Отряд грешников

 -Держимся группой, не отстаем-сами знаете, чревато! Народу толпа уже собралась, настроены агрессивно, полиция стоит двумя цепочками. Событие… сами знаете. Поэтому-выкладывайтесь на полную, а не как обычно. Всем ясно? Выходим!
   Площадь оказалась забита народом. Море людских голов колыхалось за полицейскими кордонами. В толпе раздавались рыдания и крики.
Николай вздрогнул от предчувствия, что сегодня это все так просто не кончится. Нелегкий заработок, но очень денежный. Хотя… вот Генка из их отряда говорит, что просто представляет выдаваемую в конце мероприятия зарплату и плачет в три ручья. Плачет то он от счастья, но какая разница, главное ж слезы в три ручья?
   А зарплата действительно хорошая. Николай почему и пошел сюда-нигде больше ТАКИХ денег не заработать. Да в общем не то что нигде, а конкретно Николаю нет. Ни образования толком, ни навыков. Только и есть, что представительная внешность, которую не смогли испортить ни многолетнее пьянство, а иногда еще и что похуже, ни такие же регулярные отсидки.
   Подгоняемые куратором, они подходят к лесенке, ведущей на сцену. Толпа гудит, крики становятся громче.
Сначала выступает Губернатор. Оно и понятно: масштаб случившегося такой, что он еле усидел в кресле. А может ещё и не усидит, САМ не любит быстрых решений.
Потом выступают чинуши помельче. Народ волнуется, шумит.
   Наконец их выводят кучкой на сцену. На минуту толпа затихает.
   А потом…крики людей, которыми взорвалась тишина, должно быть слышно со всех концов города. Но это ничего, то, что последовало за этим, было гораздо хуже: на сцену полетели камни, овощи, бутылки и другие предметы, целенаправленно в их сторону. В толпе взметнулись плакаты с призывами наказать виновных и разными лозунгами. Две цепи полицейских с трудом сдерживали людей перед сценой. Самый главный полицейский кричал, что вокруг площади развешены камеры, поэтому лица, бросающие предметы в сотрудников полиции будут установлены и наказаны, а в случае массового неповиновения будет вызван ОМОН. Народ поутих, но затишье казалось временным и не предвещало ничего хорошего.
   Николай огляделся-существенных потерь пока не было. В него самого угодило тухлое яйцо и его остатки стекали теперь по воротнику куртки. Один из его сотоварищей уклонился от летящего камня, который однако успел поцарапать ему щеку. Кто-то из толпы ловко запустил спелый красный помидор, который то ли специально, то ли не нарочно упал прямо на лысину какого-то ранее выступавшего чиновника, несмотря на то, что тот стоял далеко от их группы.
   В то время как они сгрудились у дальнего конца сцены, куратор за их спинами начал подталкивать их поближе к людям и злобно шипеть: «Начинайте, что стоите, болваны?»
   Сегодня начинать пришлось Николаю. Кто-то всегда должен быть первым. Приходилось быть первыми каждый раз либо по очереди, либо новичкам. Сейчас как раз такой случай.
   Николай вышел немного вперед, стараясь не терять бдительности, чтобы по-возможности быстро среагировать, если кидать предметы начнут снова, разглядел в толпе какую-то тетку в зеленом капроновом платке и как бы обращаясь к ней, громко закричал в поставленный перед ним микрофон.
   Никто не знал, в чью светлую голову пришла идея создать их отряд, который почти сразу в шутку стали называть «Отряд грешников».
   Говорили, что перед этим проводились какие то масштабные социологические и психологические исследования, которые и положили в основу этого нового секретного национального проекта. Исследования говорили, что в случае происшествий, повлекших за собой человеческие жертвы, для того, чтобы народ не ругал САМОГО, или не придумал чего похуже, необходимо дать ему «выпустить пар». А как это сделать? Нужны конкретные виновники. Произошел предположим прорыв плотины-а кто виноват? В глазах народа- власти, чиновники,полиция: те, кого поставили следить за порядком и кто  не уследил. А если виноваты вовсе не власти? Если скажем была некая строительная фирма, которая буквально накануне плотину обследовала, вот и заказ от местной администрации и платежечка-спешите видеть. То есть виноваты инженеры этой фирмы, которые халатно обследовали и на специальном оборудовании что-то там подкрутили для результата. Или вот взорвался к примеру газопровод к примеру-кто виноват-конечно же вот эти товарищи-курили рядом с газопроводом. И главное чтобы виновники были быстро найдены и вину свою публично признавали. Народ у нас жалостливый и незлопамятный, перед ним покаялись, он и забыл. Итак: негодяи пойманы, раскаялись и наказаны. Всем спасибо, все свободны. Вот для этого их отряд и создан-колесит по родной стране, выступая в ипостаси виновников всего и вся. Естественно проект создан в атмосфере строгой секретности, все участники предупреждены о «неразглашении», причем никто тебя в тюрьму за разглашение не посадит, сразу в «дурку» упекут и будешь там остаток жизни рассказывать, как ты владельца шахты, который запретил уровень метана измерять, играл на публике. Конечно приходилось держать в отряде несколько составов, подгримировывать их, менять внешность, но сильно не заморачивались-люди вообще друг на друга похожи, а брали в отряд людей не обладающих особыми приметами, на каждый случай подбирали среднестатистических жителей либо типичных представителей. К примеру, была группа типичных «кавказцев» для работы по случаям с мигрантами. Борода у всех выращена и все «на одно лицо»: черные, мрачные, говорят с акцентом-поди отличи.
   Одна беда-несмотря на небольшое количество обязанностей и высокие зарплаты, уж больно большая текучка-у основного состава нервы долго не выдерживают. Мрут «грешники» как мухи, как оказалось. Геннадий в отряде долгожитель-пережил 8 выступлений!  Большинство запивает, не выдерживая народной ненависти, начинает проникаться народными страданиями, чувствовать настоящую вину за произошедшее, а на почве «синьки» погибает или кончает с собой, в религию ударяются, начинают грехи замаливать и свои и чужие. Бывают и несчастные случаи: то камнем попадут или ещё чем, а могут и что похуже сделать. Недаром охрану усилили и полицию добавили на их мероприятиях.
Да что там: домашние- кто узнает и те «коситься» начинают, как будто истинные виновники произошедшего не те, а эти-из отряда которые.
   И главное, думал Николай, произнося прочувственную речь перед публикой, ничего нового-процессы тридцать седьмого года все помнят? Преемственность традиций-что вы хотите. Только те люди на знаменитых процессах «вредителей» за свободу боролись, а часто  и за жизнь, выступая, разоблачая и клеймя, а сейчас в век капитализма-за зарплату.
-Простите нас! -в очередной раз произнес Николай со сцены и упал на колени, его примеру последовали и другие его коллеги. -Простите, родненькие!
   Мероприятие шло уже третий час, нужно было заканчивать. Толпа на площади как будто успокоилась, крики сменились тихим ропотом. «Пронесло вроде»,-подумал Николай, но вдруг стоявшая в толпе женщина в зеленой капроновой косынке, прорвалась через полицейских к сцене.
-Ваську моего? Ваську моего кто вернет, ироды?! Извинился думаешь, поплакал и спросу нет? Да я ж тебя сейчас…-тетка начала карабкаться на сцену, толпа рванула за ней, полицейские в замешательстве не знали как ее остановить. На крики начальника из рупора никто не обращал внимания. Со сцены срочно уводили Губернатора и чиновников-основные силы полиции были направлены на это.
-Бежим! -крикнул куратор. Николай и его коллеги понимая, что дело плохо, через задник сцены спешили спуститься, добежать и закрыться в бронированном автобусе.
Опытный водитель рванул с места, увозя коллектив от разъяренной толпы.
  Через некоторое время, уехав довольно далеко от этого города, пересчитав состав по головам, куратор вздохнул:
-Чуть как в соседнем регионе не вышло. Весь автобус с отрядниками сгорел…

Примечание: рассказ автора конечно же является совершенно фантастическим и все совпадения случайны.


Рецензии
Понятно, что фантастика. На самом деле надо было бы такой секретный отряд организовать, чтоб принародно распинать на кресте "виновника" или хотя бы вешать. Сжигание заживо раньше практиковалось, причем виновники просто выбирались из толпы и никакой зарплаты не надо было платить.Но теперь-то мы же цивилизованные, понимаем, что это небезопасно для окружающих построек. А типовую мобильную виселицу сконструировать совсем не проблема.
)))

Юррик   30.01.2025 10:52     Заявить о нарушении
Спасибо за интересную рецензию)

Аделаида Данилова   30.01.2025 11:53   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.