У меня в гостях. 95. Нет худа без добра

95. Нет худа без добра.

Казалось бы, время обнародовало кое-какие подробности и обо мне, и о тех, кто решил что-то там предпринять против меня в прошлом учебном году, а оно возьми всё это и обернись в мою пользу. Это так похоже на конфету, которую хочешь ешь, а можешь на новогоднюю ёлку прицепить. И теперь мне паперть не грозит. Вот и славно!
Замечу, что с этого учебного года у меня обязанностей стало меньше, а времени свободного прибавилось. Осталось им распорядиться по уму. Пока над этой темой зависал как-то оно само собой и разрулилось. И потом, работы я не боюсь. Просто в моём возрасте уже нет желания работать за себя и какого-то там парня. И только я почувствовал некоторую свободу в этом плане, как пожаловали дополнительные заработки. Это радует, ибо есть ещё кое-какие задумки и хотелось бы их воплотить. Опять же, и с творчеством всё наладилось: предложили сочинить музыку к мюзиклу по мотивам русской народной сказки «По щучьему велению». Целый месяц ходил и напевал всякие мотивчики, да набрасывал их в нотных тетрадях. А тут такой классный расклад с моей педагогической нагрузкой на постоянном месте работы, а точнее вынужденный отказ с моей стороны заниматься со студентами. Трудно совмещать и одно, и другое. Оставил себе только работу звукооператором. Да, буду получать на три тысячи меньше, чем раньше, но другая работа даёт мне в разы больше монет, которые покрывают с лихвой все обозначившиеся «материальные потери». Собственно, за что и мои слова благодарности администрации колледжа, которая сама, того не предполагая, вывела меня на более крутой уровень. Угадали настроение наших реалий: с деньгами возможности растут, как на дрожжах. А всё остальное пусть останется на их совести.
Итак, с работой проблем никаких у меня нет. Во-первых, работа над музыкой к мюзиклу даст кучу «бабла». Во-вторых, параллельно предложили поучаствовать сразу в двух музыкальных проектах. Один детский, коммерческий, а другой взрослый, любительский. Уже ведутся переговоры и как бы всё всех устраивает. После выборов работа закипит. В-третьих, прибавилось учеников. Это тоже статья дохода и весьма приличная. Это всё, что касается музыки. А есть ещё и писательская деятельность. Семнадцатый год буду трудиться в международном жюри по литературе. Сие тоже приятное занятие. Параллельно продолжу написание романа «Инквизитор». Надо же его добить, в конце концов. Ещё куча стихов ждут своей доработки. Как-то так.
Если кто-то решит включить сейчас свою зависть, пусть засунет её в… Ну, с этим понятно, куда именно. Вся проблема подобных челов заключается в их инертности и привыкании к спокойной жизни. Нет, я тоже большой любитель поваляться на диване, да ещё с хорошей книгой, но надо же во всём знать меру, господа-товарищи. И потом, проявляйте больше инициативы и не выпячивайте прошлых лет заслуги. Они хороши были когда-то, а сегодня в ходу другие правила. А как ещё удержаться на плаву?
Взять, к примеру, меня. Во-первых, с завистью не вожу дружбу. Во-вторых, не трачу своё время на «мыльные проекты». В-третьих, не выпячиваюсь со своими «опусами». Кому надо сами придут и предложат цену за них. Такой подход меня вполне устраивает. И потом, большой любитель тишины. Объясняю это тем, что каждую неделю через меня проходит более ста человек. Разные профессии, судьбы, характеры и всё это никогда «не увязываю в один узелок». Собственно, в этом нет никакой надобности, поскольку в нашем общении с ними нет запретных тем. Доверие, понимание, участие и всё, что способствует формированию здравого смысла, присутствует в этом постоянно. Это жизнь, которую ценю и стараюсь соответствовать ей.
А ещё с возрастом перестал реагировать на всякого рода камни, брошенные в мой огород. Где упали, пусть там и покоятся. Начнёшь реагировать, да ещё не так, как кому-то хотелось, и вот нарисовалось противостояние. И даже в этом случае не вижу смысла опускаться до выяснения отношений. На кой тратить время на всю эту безделицу? Это без меня. Знаю, что такая позиция по этой теме, как нельзя лучше защищает меня от идиотов и дур.
И в заключение: не ройте никогда никому никаких ям. Понятно, почему?


Рецензии