19Москвее некуда. Быть над - быть везде

МОСКВЕЕ НЕКУДА. (БАЛКОНЫ.)
                2018.   

Впрочем, я тогда не только не страдал, не только не придавал никакого значения, но даже находил веские и весьма горделивые объяснения подобной ситуации.
Не вдаваясь в давно уже никчёмные хвастливые подробности,
а «токмо психологической правды ради» ; то были глубокомысленные рассуждения о «не сотворении себе кумира», о якобы «присущей мне изначально доминантности»,  о непобедимом «обаянии интеллекта», о несомненном наборе «лидерских качеств».  Слово «харизма» тогда широко не употреблялось,
и, славу Богу, я до него не договорился.      
Но очень скоро мне пришлось признать, что отсутствие поводырей чуть ли не главная неполноценность моей жизни.   
               
                19Москвее некуда. Быть «над» - быть везде.

Просто я чуть подрос, повзрослел и уже со второй (2) генерацией друзей сам стал поводырём.  И с тех в этой роли всю жизнь нарасхват.
Поверьте, я очень стараюсь оправдывать доверие.
От близких, от друзей, порой от случайных «разовых» (1) знакомых я узнал столько приятного о себе, что перестал верить в  злобную сентенцию:
«сам себя не похвалишь, никто не похвалит».
Хорошие люди обязательно найдут хорошие слова.
Главное – вовремя выключить гордыню.
Я понял и сделал это давным-давно.
Но от постоянных разнообразных жизненных потрясений кнопка
подпружинивает, норовит выскочить в положение «включено».   
За ней, как и за многим другим в себе, следует внимательно следить.
Жизнь, всё-таки, дело тщательное.
«Не хочешь иметь зла – не делай добра». Тоже, отнюдь не аксиома.
Добрые люди обязательно найдут добрые дела.
И разве ощущение тёплого и верного окружения –
не главная и самая желанная награда.
«Да, неужели» - хором возопили здесь читатели:
«Не случалось, не случается и не случится ещё ничего дурного и злого?»   
Да куда ж от них денешься, от злых и от дурных.
Во всех таких случаях включаем  «Never mind».
Не обращайте внимание, «не берите в голову».
Не впадайте в крайности, держитесь золотой середины.
Воспитывайте мозги и нервы.
Соблюдайте правила психической гигиены.
Не стоит быть ни одержимым параноиком, ни бездумным и бездушным «пофигистом».
Лелейте свой здоровый эгоизм, но не заболейте  солипсизмом.
Держите паритет.
«Не парьтесь», но ходите в парную.

Помните, я уже говорил вам, что присутствую сразу во всей своей жизни.
Свободно и легко двигаюсь, перепрыгиваю вперёд и назад.
Игнорирую даже пресловутую, необратимую «стрелу времени».   
В данном случае – возраст.
Я думаю, совершенно необходимо хотеть и уметь оказаться в любом своём моменте, каждом эпизоде со всеми его нюансами и переживаниями.

Говорят и пишут в умных книгах, что «мужская» и «женская» память устроены
по-разному.
Мужчины склонны анализировать, переосмысливать, а, следовательно, и «подгонять под настоящее» любые свои воспоминания.  Таким образом, они порой безвозвратно теряют «остроту момента».  Снижают ценность и значимость пережитого и нажитого.

Женщины же, наоборот, практикуют «полное погружение».  Включают все тогдашние эмоции. Исчезают на какое-то время из настоящего. И, в результате, тоже не в состоянии оценить адекватно ценность и значимость событий.

Кроме временной оси, полезно ещё перемещаться и по шкале бедолаги Вейнингера (нравится мне, как его  Бахтин называл – «сексуолог»).   
Женское - Мужское.
Кто-то делает для этого хирургические операции, кто-то периодически переодевается, но мне кажется достаточной развитая и развиваемая фантазия.

Ещё важнее и приятнее оказываться «над любыми осями координат».
Вот они. Все вместе, как-то антидиалектически слившиеся,   причина, цель и метод моего текста (всех моих текстов).
Попытка полного самоописания, вопреки знаменитой и расхожей (модной?) метафоре Гёделя.
Впрочем, теоремы (их две (2)) Гёделя о неполноте для абсолютного большинства
(не исключая и множества математиков) легко и приятно поддающиеся обобщению очень красивые слова, а не внимательно изученный и успешно используемый научный текст.  И я, при всей своей любви к арифметике, не буду отягощать себя и вас описаниями.  Скажу только, что метод впечатляет, а результат, несмотря на всю его «частность», действительно мощно раскачивает мозги.
Люблю посчитать.  Всю жизнь занимаюсь психологическими тестами.
Великое это искушение – всё замерять.
И ведь очень часто хорошо работает.
И всё же шкалы – убожество, угрюмость.
Даёшь N – мерную сферу!   
Рассмотреть всё извне.  Взлететь над событиями,  над проблемами.   
Над собой. Как при клинической смерти? Ой!
Извне всегда всё ясно.

Быть «над» - быть везде.
Но это ещё и очень удобная позиция.
Судите сами.
Несколько выше я весьма пафосно заявляю о своей «победе над гордыней».
Далее живописую свою почти идеальную жизненную позицию.
Весь фрагмент я сдержан, скромен, самокритичен и точен.
Без тени самолюбования.  Без менторских попыток.  Просто рассказываю.
И больше о людях,  об их суждениях и делах.
Но текст катится дальше, дальше. И вот я уже вижу, что ниже последует совсем иное, иногда даже противоположное по настроению.
Что же делать?  Как сохранить лицо?   


Что ж, я декларирую, что присутствую на всей своей временном отрезке одновременно.  Смотрю на мир сразу со всех балконов.
Так вот, там же, рядом я пишу о том, что искусство самоконтроля давалось мне не сразу и с большим трудом. Да и удаётся ли  кому-нибудь «жить правильно и праведно».  Как говориться, «в полном объёме».   
(Помните, Мишель Монтень в своих наставлениях – нет большего искусства, чем искусство прожить жизни и т.д.  Не ставлю кавычек, потому как не совсем уверен в точности цитаты. А редактировать Монтеня считаю дурным тоном.)
Я, во всяком случае, к такой категории точно не отношусь.

 Продолжение следует.   20МН…  116.


Рецензии