Глава 12 - Несостоявшееся примирение - Часть I
В экспрессе "Ван-Праядви - Ван-Мера"
17 июля 2334 года
День, в вагоне первого класса тишина. До конца поездки остаётся чуть меньше часа, поезд скоро начнёт идти не по эстакаде, а по насыпи, и пассажиры сверяются с часами. В первом классе едут, в основном, весьма небедные люди, у которых, подчас, каждая минута на счету.
Долгоруков с Ану не бизнесмены, за них платит управление, и, по-хорошему, они должны ехать расслабившись. Но у Васи не получается и Ану прекрасно чувствует его напряжение.
- Вася, что случилось?
- Наш разговор с Кёртисом. Он сказал, что наш проект...серьёзно забуксовал. Не потому, что он слишком дорогой, а потому, что у него туманные финансовые перспективы. Парламент охотно проголосует за другие, по их мнению, более приоритетные трассы, вот такая вот ситуация. С Раулем тоже самое...
- Вася - сказано много, сути - мало.
- Да-да, согласен, мало сути. Кёртис сказал прямо - больше ему нет смысла держать меня в Ван-Праядви. Предложил подумать над этой фразой, пока я в отпуске.
- Так речь идёт о переезде? Если так, то я перееду вместе с тобой.
- Серьёзно? Без проблем?
- Теперь уже практически без проблем. Вася не забывай - я лечила людей и была не только хирургом. Ты и сам прекрасно помнишь, что кроме боевого ранения у солдата может быть всё что угодно, начиная с зубной боли и заканчивая, прости, диареей. Со всем этим и не только мне приходилось разбираться. Так что я освоюсь на новом месте, не сомневайся. Надо сказать иначе - благодаря тебе, теперь я освоюсь на новом месте.
За последний год в здоровье Ану действительно произошли драматические изменения к лучшему. Кошмары ещё долго её не покинут, но во время сна она практически не двигается и почти ничего не мешает ей полноценно высыпаться. Теперь она работает на полную ставку, и, конечно же, с чем-то постоянно экспериментирует в своей лаборатории. То есть, строго говоря, для неё действительно нет почти никакой проблемы в том, чтобы получить сертификат на право работать почти любым врачом в клинике для людей, но для неё такая смена деятельности будет жертвой. И на эту жертву она, теперь уже не раздумывая, пойдёт, потому что помнит Васю почти два года тому назад, и то, что он нужен ей, а она нужна ему никуда не делось. То есть Васе не нужно думать, что переезд Ану под Соколово или на ту же Ариану не будет для неё ничего значить - её работа во многом потеряет вожделенный элемент творчества. Но потеря Васи будет значить для неё на порядки больше.
Пока Долгоруков проматывал это в голове, они уже остановились в Ван-Мера, тронулись в сторону космопорта, значит подумать он сможет чуть попозже, например во время перелёта до станции Васильево или до Земли.
***
Стационарная орбита планеты Аннатал
Станция Васильево
Межпланетная зона вылета
Ситуация "Эх, я лечу на Землю!!!" является проблемой всех, кто обслуживает эти рейсы уже как 10 лет. Летят множество военных, они перебирают с алкоголем, буянят и такие создают проблемы не только экипажу, но и другим пассажирам. Так как военных в целом результативно пытаются обуздать, то теперь здесь пришли к тому, к чему цивилизация вообще-то пришла ещё 3-3.5 столетия назад. На борт запрещено брать любой алкоголь, и из горячительного на борту только шампанское для бизнес-класса, причём в весьма ограниченных количествах. Это решение вызвало бурнейшие протесты, как пишут медийщики, дело дошло даже до кулуарных потасовок в Парламенте, но всё же это "возмутительнейшее" решение выстояло и теперь на полётах к Земле и обратно стало по-хорошему скучно. Исключения бывают - пассажиру никто не мешает нажраться до поросячьего визга ДО полёта, но, возможно, вспомнят и о другом великом достижении цивилизации - недопуске до рейса ощутимо нетрезвого пассажира. Но это будет не завтра. Будут обсуждения, жуткие возмущения, мол "вы режете по живому!!!", и множество прочих занятных вещей.
Для Васи это означает то, что их полёт будет спокойным, во всяком случае, должен быть таким. Военные не будут махать перед гражданскими красной тряпкой для быка и о холодной гражданской войне все немного подзабудут. Вася с Ану заходят в салон эконом-класса и готовятся к относительно длинному пятичасовому перелёту. Такая продолжительность полёта - исключительно военная паранойя, ибо космоплан должен следовать оговоренным курсом с оговоренной скоростью до оговоренной точки, и нефиг тут. По сравнению с перелётами между азадийскими планетами это выглядит форменным издевательством, но в их Объединённых территориях вояки играют не последнюю скрипку, к тому же ООН тоже не лишена той же самой паранойи. В меньшей степени, но та же паранойя присутствует. Ведь Объединённые территории, в запрет всех существующих договорённостей, уже вводили в Солнечную систему линкоры, более того, линкоры с термоядерным оружием на борту, так что про ООН можно сказать, что дуют на воду обжегшись на молоке, иными словами, в данной ситуации "хороши" все.
Рядом с Ану и Васей летит пожилая пара с кошкой в клетке, все уселись и животное решили немного выпустить размяться. Кошенция зевнула, продемонстрировав всем свои клыки, и начала, как и полагается, разведывать обстановку. Дошла до Ану и решительно не поняла почему от неё ничем не пахнет.
- Да, Анфиса, это не человек. Дорогуша, вы можете взять Анфисочку на руки, она у нас ласкуша.
Ану взяла серую шотландку в руки, уж коль разрешили, и тоже её мельком обнюхала. Можно сказать, встретились два хищника и непонимающе упялились друг другу в глаза. Для Ану домашняя кошка - невиданный биологический вид, а не питомец. Наверное, дело в том, что питомцев у азадийцев не бывает. Даже на Хавеле они не питают к Птицам никакой личной привязанности, воспринимают их исключительно как ресурс, и, если решение принято, забивают Птиц без малейших колебаний в душе. А сейчас кошка протяжно мяукнула - ей неудобно, а смотрины, скажем так, немного затянулись.
- Дорогуша, кажется Анфисочке вы не приглянулись.
- Да, конечно, извините.
Ану невероятно деликатно положила кошку хозяйке на колени, и кошка, как и полагается кошке, начала вылизываться. Впрочем, не очень активно - Ану держала её аккуратно и шерсть почти не помяла.
Конечно, Ану читала, что люди содержат самых разных животных-компаньонов, начиная с морских свинок и заканчивая пауками-птицеедами. Но это называется, как говорят азадийцы, только иметь представление, а не знать, так как, во-первых, она таких животных не видела, а, во-вторых, не видела взаимоотношений хозяин-питомец. Например то, как кошка мирно свернулась на коленях, хозяйка чешет её за ушком, а кошка довольно мурлыкает. Ану смотрит на это и задумалась над тем, что множество людей считают таких животных частью домашнего уюта, и для таких животных переезд - немалый стресс. А раз стресс для животного, то и хозяин переживает тоже.
И сейчас её мысли о том, что Вася - почти как кошка. Ему сказали - он едет туда, сказали - едет сюда. И нигде толком у него не дом. И ему уже пора где-то остановиться. И она, Ану, поддержит такой переезд, который не будет предусматривать переездов в будущем. Переехать в пригород Соколово? Хорошо, по её представлениям ещё пара-тройка месяцев без стрессов, и мозгоправы разрешат сдать ему на права, а с машиной его жизнь будет спокойной - от подземного гаража до подземного гаража. Потому что за два года питья её микстур она "сдаст" Васю лечащему врачу в таком состоянии, что тот скажет "Вау! Да ну, быть того не может!".
***
Солнечная система
Геостационарная орбита Земли
Станция Скай-Сити
Межпланетная зона прилёта
-...что в вашей сумочке?
- Лекарства для меня и моего мужчины.
За год почти ничего не изменилось. Изменилось, впрочем, то, что дорожная сумка Ану уже не так распухает от лекарств, и на этот раз у неё полная виза ООН без каких либо ограничений, включая матушку-Землю. Если бы этой визы не получилось, то Вася бы в жизни не согласился на это "примирение с Землёй", ведь он тоже не мыслит своей жизни без Ану, нашёл бы тысячу и один способ приятно вместе провести отпуск и без всякого "примирения". Долгоруков, как и Ану, тоже впервые прошел этот таможенный терминал и выбирает на какое такси сядет. Говоря точнее, до какого терминала оно его довезёт. Они с Ану решили съездить в "не решающие страны" Азии, или, как их ещё иногда называют, Тибетские страны. Космоплан туда не летит, и Вася решил решить вопрос считалочкой между терминалами "Азия" и "Океания". В конце концов решил выбрать Океанию, выбрать потому, что звучит экзотично. Океания...
Многие говорят, что Скай-Сити со стороны смотрится как бутерброд переросток, и автоматическое такси проделывает путь с верха, межпланетных зон вылета и прилёта до низа, откуда отправляются космопланы к городам Земли где-то минут за 20. Население Скай-Сити сегодня почти девять миллионов человек, это не только люди, которые работают на верфях, обслуживают пассажирские рейсы, перегружают грузы и обслуживают всех вышеперечисленных. Это ещё и люди, которые здесь просто живут. Их ядро составляют ханьские беженцы времён царя Гороха, читай 150-ти летней давности, не меньше. Сейчас они воспользовались плодами народовластия в полной мере - установили жесткий миграционный режим, и больше своих сородичей уже не пускают. Теперь здешние ханьцы только посмеиваются над судьбой своих незадачливых соплеменников и считают себя шикарно устроившимися, хоть здесь абсолютно всё искусственное. Воздух, вода, и какое-то освещение, включающее в себя элементы ультрафиолетового излучения. Жилые кварталы, которые пролетают Ану и Вася - настоящие чайна-тауны с точки зрения бытовых удобств живущие вполне неплохо, и живущие в них люди - ещё один пример того, насколько многогранна современная ООН.
Ну вот наконец они и доехали до терминала Океания, и он...совсем небольшой. "Океания" обслуживает всего четыре космопорта - три в Австралии и один в Новой Зеландии. "Океанию" планировали давно, даже слишком давно, но в итоге не учли того, что потепление, растаявшие ледники и повысившийся уровень океана едва не полностью утопил множество тихоокеанских островков, а на множестве остальных сделал жизнь практически невыносимой. Особенно лет 200-250 назад, когда люди в Тихом океане жили от тропического урагана до тропического урагана.
***
Земля
Море Сулу
На высоте примерно 22.000 метров
18 июля
В рейсе Сидней - Куньмин
В самой Австралии Вася и Ану пробыли совсем недолго, над Австралией в межконтинентальном лайнере они провели сравнимое количество времени, особенно когда он разгонялся и набирал высоту. Сейчас большая часть пути уже позади и высота начала медленно уменьшаться. Ещё минут двадцать полёта и они начнут заваливаться налево, чтобы пройти Юннаньским Коридором. Юннань почти со всех сторон окружен странами, мнящими себя пупами вселенной, поэтому Совбезом ООН уже давно установлено следующее - в Коридоре радарным оборудованием может пользоваться только техника стран ООН - любое облучение любого летательного аппарата посторонним оборудованием в Коридоре ведёт немедленному к пуску противолокационной ракеты по координатам свежеустановленного радара. Потому что уже были пуски ракет земля-воздух по пассажирским лайнерам, санкционированные полевыми командирами, так что любой пассажирский и грузовой рейс в Куньмин и из него прикрывает боевая авиация с немного специфическим вооружением - противоракетами и ракетами противолокационными.
Но об этом пассажиру предлагается не думать, потому что пассажир летит в восточную сказку. Экономика Юннаня во многом полагается на туризм, эта гористая страна переполнена туристическими объектами, от древностей до откровенного новодела. Продажа сувениров совершенно отдельная песня - ежегодно самолётами вывозятся тонны разных безделушек - статуэтки, монеты с квадратной дыркой "под старину", настоящие музыкальные инструменты и многое, многое другое. Стюардессы на этом рейсе пытаются вести себя неторопливо и грациозно, как настоящие ханьские принцессы, другой вопрос, что костюмы настоящих ханьских принцесс не имели столько открытых частей тела, об этом не стоит забывать...
Лайнер делает левый поворот и сбрасывает скорость до дозвуковой, потому что земные конвертопланы на сверхзвук никогда не перейдут. Теперь у них есть вооруженный эскорт, а пассажиры в основной своей массе дивятся на изумрудную зелень внизу и затейливый рельеф. Вот уж чего чего, а природой Юго-Восточная Азия не обижена примерно в такой же мере, как и дураками во власти, но последнее - совершенно другая история.
330 километров Коридора это примерно 18 минут полёта. Как они заканчиваются, сопровождающие их конвертопланы уходят на свои базы, а лайнер дополнительно снижает скорость, чтобы зайти в створ взлётно-посадочной полосы горного международного аэропорта. Посадка, торможение, выпуск механизации, реверс, и вскоре тяжелый лайнер движется по полосе с относительно невысокой скоростью, и турист предвкушает чудо. Ещё минут пять и начинается высадка, а в самом центре терминала, чтобы никто ни в чём не сомневался стоит стела - Welcome to Federal Republic of Yunnan. А у Васи простые мысли - он в дороге уже почти 30 часов, сон как попало, и все его простые мысли вытекают только в одно - такси до приличного отеля.
***
Куньмин
На берегу озера Дянчи
Тем же вечером
- Э-эх, ну вот, Ану, собственно говоря, и Земля.
- Вася, город кажется мне перенаселённым.
- 12 миллионов? Ну да... Э-эх.
Долгоруков, до этого момента смотревший на озеро, повернулся к городу. И город показался ему донельзя похожим на Соколово, тем более, что Васенька уже почувствовал, что как и в столице Объединённых территорий погодных экстремумов здесь не бывает, словом, погода такая, что о ней можно практически не задумываться. Вася видит целые городские районы, застроенные домами не ниже 30-ти этажей, делает чавкающее движение и думает, что он предпочёл бы уютный малоэтажный уютный пригород, вроде его квартиры в Наветренном. Хотя для отдыха, здесь, вроде бы, есть всё. Набережная, пляжи, парки, непременные "этнические деревни" для туристов.
В школе Долгорукову не объяснили многих вещей. Не объяснили их и в колледже, потому что в колледже политику проходят постольку-поскольку, и сверсники тоже не объяснили, не объяснили потому, что ещё не понимали сами. Конечно же, не объяснили и в армии, когда он выживал каждый день.
Так вот некоторые вещи Васе объяснили позже, например, во время реабилитации, когда комиссованные и или просто демобилизованные раздумывали о смысле жизни, получив шанс на её, вторую жизнь.
Объяснили просто - как её иногда называют Новая ООН была создана учитывая ошибки старой, организации-импотента, где военная агрессия вызывала "глубокую озабоченность". В новой ООН выкидывали не только за это, но и даже за попытки пошпионить друг за другом. Новую ООН многие называют элитным клубом, где собрались сильные и сознательные. Понимающие, что у них одна планета, и усилия должны быть, по возможности, двигающие вперёд всех вместе. Этот клуб поделил всё - сферы влияния, затем площади на Венере с Марсом и самое "вкусное" - ресурсы планет-гигантов, в основном выкачиваемые из них газы. Поделили всё, и к тем, кто присоединялся позже относились совсем по-другому. Мол, вы, конечно, молодцы, соответствуете нашим высоким и постоянно повышающимся стандартам, но ваше место в конце поезда. Кто-то может быть будет ещё дальше в конце, позже.
Юннань был именно таким, гордым, что присоединился к клубу, но присоединился к этому поезду последним вагоном. Ему обеспечили безопасность, избавив от необходимости держать больше чем каждого десятого под ружьём, но от всего остального отодвинули. От собственной космической программы, газодобычи на планетах-гигантах, в дипломатических кулуарах периодически намекают, что надо радоваться тому, что имеешь, и Юннань крутится как белки в колесе. Но на вторых ролях. Город перед Васей и Ану как может создаёт добавочную стоимость, что особенно нелегко с учётом того, что в цивилизованный мир отсюда можно попасть только самолётом с вооружённой охраной, которую требуется содержать.
Жить, впрочем, можно и так. Кроме туризма можно выращивать чай, который разберут хоть и по повышенной цене, потому что здесь в отличии от Бенгалии и Цейлона не используется детский труд при его выращивании. Можно держать центры технической поддержки информационных систем, которым уже давно всё равно где находиться. Можно работать литературными неграми, снимать оригинальную кинопродукцию, которая, со своей изюминкой будет конкурировать с японской и корейской. Словом, Юннаню сказали смотрите сколько всего можно, а не что нельзя, и эта порядком перенаселенная страна - сама кузнец своего счастья. Отнюдь не такого, как европейское, но всё же счастья. Хоть всё это время и оставаясь на вторых ролях, иногда попросту незамеченным. Местным не дадут ВНЖ где-нибудь в Европе, не подпустят к ведущим позициям в научных исследованиях. Если смотреть главные новости мировых медиа, то новости отсюда не попадают в топ. Это счастье не сказать, что достаётся потом и кровью, но в несколько раз сложнее чем условному немцу или французу, так было, так есть, и так будет, и Юннаню не говоря об остальных тибетских странах мягко, но настойчиво скажут - знайте ваше место.
***
Зачем современный турист едет в Юннань? Несмотря на то, что ханьцы превращены в пугал, причем отнюдь не без оснований, большинство всё-таки знает, что ханьская культура - великая вещь, и сюда едут чтобы к ней, по возможности, прикоснуться. Люди хотят видеть отблески величайших ханьских империй, скажем, периодов Цинь и Тан, и Юннань им это даёт, как может.
Люди хотят видеть ханьские садики, настоящие чайные церемонии, послушать оригинальную ханьскую музыку, и это всё есть если не в черте города, то в его ближайших пригородах. Вася видел как другие люди наряжались в костюмы императоров, пробовали писать иероглифы на огромных листах бумаги и просто сидели в позе лотоса, слушая соло на ханьских струнных инструментах. Попутно эти люди покупали бумажные сборники переводной ханьской поэзии, написанной в незапамятные времена с иллюстрациями, шкатулки, статуэтки и целые картины на стену.
Долгоруков уже не мальчик, он видит когда турист чувствует себя "белым человеком" а местный - обслугой. Но местные идут на это, потому что туристы щедро сорят деньгами, а деньги нужны. Хотя бы для того, чтобы оплачивать импорт почти всего, ведь грязную тяжелую индустрию в перенаселённой стране не разместишь. Вася посмотрел на это, поделился своими мыслями с Ану, и они...увеличили свой радиус вращения вокруг столицы. Туристов там меньше, им проводили индивидуальные экскурсии, на них Васеньке ни за себя ни за Ану стыдно не было. Никакими "белыми людьми" они там себя не чувствовали, но с интересом слушали, скажем, о том, как производился шёлк в стародавние времена или как проходили экзамены для начинающих чиновничью карьеру.
Юннань не просто так называется федерацией - этническая карта республики крайне пестра, в стране больше пятнадцати официальных языков. Множество из малых народностей радикально отличаются от ханьцев, и туристы тоже могут познакомиться с их бытом. С их культурой, например, с тем как готовится еда или производится посуда.
Чередуя ханьские и не ханьские достопримечательности дней десять, у Долгорукова в голове родилась каша из всего увиденного и услышанного. Особенно, когда утром он слушает соло гуциня, а после обеда "Здравствуйте, я из народа И". Просто И. Однажды после обеда с полным расквардашем в голове Вася сказал "хочу вернуться на базу". Конечно, Ану ничего не поняла, Васенька с полминуты тупил и сказал что на сегодня культурной программы хватит, он хочет просто вернуться в столицу и посидеть в кафе с видом на озеро.
- Ану, у меня такое...ощущения, что мы как...вращаемся с разными скоростями. Ты схватываешь всё, даже пытаешься общаться с малыми народами на их языке. А я не могу. Не могу, понимаешь?
- Наверное, понимаю.
"Не могу, понимаешь?", Долгоруков сказал с чашкой рисового вина глядя на воду. У него пресыщение, он уже не может смотреть ни на какие культурные объекты, может смотреть на что-то простое, например, на воду.
Малые народы республики живут традиционным образом жизни, они мало знают о том, как работает экономика солнечной системы и чего они лишены. Они наоборот знают то, что живут в безопасности и не всем так везёт. Государственные границы могут проходить по горным ущельям, могут наоборот - по горным хребтам, могут по реками или просто по определённой широте и долготе. Государственные границы - штука такая, что может резать место обитания целого народа по живому, где с одной стороны будут истерически искать "внутренних врагов" и писать миллионы доносов, а с другой стороны будет спокойная и предсказуемая жизнь. Здесь аккурат такая ситуация - границы везде серьёзные, на пунктах погранконтроля целая морока и многие люди из малых народов безмерно рады, что живут здесь. А не за колючей проволокой, где их соплеменников могут обвинять в "неблагодарности державе" при том, что они платят кучу налогов и практически не получают ничего взамен.
Ану держит Васю в курсе всего этого. С её прекрасным слухом она слышит практически всё, фильтрует информацию, и переводит самые "соки" для Долгорукова. Он в курсе про разделённые семьи, живущие в совершенно разных условиях и ему становится тошно. Ведь в Люксембурге примерно догадываются обо всём этом, но больше никаких усилий не предпринимают - мир в их представлении уже сформировался и никакой дополнительной донастройке уже не подлежит. Так что пока никакого "примирения" с Землёй у Васеньки не получается. Скоро они поедут на запад, их ждёт Тибет, но Долгоруков сильно сомневается что эта система с разделением людей на различные сорта куда-нибудь денется.
Свидетельство о публикации №224090500726