Новое пространство
Детство давно прошло. А квартира моих стариков изменилась до неузнаваемости. И она уже не пахнет конфетами и прабабушкиной выпечкой. Уже с порога в нос бьет стойкий запах только что законченного ремонта и свежего ДСП. Под ногами лежат картонные коробки, в которых ждут своего часа кухня и прихожая.
Декорации новые, но стены помнят многое. Слишком многое. Помнят новогоднюю ночь 2007-го, когда на полу смешались все виды алкогольных напитков, когда эпическое падение с лестничной клетки закончилось выбитыми передними зубами, когда 1 января, в три погибели согнувшись над унитазом, я проклинал всё на свете. И тогда я впервые на себе испытал такую неприятную вещь, как алкогольная амнезия. Мне было 17.
Эти стены помнят пивные посиделки на кухне с Сявой - человеком, открывшим для меня рэп, подсадившим на «Многоточие», показавшим всю прелесть уличной жизни и дворовых вечеринок. Там дети из неблагополучных семей и обозлённые на мир прожигатели жизни на какой-то миг становились для меня единственными людьми, с которыми я чувствовал себя по-настоящему живым.
Сколько всего помнят эти стены. Они этого ничего не забудут. Как и я. Хотя, иногда хочется забыть, но на ночном потолке то и дело мелькают образы из тех безумных, но таких дорогих моему сердцу дней.
Что дальше? - застывает в голове вопрос, когда я окидываю взглядом ещё не обжитое, но уже бесконечно любимое мною пространство. А дальше остаётся только жить: отпустить то, что уже не исправить, и попытаться правильно использовать строительный материал для возведения новой, пока тебе ещё совершенно неизвестной жизни.
Хотя, конечно, в ней, как и прежде, будет накатывать эмоциональное выгорание, желание всё бросить; как и прежде тебе временами будет рвать башню и об этом, вероятнее всего, будут знать твои подписчики. Всё это будет. С этой частью своей жизни я сросся уже на клеточном уровне.
Один мой дорогой и близкий друг со мной как-то проводил беседу на эту тему. Мол, я публичный человек, и мои откровенные и временами дерзкие, даже скандальные посты работают против моей репутации. На что я ответил: «Дорогая, всё самое безрассудное, что я мог сделать со своей репутацией, я уже сделал. Я творческий человек. Мне свойственны перепады настроений. А что обо мне думает общественность, мне глубоко плевать».
Как и своё сумасшедшее прошлое, так и противоречивую часть себя со всеми приручёнными демонами, я забираю в своё новое пространство. Прожитую часть жизни не сотрёшь ластиком, себя сформировавшегося уже не перепрошьёшь. И к какому бы итогу ты не пришёл со своими убеждениями и взглядами, при любом раскладе у тебя есть ты сам. И только сейчас я стал осознавать, насколько это много. Это, действительно, очень много.
Свидетельство о публикации №224090701531