Кензино, Ухоловский район
Насел. пункт получил название по транспортно-производств. объекту (станции) рядом с к-рым расположен и близлежащему с. Кензино.
Ж. д. станция «Кензино» Ряжского уезда Рязанской губ. была открыта в 1867 одновременно с постройкой линии Ряжск – Моршанск Сызранско-Вяземской жел. дороги. В том же году при станции был основан поселок для проживания ее обслуживающего персонала. Позднее при станции был построен элеватор, вместимостью до 30 тыс. пудов зерна.
Ст. «Кензино» упом. в «Полном географическом описании нашего Отечества» (1902): «В 12 вер. за Еголдаевым расположена ст. Кензино, на которой имеется элеватор вместимостью до 30 тыс. пуд. и грузится более 200 т. пуд. хлебных грузов кроме того, что поступает с отделяющейся отсюда Ухловской ветви».
К 1906 в пос. Ст. «Кензино» Сызранско-Вяземской жел. дороги Ясеневской волости Ряжского уезда насчитыв. 2 двора, в к-рых проживало 19 душ муж. и 24 жен. пола (всего 43 чел.). При поселке имелось зернохранилище (элеватор). В 1910 предприниматели братья Василий и Григорий Ивановичи Сорокины открыли в пос. Ст. «Кензино» мастерскую, где осуществлялась сборка простейших сельскохоз. машин (молотилок); работало на этом предприятии 6 чел.
К 1940 в пос. Кензино Ухоловского р-на Рязанской обл. насчитыв. 8 дворов; имелась нач. школа (откр. в 1927); действовали элеватор, молочный завод, водокачка, ж. д. ст. «Кензино». В нач. школе пос. Кензино (зав. Александра Васильевна Штырева) работал 1 учит. и обучалось 48 учащ. (1937). К 1980 в пос. Кензино проживало 60 чел.
По данным на 2019/20 в пос. Кензино действует ст. «Кензино» Куйбышевской жел. дороги.
Свидетельство о публикации №224090601506