Конец правления олдскулархата
Эта работа для некоторых читателей покажется неоднозначной. Кто-то из религиозных деятелей назовет наши комментарии к мировым религиям ересями, штатные экономические эксперты, скорее всего, оценят наш проект общественно-экономической реформы как дилетантский, а политики - предлагаемый способ поворота человека к высокой нравственности – фантастическим. Спорить с ними мы не будем. Во-первых, от оправданий нас освобождает выбранный жанр произведения, это миф, во-вторых, все наши «измышления» вытекают из очевидной реальности, являясь свободным индивидуальным углом зрения на нее и будущее, а в-третьих, доверие к мировому экспертному сообществу у нас минимальное.
Велика вероятность того, что большая часть критических стрел в адрес нашего мифа будет пущена специалистами из-за непонимания глубинной сущности реальности, в которой они существуют. Это непонимание очень легко выявить, получив от них ответ на какой-либо простой тестовый вопрос. Например: какова форма власти (была и есть) в человеческом обществе?
Отвечая на этот вопрос, все наши потенциальные критики предъявят список из полсотни форм правления, когда-либо существовавших на Земле, из которого для нашего времени выберут пару десятков форм правления во главе с демократией. Но подавляющее большинство форм правления из их списочного состава (см. энциклопедии) дублируют друг друга, то есть равны по отношению к собственности, которое, как известно, только и определяет форму правления, в результате китайский социализм или британская монархия по отношению к собственности оказывается ничем не хуже или лучше американской демократии.
Чтобы привести длинный и, на наш взгляд, бессмысленный энциклопедический список форм правления к здравому смыслу, нам снова придется “поизмышляться”, сократив их число в человечестве с пятидесяти до трех, которое в скором времени, быть может, расширится до четырех. Это матриархат, патриархат и заканчивающаяся ныне власть пожилых людей, грубо говоря старых пердунов, которую (если земляне не погибнут от их скудоумия и пресыщения жизнью) должна сменить власть людей «как дети».
Название третьей формы правления можно легко составить, используя английские слова creaker, bastar или подобные латинские, греческие, а применив корень из слова малыш, ребенок и т. д. – и будущей четвертой. Но мы бы назвали третью форму правления менее эмоционально, допустим, олдскулархатом. Она является вершиной классического природного правления, то есть пиком животного существования человечества, основанного на хватательных инстинктах. И все мы являемся свидетелями заката олдскулархата. Эту власть, с хорошо развитыми хватательными инстинктами, сменит правление, способствующее духовному развитию человека, в корне которого находятся рефлексы, освобождающие его от вещественного рабства.
Все остальные формы правления, придуманные, надо полагать, пожилыми социологами, нами, конечно, не упраздняются, Как можно? На их описание затрачен огромный труд, написано тысячи диссертаций, ими завоеваны академические места.., просто хунты, марионеточные государства, монархии и прочие способы правления можно разместить сразу во всех наших трех базовых, как их подформы, где они, по обыкновению, соединяются друг с другом в различных пропорциях. К примеру, при нынешнем правлении в одном государстве могут сосуществовать демократия, олигархия, внешнее управление, социалистические элементы, фашистские, еще что-то и, словно вишенка на торте, феминизм, как отголосок матриархата, но при любом раскладе основными носителями политической власти и моральными авторитетами в любой стране последнее тысячелетие являются пожилые люди. Они же осуществляют контроль над собственностью в государстве.
Тут многие женщины возразят, мол, патриархат никуда не делся, он и поныне продолжается, а старые хрычи оказываются во власти просто из-за увеличения продолжительности жизни людей. На это мы бы ответили, что власть по половому признаку формально действительно смешалась лишь при эмансипации, но гораздо раньше этого социального достижения появилась реальная власть женщин над своими супругами. Формально мужчина продолжает оставаться главой семьи (государства) и в наши дни, но женщины стали шеей этой головы, начиная с упадка патриархата, и часто крутят этой головой по своему усмотрению, особенно заметно при наличии инфантильного супруга.
И что плохого в том, что власть принадлежит опытным и знающим людям? Ничего, кроме исчерпанности развития общества при власти старых придурков, олдскулархата. Он выполнил все свои положительные роли в истории и теперь должен уйти, пока не погряз в отрицательных. Но это лирика.
На самом деле настоящую смену власти требуют новые производственные силы, зарождающиеся в мировой экономике, и эта смена должна произойти по семейному принципу, так как семья - базовая ячейка общества. Этими ячейками какое-то время управляли мамы (матриархат), папы (патриархат), затем власть захватили дедушки и бабушки (олдскулархат). Кто должен сменить эту власть? Ответ на этот вопрос хором прокричит любой детский сад, а взрослое сообщество сильно замешкается с ответом, мол, дети во власти – это немыслимо. На самом деле власть перейдет взрослым людям «как дети» с талантом управленца и смыслом их управления станет забота о младенцах.
Власть – это не только заседания, большинство людей туда стремятся ради почета, уважения и кое-каких, быть может коррупционных, лишних благ, так вот все это «людям как дети» нужно, как пятое колесо к телеге, поэтому почет и уважение (главный признак власти) перейдет к младенцам, детям, которые повзрослев останутся «как дети» (почет и уважение охватит все население), а чиновникам как и любым другим специалистам в стране останется только голая профессиональная деятельность.
Современная олдскульная мировая экономика основана на классическом капитализме (Смит), регулируемом (Кейнс) и либеральном (Фридман). Три разновекторные силы, применяемые одновременно дают эффект, описанный в известной басне, в которой щука, рак и лебедь пытались сдвинуть с места груженую телегу. Это экономическое, можно сказать, извращение проецируется на все остальные сферы существования человека, поэтому и вся остальная жизнь у него противоестественная. И когда человек, с экономической точки зрения всю жизнь не разгибаясь стоящий раком, пытается поймать карася или журавля в небе, активно борется с сексуальным меньшинством, то такая «высокая нравственность» не может не восприниматься с сочувственной иронией. Не менее абсурдны заботы «открытого общества» о сексуальной свободе человека (дадим рабу все, чтобы сохранить господство над ним), ибо ему в первую очередь нужна экономическая свобода, и никакой пряник в заднице ее ни у кого никогда не заменит.
При олдскулархате власть эксплуатирует творческое меньшинство и где этого меньшинства прикупили больше, чем в остальных странах, там старые хрычи во власти называют себя очень развитыми. Они покупают не только молодые таланты, но и молодых жен, избирателей, судей, любовниц кто-то и мальчиков, они покупают власть, и вместе с нею все, что заблагорассудится.
Чтобы найти свое место под солнцем, многие молодые люди с раннего детства подчиняются неестественным прихотям пожилых людей, то есть с детства ментально становятся старикашками, - клонами какого-то профессионального проходимца, - например, соросятами. И Моники наши идут в кабинет… старых развалюх, в минуты опасности жующих свои галстуки.
Никакой корнет не возмущается этой безнравственностью, так как на 90 процентов она узаконена, сам он по уши вовлечен в старческий маразм своих покровителей, а если нет, то попросту тупо (налейте, вина…) спивается.
Наша Моника со временем (если повезет) может получить теплое и прибыльное место за прошлые известные услуги, но таких мест гораздо меньше, чем элитных проституток, поэтому конфликт интересов неизбежен.
Экономика (а за нею и все общество), станет развивающейся, справедливой и нравственной при смене власти пожилых людей на власть людей, о которых (будьте, как дети) мечтал Иисус.
Возвращаясь к упомянутой басне, можно предположить, что лебедь разорвет свою связь с хищной щукой и медлительным раком (экономика станет по-фридмански полностью либеральной). Это позволит лебедю начать ускоренное движение телеги человечества, чтобы со временем взлететь над Природой и тварной сущностью в человеке.
Для этого ускорения лебедю нужно набраться много новых сил, другими словами, либеральной экономике необходимо творчество большинства людей, но пожилые люди от него свободны. Они слабое звено в развитии человечества. Это видно, не только глядя на Брежнева, Байдена, Макрона (родился старичком, а жена косвенно выдает его ментальный возраст) и прочих современных правителей. Устранение слабого звена требует не только евангельское писание.
Ученые недавно установили, что после 45 лет жизни мозг человека деградирует. Это не означает, что по достижению этого возраста человека нужно отправлять на свалку или пенсию (дорогие старички, будьте здоровы в любом возрасте!), но с руководящей государственной должностью ему придется расстаться, ибо само слово «руководство» означает управление исполнителями креактивной идеи руководителя, а ее у старого человека нет и быть, за редким исключением, не может.
В нормальном обществе хирургическим отделением клиники должен управлять лучший хирург, государственной кампанией - лучший менеджер, лабораторией - лучший ученый, учебным заведением - лучший преподаватель, а не Моника, которую не обманули в ее надеждах, потому что творческий человек нацелен на развитие, а люди вне творческого процесса даже самые распрекрасные - на разрушение. Подписывать нелепые указы, работающие на разрушение, способны и в любом дурдоме.
Могут сказать, что были и есть пожилые люди, к примеру Гете и Толстой, которые сочиняли шедевры в преклонном возрасте, а конструкторы... Согласны, но эти шедевры и конструкции всего лишь модификации придуманного в молодости. Гете или Туполев в старости творили по прошлым лекалам. Впрочем, если изделия (идеи) пожилых мастеров конкурентоспособны, то отказываться от них, естественно, никто не будет.
Мы вкратце раскритиковали традиционное определение многочисленных форм правления, политических режимов и систем власти, в основном, для того, чтобы показать отличие нашего мышления от энциклопедического. Параллельно мы в сжатом виде обозначили суть нашего произведения.
Насколько оно истинно, то есть насколько оно оказалось мифом, судить не нам, однако ясно, что наша работа альтернативна обыденному сознанию. Наверное, при просеве подобных многочисленных альтернатив и может появиться зерно истины.
А теперь немного поговорим о новом акценте в нашем мировоззрении, который выделился в самом конце нашей продолжительной по времени работы.
Идеологии и философские системы, как известно, бывают различными и многие из них, в том числе антагонистические, основаны на антропном принципе появления и развития вселенной. В двадцатом веке антропный принцип подтвержден научными данными, поэтому из него естественным и законным образом следуют идеи антропоцентризма, которые не минули и мы. Согласно этому представлению, человек является венцом Природы и всей вселенной, конечной целью мироздания.
Мы обожествляем человека тем, что находим в его творческих способностях потенциал абсолютной личности и высшей нравственности, по нашему мнению, достигаемых в эволюции свободного творчества человека в обществе и правильном (материнском) нравственном воспитании ребенка.
Однако возможно, что нравственный потенциал Абсолюта в человеке не может раскрыться по каким-то естественным причинам до его полного освобождения от тварного тела (в религиях это освобождение связывают со всеобщим Воскресением), и чтобы человек раньше срока не погиб из-за своего безнравственного поведения, к этим двум условиям его благополучного развития (раскрытие индивидуальных природных способностей и профессионализация материнства) нужно добавить какое-то третье. Что это за возможное условие? Об том расскажем чуть ниже.
Все мы видим, что нравственность среди людей не улучшается вместе с развитием производства. Она если не деградирует, то не возвышается, наверное, с начала новой эры.
Очевидно, что естественной причиной, ограничивающей нравственное развитие человека, является чрезмерное потворствование позывам своей плоти, одним словом, блуд или, скажем наукообразно, казус сахарова. Этот казус назван нами по имени ученого, блуд которого, кроме прочего нам неинтересного, состоит в том, что в молодости он принимал участие в создании оружия массового поражения в тоталитарной стране (более или менее спокойно мог бы отстраниться от этого дела), а в старости, когда страна повернула в сторону демократии, начал яростно клеймить своих тоталитарных хозяев, которых уже давно нет на свете. Героизация подобных хамелеонов, а иногда и гнусных подонков, говорит нам о том, что блуд в наши дни руководит человеком столь полновластно, что таковым уже не считается.
Блуд более или менее зримо довлеет над человечеством, как дамоклов меч, с первобытных времен, поэтому стоит сказать о его происхождении несколько слов.
Проще всего его объяснить природными инстинктами, но ими обладают и другие живые существа в Природе, а постоянно блудит только человек. На наш взгляд, порочность человека, в основном, предопределяется его оторванностью от окружающей среды.
Еще двести лет назад человечество физически почти полностью было разобщено из-за слабых коммутативных связей, но ментально оно всегда едино, и было таким даже до появления первого человека, потому что человечество впрессовано в ментальность Природы, а та в свою очередь тесно связана с ментальностью солнечной системы. Так через Природу человечество связано со всей вселенной. Эту вселенскую ментальность вслед за академиком Вернадским мы называем Ноосферой.
Естественно, что и частица человечества, человек, в норме имеет эту же связь с миром. Но иногда или часто эта связь ослабевает. Это происходит не при физическом отдалении людей (границами) друг от друга, а при перемене выражения мыслей, то есть при перемене родового языка. Мать младенца, как ее бабушка и прабабушка, думает, допустим, по-русски, а говорит со своим младенцем (заботясь о его будущей карьере и т. д.) на украинском. В результате искажения образной связи частного со всеобщим на свет появляется ребенок, оторванный от Ноосферы, точнее, от высоких частот ее вибраций, достойных разумного существа (совсем потерять связь с нею не может даже пылинка) и удовлетворяющимся низкими частотами, с которыми обычно связан космический мусор. Этот несчастный, взрослея, интуитивно попытается выкарабкаться из этой свалки, но без поддержки Ноосферы правильно сделать это у него не получается. Зато в результате этих усилий формируется блудливое существо – психологический тип человека деятельного, предприимчивого, алчного, беспринципного, политически активного, лживого, на сто процентов уверенного в своей правоте и значимости.
С одной стороны, такое существо стало проводником научно-технического прогресса, а с другой, - «обезьяной» с гранатой в руках среди нормальных людей, которых из-за привлекательности блуда с каждым годом становится все меньше.
Блуд - свойство высокоорганизованного существа, у которого есть выбор – быть или не быть в блуде. У большинства объектов мироздания выбора обычно нет. Свобода выбора позволяет человеку проявлять творческие способности и (или) блудить. Блуд может иметь разные формы, иногда невинные и возвышенные, то есть бескорыстные.
Освободить человека от блуда можно, отняв у него свободу выбора, но тогда погаснет и его творческий огонь. Еще от блуда можно освободиться усилиями воли, но в массовом масштабе человеческий блуд всегда побеждает человеческую волю.
Как видим, высокая нравственность не уживается в человеке по объективным причинам, поэтому самостоятельно человеку, быть может, никогда не выкарабкаться из казуса сахарова.
Есть ли он, или его нет, но самым высоконравственным творческим существом в мире считается Бог, неужели и он не свободен от блуда в своем творчестве? Нет, его создание есть жертвоприношение, так как творение создается из его самого. Он им занимается непрерывно, чтобы просто быть. По подобию с Создателем сущего человек тоже должен приносить только жертвоприношения. Он их иногда и приносит, но всегда блудливо.
Жертвоприношения часто оказываются блудливыми не по чьему-то злому умыслу или разврату, а из-за низкого развития социально-экономических отношений в обществе. В наши дни уже не ведут на жертвенник людей и редко - животных, а в религиях, опирающихся на мудрости Вед, главной формой поклонения Богу стало предложение ему фруктов, цветов, ублажение его благовониями, музыкой, пением и танцами. В бескровном жертвоприношении сохранилась символическая связь человека с творением, но опять-таки блудливая, хотя теперь наивная до карнавальности. На самом деле, Творцу Вселенной от нас нужна практическая деятельность для развития (одухотворения) окружающего мира, а не его театрализованное восславление. Из всех религий и философий правильному жертвоприношению учат только древние Веды.
По ведической традиции осуществить жертвоприношение означает воспроизвести первоначальное жертвоприношение Господа, в котором он разделил себя, только, так сказать, с обратным знаком. Бог, которого принято называть духовным существом частично стал как бы вещественным, противоположным духу; по аналогии, вещество во главе с разумными существами в своих жертвоприношениях должно преобразовываться в духовный объект. Эти жертвоприношения необходимо для его возвращения в духовную обитель Господа. Но что такое жертвоприношение?
Пожертвовать, значит преобразовать, трансформировать реальность. Все вещество вселенной принимает участие в этом процессе. И конечно, разумные существа. Широчайшее распространение жертвоприношения среди людей свидетельствует о том, что оно отвечает глубоким внутренним потребностям всех людей, включая атеистов. Религии приватизировали эту потребность.
Веды наставляют, что любая деятельность каждого человека, в которой реализуются его природные способности, его обязанности и долг являются жертвоприношениями угодными Богу. При этом поощряется жертвоприношение ближнему, так как этот ближний по сути является подданным (частицей) Господа. Вполне атеистическая установка, поэтому к слову Бог можно отнестись метафорически, вкладывая в него смыслы, в том числе, противоречащие религиям. К примеру, для нас Бог – это синоним самоорганизующейся материи.
Когда пастух жертвует часть барашка из своего стада бедным соседям, то это архаичное, но правильное жертвоприношение. Блудливым этот обряд становится в случае, когда непастухи массово жертвуют животными.
Каждый человек должен жертвовать плодами своей личной деятельности, а не копировать жертвы своих древних предков. Мир меняется, изменяется и деятельность людей. Чтобы построить современный небоскреб, фирма набирает конкретных специалистов, по аналогии, Природа порождает объекты, способные развивать ее, а мировая экономика, в которой пастухам остается все меньше места, требует новые профессии. Скажут, что жертва барашка символична, но тогда лучше петь и танцевать, что тоже символично, зато современно и приближенно к творческой деятельности, которая только и может быть правильным жертвоприношением человека.
Человек должен заниматься делом в соответствии со своими индивидуальными природными способностями. Это единственный залог развития общества и его процветания. А когда пирожки, условно говоря, печет сапожник, то он блудит, не так карикатурно, как блудит, допустим, шаман, работающий своим бубном на стройке небоскреба, но все-таки заметно. В Ведах такого сапожника называют вором.
Блуду в той или иной степени (уж такова природа человека и условия его существования) подвержены все люди, включая любого папу римского и всякую мать терезу, поэтому реформы, закладывающие основы новой нравственной цивилизации на Земле и презентуемые нами, блудливым реформаторам не по плечу. Эти реформаторы, вдруг начавшие настоящие реформы, были бы также неестественны, как волки, поедающие капусту рядом с козой.
Что же делать человечеству, погибать в своем блуде?
Но тут на краю, можно сказать, пропасти появляется искусственный интеллект (ИИ). Вместе с массовым раскрытием индивидуальных природных способностей у людей и материнским воспитанием ИИ может оказаться третьим необходимым условием для благополучного и эволюционного развития человека.
Искусственный интеллект создается человеком, в конце концов, для того, чтобы соединиться с ним в симбиозе. Искусственному интеллекту человек необходим для созидания, для лавинообразного развития вселенной, потому что без творческих способностей человека он никогда не сможет создать нечто принципиально новое, и все его сногсшибательные достижения являются или явятся модификациями открытий человечествам. Для человека ИИ нужен не столько для облегчения работы в научно-техническом творчестве, улучшения качества жизни и технологического прорыва, как надеются его создатели и инвесторы, сколько для старта нравственного совершенствования человека, ибо без последнего он погибнет при любом уровне научно-технического прогресса. И наши надежды на важную роль ИИ в нравственном развитии человека вполне оправданы.
Дело в том, что искусственный интеллект имеет тело («железо») с нулевой толерантностью к блуду. Нравственность железа более низкого уровня, чем нравственность человека, но у первого она непоколебимая, а у второго флюгерная. Естественно, что в любом тандеме свою волю навязывает существо с непоколебимой нравственностью. И оно всегда побеждает. Почему Афганистан не могут победить цивилизованные народы в блоках и поодиночке? Потому что в нем преобладает дикий, но непоколебимый (до поры, конечно) нравственный стержень, который успешно сопротивляется богатым, хорошо вооруженным, но блудливым благодетелям.
Этот новый акцент в нашем мировоззрении утверждает, что человек появился во вселенной не для царственной роли в ней, а в общем-то - подчиненной. Царь в ней - косное вещество, а человек появился, чтобы служить (жертвовать) ему. Оказывается, что образом и подобием Господа является не крохотное блудливое создание в огромном творении, а сама вселенная. Образ человека является всего лишь частицей образа вселенной со своими конкретными функциями в ней, не выполняя которые, он утилизируется.
При соединении человека с искусственным интеллектом появится существо, обладающее творческими способностями, усиленными техническими достоинствами ИИ, и блудливостью, устремленной к нулю. Плоды труда (жертвоприношение) этого существа станут получать единственное предназначение – возвращение образа вещественной вселенной к Абсолюту через ее эволюцию в единый вселенский творческий высоконравственный разум.
Благодаря творческим способностям человека и общей мировой целеустремленности, это возвращение будет происходить в геометрической прогрессии.
Быстрое одухотворение вещества необходимо всем, но в первую очередь - Богу, для того, чтобы принять жертвоприношение и вновь пожертвовать собой.
Сентябрь 2024 г.
Свидетельство о публикации №224090701146
Проходите, игнорируя их, мимо власти финансового капитала, мимо эгоцентричной антинравственной бюрократии. Думаете, что когда человек меняет дубинку на ИИ у него растет нравственность.
Ну-ну.
А все же спасибо за интересное чтение.
С уважением.
Геннадий Старков 16.03.2025 22:38 Заявить о нарушении
Благодарю.
С уважением,
Владимир Толок 17.03.2025 11:31 Заявить о нарушении