Мышка норушка

Проверка контрольных по химии в выпускном классе, которую Вера начала ещё засветло, затянулась до поздней ночи.

Закончить её раньше помешали сначала соседка, пришедшая одолжить хлеба, заодно и рассказать деревенские новости. А потом и звонок сына, сообщившего, что они с ребятами едут к ней, чтобы на зорьке отправиться на рыбалку.

Поговорив с ним, Вера принялась хлопотать на кухне, собирая на стол, а заодно и готовить спальные места для сына и его друзей.

Обняв вошедшего в дом Женьку, Вера сказала ему, чтобы он накормил ребят и ложился спать,  что постели им она уже приготовила. И , войдя в свою комнату, вернулась к прерванному занятию.

Женька, Верин сын после окончания школы уехал в город, продолжать образование, да там и остался. Время от времени наведывался к ней.

Он уговаривал мать перебраться к нему, но Вера отказывалась, ссылаясь на то, что не любит она город. Что в нём шумно и многолюдно, а бетонные коробки давят на неё,что ей нечем там
 дышать. А в деревне тишина и покой, а воздух какой.

 -К тому же могила отца  здесь..,
кто за ней  ухаживать будет, если я уеду. Пока у меня есть силы управляться с хозяйством, останусь в деревне, - говорила Вера каждый раз, когда сын заводил речь о её переезде к нему.

Работала Вера учителем деревенской школы, вела химию в старших классах и часто брала тетради учеников домой.Взяла она и в этот вечер.

К тому времени, когда Вера закончила их проверку, часы показывали четверть второго.

- Надо спать ложиться, пробормотала она, решив заглянуть на свою страницу в одноклассниках, чтобы пожелать спокойной ночи дочери Ксюшке и внучкам, которые жили далеко от неё.

Зайдя на неё, Вера увидела сообщение одного из друзей по переписке,со словами:
-Всё ещё шуршишь, мышка норушка.

Ответив ему, что она собирается уже ложиться спать, Вера улыбнулась, вспомнив как покойный муж, каждый раз когда она засиживалась допоздна, целуя её в шею, говорил:
- Хватит шуршать, моя милая мышка норушка, - и, сгребши ее в охапку, нес в постель.

Сложив стопочкой тетради, Вера потянулась к выключателю,чтобы потушить свет, но услышала слова заглянувшего к ней сына:
Хватит шуршать, как мышка норушка, мамуль. Иди уже ложись спать.

- Ложусь, сыночек, ложусь, милый, - сказала Вера. И, потушив свет, отправилась спать.
- Совсем как отец, - бормотала она засыпая.


Рецензии