Яблочное печенье

Замечали, что печеньки — это волшебное средство от жизненных невзгод? Ароматное, сладкое, горячее — фактически концентрат жизни и такой же древний, как огонь в очаге. Печенье обезболивает и утешает, провожает во все тяжкие, и возвращает из небытия.

Как только дом начинает благоухать печеньем, тут же всё вокруг становится другим, и пойди пойми, в чем тут магия. Весь мир вокруг начинает обнимать уставшего путника, подливает в чашку горячий травяной чай, подкидывает дров в едва горящий костёр и шепчет, что жизнь продолжается, и что где-то там, на глубине, она течет неспешно, и по ней можно плыть и плыть, и приплыть в какое-то правильное место. А суета на поверхности — дурной сон. Просто съешь печеньку, выдохни, отдохни и мир снова засверкает яркими красками.

А надо всего-то нагреть духовку до 180; градусов. И пока она греется, взбить размягченное сливочное масло с сахаром, добавить яйцо и взбить до пышной массы. Кстати, чтобы магия произошла, надо вначале вбить белки, а потом уже желтки.

Но, мы отвлеклись. Добавляем просеянную муку с разрыхлителем, корицей, ванилью. И пока они знакомятся в одной миске, чистим и нарезаем мелкими кубиками яблоко, подмешивая его к мучной массе. Я, кстати, бывает ещё и пюрированный банан добавляю.

Смазываем противень растительным маслом (или застилаем пекарской бумагой) и ложечкой выкладываем тесто. Отправляем в духовку на десять-пятнадцать минут.

Наслаждаемся ароматным и нежным печеньем с мягкой сердцевиной и хрустящей корочкой.

А для этого незамысловатого волшебства требуется:
— Яблоко — 1 штука;
— Мука — 1 стакан;
— Сахар — половинка стакана (можно меньше);
— Яйцо куриное — 1 штука;
— Масло сливочное — 50 грамм;
— Разрыхлитель теста — 1 чайная ложка;
— Ванильный сахар (по желанию);
— Корица — половинка чайной ложки;
— Соль — 1 щепотка;
И полчаса времени.

Пы. Сы. С мукой надо смотреть по ситуации, я отсыпаю 250 мг бывает хватает 170, бывает всё и еще досыпаю. Яйца разного размера, яблоки сочные или сухие, и так далее, просто смотрите на консистенцию — масса не должна растекаться на противне, пальцем с ложки снять, и она лежит горкой. Но, даже если и растечётся, ничего страшного, получится вкусный печёный блин, который можно порезать, или поломать. С чаем очень вкусно.

Пы. Сы. Яблоко можно заменить на шоколад и кокос. С яблоками печеньки более мягкие, с шоколадом более рассыпчатые.

Приятного аппетита!


Рецензии