Гагарины - через поколение
На днях была в ЛЕНИНКЕ - Российской государственной библиотеке. Хотела взять в руки книгу БОРИСА ВЛАДИМИРОВИЧА ГАГАРИНА, деда нашего современного ГРИГОРИЯ ГРИГОРЬЕВИЧА ГАГАРИНА, который в мае нынешнего года посетил карачаровский бал, посвященный Дню Победы, (Вот когда с полным основанием мы могли назвать наш бал ИСТОРИЧЕСКИМ!)
Прошло немного времени, впечатления улеглись и пора, кажется, осознать это событие – с нами 8 мая был Рюрикович, прямой потомок Владимира Мономаха и Юрия Долгорукого!
На балу в Карачарово мне было трудно уговорить его на то, чтобы представиться участникам бала… «Чтобы не отвлекать внимание»,- пошутил он.
Но в конце бала я все-таки представила почетных гостей бала, которыми были – князь Григорий Григорьевич Гагарин, прямой потомок князей Гагариных, владевших карачаровской усадьбой до революции, и Александр Сергеевич Соколов – ректор Московской Государственной консерватории,министр культуры РФ (2004-2008 гг) внук писатели И.С. Соколова - Микитова, чей дом-музей находится в Карачарово.
Григорий Григорьевич родился в 1945 году во Франции в семье русских эмигрантов, покинувших Россию во время Великого исхода в 1920 году. Его отец Григорий Борисович Гагарин(1908-1993) во время Второй мировой войны был в Армии генерала Шарля де Голля, имел ряд боевых наград.
Мать, Мария Фёдоровна Карпова (1910-1998) – закончила Сорбонну и затем работала классной дамой в гимназии в Париже. Во время Второй мировой войны также участвовала во французском движении «Сопротивление».
В Россию семья вернулась в 1953 году, после смерти И.Сталина. Рассчитывали поселиться в одной из столиц, однако их отправили в г. Троицк Челябинской области.
Г.Г. Гагарин имеет два высших образования окончил инженерно - строительный факультет Челябинского политехнического института и горный факультет Всесоюзного заочного политехнического института в Москве. (Как он точно направил меня по правильному руслу, когда я изучала историю так называемых «закладных плит Матвея Гагарина: «Алла Ивановна, скорее всего речь идет о «напольных плитах» -сказал он… Строитель! И точно – все сложилось!)
С 2008 по 2014 год -Предводитель Российского Дворянского Собрания. Его кандидатура на этот пост была Высочайше одобрена Государыней Великой Княгиней Марией Владимировной, которой он был представлен.
С февраля нынешнего года князь Григорий Григорьевич является Предводителем Московского Дворянского собрания. И хотя по-прежнему живет в Челябинске, в Москве бывает очень часто. И я счастлива, что несмотря на огромнейшую занятость - ведь он еще и почетный член ИППО - Императорского Православного Палестинского общества - он нашел время приехать к нам на бал в Карачарово, а еще раньше, в феврале, побывал и на Офицерском балу в Доме Космонавтов Звездного городка. Наконец-то князь ГАГАРИН побывал в Музее ГАГАРИНА! ( О том, что князья Гагарины и космонавт ГАГАРИН это «породнены» космосом – об этом в другой раз! Впрочем, даю ссылку на мою статью http://proza.ru/2022/11/30/656 )
Конечно, побывать в Карачарово у князя Г.Г.Гагарина были и особенные причины, ведь это место навсегда связано с родом Гагариных. Его прадед, князь Григорий Григорьевич (все старшие сыновья в семье Гагариных были Григориями!) жил в карачаровской усадьбе с семьей до самой своей кончины, совпавшей с революционными событиями.
Григорий Григорьевич (давайте называть его НАШ СОВРЕМЕННИК, чтобы не запутаться в Григориях)
был уже однажды в Карачарово – мы с ним приезжали сюда после выхода в свет моей книги в 2018 году.. Тогда мы, не возбуждая ничьего любопытства, сплавали на «моторке» с Юрой-рыбаком на могилу князя-художника, побывали в санаторной библиотеке, в храме, попробовали знаменитую карачаровскую минеральную водичку, сфотографировались в фойе ДК с его работниками… И, конечно, в Ольгино пообщались с Юрием Ефимовичем Шеляпиным.
За время нашего знакомства с «нашим современником» я узнала много интересного, а кое-какие «открытия» в гагариноведении мы сделали уже с ним вместе. Например – история здания на Софийской набережной, когда он мне позвонил из Челябинска и попросил узнать, что это за дом на Софийской набережной принадлежал Гагариным? Дело в том, что на одном из европейских аукционов появилась картина «ДОМ ГАГАРИНА НА СОФИЙСКОЙ НАБЕРЕЖНОЙ». Выяснила, что этот дом до революции принадлежал сыну-художника А.Г.Гагарину, основателю Санкт-Петербургского политеха.
О «напольных –закладных плитах» я уже писала.
А его рассказ о том, что его отец с балкона «стрелял» вишневыми косточками в кареты, выезжавшие из Кремля, послужил мне основанием для знакомства с этим домом и с этим балконом поближе - здесь находится архив РГБ (Ленинки). Я даже с этого балкона… нет, не стреляла! Фотографировала! Манеж и Александровский сад! (Дом это находится на углу Моховой, Воздвиженки, а чтобы Вы представили точнее - в этом здании кассы Кремлевского дворца съездов и выход из метро «Александровский сад») А главное, работники архива РГБ дали мне возможность ознакомиться с интереснейшими документами, некоторые из написаны –или подписаны! – Гагариными, даже самим Григорием Григорьевичем ГАГАРИНЫМ, вице-президентом Императорской Академии художеств.
Есть у нас с Г.Г. задумка посетить некоторые из гагаринских московских адресов. Правда, когда я всерьез начала обдумывать посещение обнаруженного гагаринского дома на Софийской, «наш современник» то ли в шутку то ли всерьез сказал мне, что его «туда не пустят»... Дело в том, что по этому адресу сейчас находится очень серьезный архив очень серьезной организации! И хотя прошло уже... в общем, жизнь уже почти прошла, но ГДЕ-ТО, наверно, помнят, что он из семьи эмигрантов.
А со следующим гагаринским адресом проблем не будет - Тверская 6! Здесь когда-то, при Петре Первом, был дворец Матвея Петровича Гагарина, губернатора Сибири, повешенного царем. (Помните фильм «Тобольск» с Дятловым в главной роли?)
Почему не будет проблем, спрашиваете? Да потому что сейчас здесь ресторан, бар и коктейл-холл! Есть деньги и время –пожалуйста! В ожидании официанта увидите древние кирпичные своды и массивную лестницу в цокольный этаж.
Я уже познакомилась с руководством заведения и некоторыми сотрудниками, которые с удовольствием слушают мои рассказы о событиях трехвековой давности и об истории здания, куда ходят на службу.
Не могу не упомянуть, что адрес «нашего современника», когда он бывает в Москве – это Храм Зосима и Савватия в Гольяново. Здесь у него келья. Из этого храма на наши балы «перекочевал» "Храмовый хоровод". Однажды, навестив князя, я увидела, как прихожане храма «хороводят» под «Во саду ли, в огороде». Вот с тех пор и...
Григорий Григорьевич не забывает приглашать меня на интереснейшие мероприятия в Центральный дом художника, Храм Христа Спасителя, Храм Иоанна Кронштадтского и др.
И мне, признаюсь, нравится, когда он, хотя и в шутку! (с юмором у него все в порядке!) представляет меня как «летописца рода Гагариных»
Я так долго рассказываю для того, чтобы приступить к рассказу о БОРИСЕ ВЛАДИМИРОВИЧЕ ГАГАРИНЕ - это дед Григория Григорьевича. Побольше узнать о Б.В.Гагарине побольше мне особенно захотелось после того, как Григорий Григорьевич упомянул о том, что его дед писал книги!
И я начала поиски… Но прежде всего хочу подчеркнуть, что наш современный Гагарин - дважды ГАГАРИН. Его дед – Борис Владимирович Гагарин женился на Татьяне Григорьевне … урожденной ГАГАРИНОЙ. Ей даже не пришлось менять фамилию! Борис Владимирович потомок очень отдаленной ветви Гагариных, такие браки не воспрещены.
Татьяна Григорьевна родилась в 1884 году в Карачарово, скончалась в 1925-м, похоронена на православном кладбище в. Великом Бечкереке (Королевство сербов хорватов и словенцев) . фрейлина Высочайшего двора.
Итак - БОРИС ВЛАДИМИРОВИЧ ГАГАРИН.
Выпускник Михайловской артиллерийской академии. В возрасте 29 лет в 1904 году воевал капитаном в русско-японской войне. Полковник артиллерии в первой мировой войне, был дважды ранен, награжден орденами Святой Анны, Святого Станислава, Святого Владимира, Святого Георгия, золотым оружием "За храбрость".
Во время ВЕЛИКОГО РУССКОГО ИСХОДА (1920) - генерал армии Б.В.Гагарин был Председателем комитета общей эвакуации из Крыма. Мы привыкли представлять эвакуацию Белой армии из Крыма как паническое бегство, но на самом деле эта эвакуация была примером высокоорганизованной акции.
Б.В.ГАГАРИН со своей семьей в числе последних покинул Севастополь на небольшой лодке, держа путь на Константинополь. Спустя годы его дочь, Мария Борисовна, художница, создаст выдающееся полотно «Крик куклы», где запечатлены детские впечатления об этих событиях (пишу о этом здесь http://proza.ru/2021/03/13/946)
В эмиграции с семьей обосновался в Брюсселе, где возглавил Союз Георгиевских кавалеров. Находясь в эмиграции, начал писать мемуары, а затем художественные произведения – фантастический роман о грядущем «Князь мира» и роман-хроника «В последние дни».
Никакой информации об этих книгах, кроме как в картотеке РГБ, не нашла, кроме одной - на одном из аукционов лет 20 назад был продан роман «В последние дни».
Признаюсь, очень волновалась, направляясь в ЛЕНИНКУ - удастся ли мне если не подержать в руках, то хотя бы взглянуть на книгу!
Не стану рассказывать, как преодолела компьютерные заморочки. (Читательский билет у меня с тех давних пор, когда я побывала в архиве РГБ, бывшем гагаринском доме -спасибо ЛЮДМИЛЕ ЗАЙЦЕВОЙ!) Наконец, мне объявили, что через сорок минут книгу смогу получить! Эти сорок минут я и употребила на то, чтобы оглядеться, пофотографировать. И хорошо сделала, потому что потом было бы не до этого –настолько я была под впечатлением от всего последовавшего...
И вот книга у меня в руках и я несу ее в читальный зал… Выбрала уединенное место и честно скажу- дыхание перехватило! Долго не решалась ее открыть.
Обложка у книги, конечно, заменена (видела фотографию настоящей обложки книги с того самого аукциона), страницы заботливо подклеены.
Начала осторожно перелистывать. Совсем открыть разворот книги не получается, время спрессовало страницы - дыхнуть на нее боялась!
Прочитать весь текст даже не пыталась - 457 страниц! - пробегала взглядом "по диагонали" - к этому я привыкла еще в годы учебы на филфаке университета, когда надо было за короткое время до сессии одолеть много-много томов! Спросила предварительно – можно ли фотографировать? Можно! Только на телефон! Что я и сделала…
Что я смогла усвоить из книги, перелистав ее? Герой повествования Алексей Николаевич Барнятский, дворянин, военный. Действие происходит в годы первой мировой войны. Родовая усадьба, фронт, госпиталь… В разговорах – много об императоре и императрице, об убийстве Распутина, о Государственной Думе и, самое главное, о настроении среди солдат и крестьян... И удивительно трезвая оценка всего происходящего – даже с точки зрения сегодняшнего дня, это просто поражает! Такое впечатление, что роман написан в наши дни.
Б.В.Гагарин «Князь мира. Фантастический роман о грядущем» – цель следующего похода в ЛЕНИНКУ. Как представлялся князю из рода Гагариных грядущий мир? Мир, в котором мы живем? Невероятно интересно, согласитесь...
Свидетельство о публикации №224090701455