Ночная милиция. Пролог
На крыше Национальной библиотеки разгоралась стрельба. Трещал автомат Калашникова, грохотало двухствольное ружьё и хлопали пистолеты Макарова. 73-х метровая высота создавала иллюзию безопасности для тех, кто находился внизу. На земле минчане и туристы не спешили убегать. Кто-то достал телефон и выхватил камерой из полутьмы фигурки под звёздным небом. Издалека донёсся вой сирен. Но подкрепление правоохранителям замедлялось: на дорогах скользили и сталкивались автомобили, метель покрывала туманом улицы. Наверху каждая секунда рисковала стать решающей.
Из-за строительных объектов, расставленных для реконструкции обзорной площадки библиотеки, милиция и жулики обменивались выстрелами. Металлические блоки укрывали тело, но ограничивали манёвр для огня. Вражья пуля зацепила ухо Олега Кравченко. По щеке потекло что-то влажное и горячее. Сержант выругался, инстинктивно покрепче сжал «калаш», выплеснул злобу очередью свинца. Бетон крошился подобно опилкам. Судя по крику, милиционер скосил одного.
Потеря разозлила братков. Интенсивность огня усилилась. Руки сержанта предательски тряслись. На учебных занятиях стрелять проще. Бронежилет с шевроном «мiлiцыя» перестал внушать безопасность. Вновь громыхнуло ружьё.
— А-а-а-а, — вскрикнул младший сержант Юрий Сычёв.
Олег дёрнулся. Его напарник откинулся на спину. Дробь пробила защитную экипировку, продырявила куртку и добралась до живота. Лицо исказил ужас.
— Мрази! Юрыч, держись, — Кравченко огрызнулся короткой очередью и бросился к товарищу, но вражеские пули всполошили снег под ногами, заставили отступить.
— Как... как больно.
— Лежи, не двигайся. Помощь уже рядом. Потерпи немного.
Нахлынула вторая волна страха — более мощная. Кравченко испытал нечто сильнее испуга. Нащупал взглядом спуск на чердак позади. Воображение нарисовало заманчивую картину: стоит только отступить — и ты окажешься в безопасности.
«Зачем я думаю об этом? Я ни за что не брошу Юру», — мысленно упрекнул себя Олег.
Юра затих. Кровь струилась из дыр, заливала форму. Тело стало неподвижным.
— Слышь, ментяра! Кидай ствол и поднимай лапы. Или хочешь кончить, как твой кореш? — послышался хриплый голос в паузе сражения.
Из четверо. Шансы на стороне сил зла. Хотелось верить, что зов патрульных сирен кажется тихим только из-за возможной акустической травмы. Подкрепление, наверное, рядом.
Кравченко посмотрел на Сычёва, затем представил, как отступает к лестнице...
Аннотация - http://proza.ru/2024/09/08/1744
Часть 1 — http://proza.ru/2024/09/09/1421
Свидетельство о публикации №224090801751