совершенно непонятным, отчего осенью людей так тянет совершать самоубийства.
     Анатолий Стахович Перетятко свистал «Как прекрасен этот мир» и спотыкался в тумане.
     Оптимизм распирал его, и если бы ему вздумалось подпрыгнуть, то он улетел бы в небеса, как тот дядя в «Трёх Толстяках».
     Мрак посветлел, и Анатолий Стахович шёл, радуясь ледяной мороси и сволочному ветерку, несшему запахи промзоны.
     «Нас утро встречает прохладой», - мурлыкал он.
     Несколько спустя Анатолий Стахович обнаружил себя уже в центральной части города, причём термос с тормозком пропали.
     Анатолий Стахович остановился и поговорил с кандидатами в мэры, висящими на заборе, видимо, давая им избирательский наказ, а потом двинул дальше.
     Увидев полицейских, он бросился к ним, сунул руку за пазуху и закричал:
     - Аллах акбар!
     И они обняли его как брата, и прекрасная дева-коп сделала с ним сэлфи.
     На углу Киевской и Шухевича Анатолий Стахович купил бесплатно букет и пошёл, помахивая хризантемами.
     Целый день гулял Анатолий Стахович по улице Бандеры и примыкающим – Сечевых стрельцов и Героев Второго Майдана, приставая к женщинам со своим жёлтым букетом и гоняясь за скейтбордистами, пока его не потянуло домой.
     Провальсировав в сумерках по двору, Анатолий Стахович вбежал в квартиру, кинулся на одно колено перед Анжеликой Петровной, протянул ей букет цвета разлуки и запел нездешним баритоном:

                Дым сигарет с менто-олом,
                Калейдоскоп а-гней!..

     Тут и закончились его похождения. И это очень жаль, ведь оптимистов в наше время раз-два и обчёлся, да и то они все в телевизоре.­


         2018 г.


Рецензии