Неприятная история
Я вычитывал гранки и потому не cразу обратил на него внимания. Гномик стоял на пороге, не решаясь побеспокоить меня, и терпеливо ждал, когда наступит удобный момент, чтобы заявить о себе.
Такая деликатность не могла не подкупать. Обычно и коллеги, и посетители врывались ко мне в любое удобное для них время, а тут человек проявил уважение, невесть сколько топтался на месте, ожидая приглашения.
Одет дядечка был странно. На улице жара, а он – в широкополой черной фетровой шляпе, черном лапсердаке, из-под которого выглядывала черная жилетка, черных брюках, черных туфлях, с большой черной папкой в руках…И только белый воротничок рубашки как-то «расцвечивал» его скорбный наряд.
- Разрешите? – спросил посетитель.
Ну, конечно же, я разрешил.
- Раввин Абе-Довид Гуревич, посланник всемирного любавичского движения в Центральной Азии, - представился гость.
Мне прежде никогда не доводилось встречаться даже с рядовым раввином, а тут аж целый посланник. Интересно, чем же я обязан визиту такого высокого гостя?
Будто прочитав мои мысли, ребе скромненько присел на краешек стула и достал из папки какие-то бумаги и сказал:
- От имени некоторых еврейских организаций Америки я уполномочен передать Узбекистану гуманитарную помощь – пять тонн сливочного масла, для воспитанников детских домов и школ-интернатов. Груз уже доставлен, прошел таможенный досмотр и с разрешения ваших властей размещен на специальном складе-холодильнике. Вот бумаги, подтверждающие мои слова.
В те годы в независимом Узбекистане еще можно было прочитать документы на русском языке.
Внимательно изучив все от первой до последней строчки, я спросил рэбэ, чем могу быть полезен.
- Есть две причины, которые
заставили меня обратиться в газету,- сказал Гуревич.
Во-первых, среди спонсоров этой акции немало тех, кто
обязан узбекскому народу своим спасением в годы Второй
мировой войны. Они, будучи тогда гражданами СССР, жили
здесь в эвакуации, и теперь хотели бы отблагодарить
узбекистанцев, выразить им свое уважение. Узнав, что у
республики, после развала Союза, есть проблемы в том
числе и с продовольствием, эти люди решили оказать
вашей стране посильную помощь. Мне кажется, будет
правильно рассказать об этом.
Во-вторых, мы хотим, чтоб ваши читатели тоже знали,
от кого и для кого эта «посылка». Полагаю,
такая информация послужит на пользу делу.
По-видимому, для того, чтобы развеять все мои сомнения, раввин завершил свой спич притчей.
- Один человек спросил Создателя: «Почему ты сделал
некоторых людей богатыми, а других бедными? Разве
нельзя было поделить все
поровну?» И знаете какой был ответ? «А как бы тогда вы
узнали, что такое сострадание и милосердие!
На прощание рав Гуревич настоятельно рекомендовал взять у него копии тех документов, что он мне показывал.
- Я знаю, что говорю, они могут Вам пригодиться!
В тот же день расширенная информация о гуманитарной помощи от евреев из США была готова. И тут началось!
Вопросы от заместителя редактора посыпались, как из рога изобилия:
«Кто такой этот посланник?»,
«Зачем нам об этом писать?
«А Вы уверены, что за этим ничего не стоит?»
Копии документов, что оставил мне предусмотрительный раввин, ее не убедили.
Впрочем, к редактору меня не вызывали, а материал к публикации тот подписал. Значит, кто-то дал на это отмашку.
Правда, разместили мою информацию почему-то на последней полосе, но это уже было делом пятым.
В ту смену я был вторым дежурным по номеру.
Все было сверстано, вычитано, ждали только разрешение цензора, чтобы запустить в печать, но тот почему-то тянул. Время шло, мы уже начали отставать от графика, что грозило неприятностями.
Между редактором и цербером все время шли какие-то переговоры по телефону.
Наконец, наш главный не выдержал и сказал, что «эту информацию следует пока снять, до лучших времен».
Но утром заметка железобетонно стояла в номере. Иначе, как чудом я это назвать не мог.
Благодаря кому читатель смог узнать о гуманитарной помощи американских евреев так и осталось для меня тайной.
Звонил рав Довид, благодарил и просил презентовать ему «хотя бы одну газетку».
- Конечно, мы достали несколько экземпляров, - сказал он, - но столько людей в разных штатах Америки будут рады прочитать этот материал, так почему бы не порадовать их!
В обед неугомонный Гуревич вновь появился передо мной.
Стояла невыносимая жара, кондиционеры в здании в тот день не работали. Бородатый раввин в своей униформе настолько запарился, что даже позволил себе снять шляпу, под которой оказалась еще и кипа.
Пока я отпаивал его чаем, выслушивая слова благодарности, в коридор, совсем некстати, выползло наше «чудо в перьях», которое мнило себя «золотым пером» редакции. «Перо» было с большого бодуна. Узрев моего гостя, этот «петух» решил, «настало самое время высказать все, что думаю о жидах». Ну, и как это заведено у алкашей, пацан захотел – пацан сделал. Тормоза-то не работали!
Раввина словно ветром сдуло. Он в момент слинял, только успел прихватить свою шляпу.
На следующий день до меня дозвонился «ваш постоянный читатель», так он представился, и с места в галоп пустился в атаку.
- Вы разве не знаете, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке!? Потрудитесь задать себе простой вопрос: кого евреи, да еще и американские, хотят умаслить? Масло, видите ли, они прислали! Тык меж собой жиды и поделят! А расписали-то, будто всех облагодетельствовали! Не надо считать нас за дураков!
Дальше слушать я не стал, положил трубку.
Но таких «постоянных читателей» оказалось много, причем, все они шпарили, как по написанному, про бесплатный сыр и коварных евреев, которые «хотят нажиться на наших временных трудностях».
«Доброжелатели», захлебываясь от гнева, грозили добраться до «пособников сионистов, окопавшихся в газете, и вывести вас на чистую воду".
Все это смахивало на хорошо организованную провокацию. Надо было как-то реагировать.
- Не надо! – взвизгнула заместитель редактора. – Хватит! Вы и так втянули нас в неприятную историю…
Свидетельство о публикации №224090901624