Мост
Мне повезло, когда я добежала до остановки, подошёл нужный мне автобус. Ехать, правда, далековато, но хоть отойду немного. Головная боль немного отпустила, но я всё равно приняла обезболивающую таблетку. Таблетки и воду, как и кофту, я всегда ношу с собой. Сегодняшний приступ был самым сильным, если не считать того, когда хоронили маму. Неужели покойники на меня так влияют? Чувствую себя опустошённой, тело болит, будто меня избили, как в детстве.
Как в детстве? Почему мне пришла такая мысль? Но мысль ускользнула так быстро, что я не успела её обдумать.
Задумчиво смотрю в окно на проезжающие мимо дома моего небольшого городка. Многоэтажные дома потихоньку сменились домами частного сектора. Здесь не было шаблонов, когда каждое строение похоже на предыдущее. Домики все самобытные, каждый чем-то выделяется. Красота то, какая! Здесь, наверное, тихо и спокойно, не то что в городе. Шум, гам, машин в последнее время развелось столько. И воздух, сплошные выхлопные газы.
Так незаметно и приехали на нужную мне остановку. И здесь пришло осознание, для чего я сюда приехала. И стало немного страшно. Мне очень хотелось помочь Андрею, но вот смогу ли я?
Я оглядела улицу и вдруг увидела её, бабушку Зою. Откуда знаю, что это она? Понятия не имею. Просто знаю, и всё. Она не была похожа на экстрасенса. Обыкновенная молодая ещё бабушка. Стоп, почему бабушка? Ленка так её называла. Одежда чистая, деревенская и платочек на голове.
— Здравствуйте, а вы бабушка Зоя, экстрасенс?
— Вижу, узнала меня, — с одобрением произнесла она, — Ну здравствуй, Елизавета.
Я от удивления даже рот открыла. Откуда она знает, как меня зовут? Точно помню, что своего имени не называла.
— Пошли домой, что посреди улицы разговоры городить.
Бабушка повернулась и пошла по дороге. Я засеменила следом, удивляясь, как шустро она ходит. От неё исходила такая добрая энергия, что мне хотелось её обнять. Мне вспомнилось, что когда я была маленькой, у меня была бабушка, чем-то напоминающая экстрасенса. В носу предательски защипало. И домик, к которому мы подошли, произвёл на меня приятное впечатление. Ухоженный палисадник, много разных цветов. Всё аккуратно, чистенько, как у Христа за пазухой. Так говорила моя бабушка.
— Подожди здесь, Елизавета. Сейчас воды принесу. После кладбища надобно руки водой сполоснуть.
У меня пропал дар речи. Откуда она это знает? Бабушка Зоя вынесла полотенце и ковш воды.
— Подставляй руки, полью, — она подала мне кусочек мыла, и я тщательно вымыла и вытерла руки.
— Ну, вот теперь можно и в дом зайти. И на будущее, Елизавета не забывай после кладбища руки мыть.
Я молча кивнула, и мы зашли в дом. Запах в нём был душистый, травяной. В доме было чисто и уютно. Посреди комнаты стоял накрытый для чая стол. На краю стоял самовар. В животе у меня предательски заурчало, голодная с самого утра. Чтобы не смотреть на стол, я стала оглядывать комнату. Около окна стоял старый резной шкафчик, на полках которого стояли на вид старинные книги. У меня прямо руки зачесались, очень уж читать люблю. Но неудобно! На окнах занавески весёленькие, а на стенках висели старые фотографии. В углу я заметила иконы.
— Ну, что стесняешься, садись за стол, чайку попьём. А то разговор, у нас вижу, долгий предстоит, — дождавшись, пока я сяду за стол, она начала разливать чай по кружкам, — пей, Елизавета. Бери печенье, мёд, не стесняйся.
— Да, я не стесняюсь, — я с удовольствием пила чай с мёдом и печеньем.
Бабушка Зоя потихоньку отпивала со своей чашки и внимательно смотрела на меня. Вдруг она произнесла:
— Вижу, что жизнь у тебя тяжёлая была. Много испытаний прошла. Многое твоя память от тебя закрыла. Но мучает тебя это сильно. Сны всякие снятся. Много трудностей ещё впереди тебя, но ты справишься. Хотя на самом дне побываешь, не скрою.
— Откуда вы, это всё знаете? — недоумённо спросила я.
— Я даже больше скажу, знаю, зачем ты ко мне пришла. И кого, привела, тоже знаю, — я машинально оглянулась, никого. Но меня морозит, значит, они здесь, они рядом.
— А помочь, вы мне сможете?
— Тебе нет. Тяжёлая тебе миссия досталась, Елизавета. Ты проводник.
— Проводник?
— Да, проводник между жизнью и смертью. К тебе приходят покойники, чьи души не упокоены. Или же те, кто сороковой день ждёт, перехода.
— А зачем они ко мне приходят?
— Дар у тебя с детства такой. Неужели не замечала никогда? Ты же с ними в детстве много разговаривала, — бабушка Зоя смотрит на меня испытывающим взглядом.
— Я…я не помню.
— Неудивительно, после всех событий в твоём детстве.
— Каких событий? — от каждой фразы собеседницы у меня глаза становились всё шире.
— Это ты должна сама вспомнить. Не имею права тебе это открывать.
— Хорошо, а чего им всем от меня нужно?
— Понимаешь, многие уходят неожиданно. Они что-то родственникам передать хотят, как дядя Вася, например. Кто-то просто поделиться с тобой информацией. Кому-то хочется услышать, что там за чертой. А кто погиб насильственной смертью, важно, чтобы ты помогла найти их тела. Ты уже начала с ними общаться, ведь это не страшно, правда? – бабушка улыбалась мне такой успокаивающей улыбкой, что я немного расслабилась.
— Мне всё равно не по себе. А могу я от этого дара отказаться? Зачем он мне нужен?
— Тогда тебе нужно найти человека посильнее меня, который сможет провести этот обряд. Не моего ранга эта работа. А нужна, она в первую очередь тебе, чтобы выжить. Да и душам ты можешь помочь. Если сделаешь ритуал отказа, то есть большая вероятность, что ты сойдёшь с ума.
— Можно подумать, что я так не сойду с ума, зная всё это, — от бессилия я заплакала.
Бабушка Зоя молча сидела и спокойно ждала, пока я успокоюсь. Вытирая слёзы рукавом, я вдруг вспомнила об Андрее.
— А Андрею, вы сможете помочь? — с надеждой смотрю на неё.
— Честно скажу, такого рода работы очень редко приходилось делать. Этот третий в моей жизни. Очень тяжёлая работа. Нужно с сердца стереть всю информацию Андрея. Только тогда он сможет уйти.
— Тот, человек может умереть? — мне не хотелось, чтобы умер ещё один человек. Пусть я его не знаю, но всё равно. И так намаялся человек со здоровьем
— Если, ты хочешь оставить его жить, то нужен откуп. Это немалая сумма. Плюс моя работа и материал для работы. Это будет около…, — она назвала сумму, превышающую мой полугодовой заработок, — По-другому здесь нельзя. Нужно задействовать непростые силы. И лучше оплатить, иначе они возьмут твою жизнь. Вот такой расклад, Елизавета.
— А если ничего не делать? Тогда Андрей так и будет болтаться между двух миров?
— Да. Будет. Но решение принимать тебе. А теперь, тебе нужно идти на автобус, это последний на сегодня, а то опоздаешь, — она встала и подошла ко мне. Смотря мне в глаза, она произнесла:
— Не бойся! Не поддавайся страху, Елизавета, это главное. Когда сильно страшно будет, читай молитвы. И если решишься на помощь Андрею, то звони. Я сразу же начну работать.
Сидела в автобусе и думала о том, где можно достать деньги. Даже те, что я копила на компьютер, не хватят. Может у Ленки занять? Да, откуда у неё такая сумма. Где же найти денег?
Я была так измучена всеми сегодняшними событиями, что заснула мгновенно.
Проснулась от пронизывающего холода. В комнате стоял полумрак. В окно светило луна. Сон пропал, когда я увидела ночного гостя. По полу ползло существо похожее на русалку. По мере приближения к моей кровати я почувствовала мерзкий запах тухлого мяса. Оно протягивало ко мне свои лапы, на которых свисали куски кожи. У меня расширились глаза, губы затряслись и ступор, полнейший ступор овладел мной. Взглядом упёрлась в его глаза, но вместо них были только пустые глазницы. Мы смотрели друг на друга несколько минут, пока я смогла выдавить из себя:
— Ты кто?
— Я Маша. Помоги мне.
«Так, теперь новый «клиент» нарисовался» — с сарказмом пронеслось в мыслях.
— Чем я могу помочь, тебе Маша?
— Помоги найти моё тело. Меня убили.
Час от часу не легче! Не знаю, как помочь Андрею, а тут новая задача! Вот как я должна это сделать?
— Я скажу тебе, где меня спрятали.
— Хорошо, расскажи, я подумаю, что могу сделать, — честно говоря, сама удивилась тому, как быстро согласилась. Мне стало, невыносимо жаль девушку, и её родителей. Выслушав, где нужно искать, я поняла, что задача не из лёгких.
Она исчезла, оставив после себя ужасный запах. Не в силах его больше терпеть, встала и открыла окно настежь. Ночная прохлада забрала остатки запаха с собой.
Остаток ночи провела, сидя на подоконнике, кутаясь в одеяло, размышляя о поисках денег для Андрея и как лучше найти Машу. Не возникало у меня таких мыслей, чтобы отказать им. Если не я, то кто же? Они души, у которых есть близкие люди, которые страдают, из-за их ухода. И души имеют право быть услышанными.
Свидетельство о публикации №224090800070