Объемный человек
Одно из достоинств жизни в родной стране, на мой взгляд, это - объемные люди.
В любой другой стране они для меня плоские. Интересные, не спорю, но плоские. Я о них ничего не могу сочинить. Вот вижу, и всё. А в России я про каждого могу что-нибудь сразу же сочинить – где живет, какая мебель у него дома, где работает, какие интересы. Может быть, и ошибусь, и это выяснится при более близком знакомстве, но ведь это все равно интереснее, чем совсем ничего не представить себе о человеке, правда?
Вот вам пример.
Иду я в эту субботу рано утром по набережной Дивногорска.
Я иногда приезжаю туда полюбоваться. Енисей здесь узкий, с одной стороны забран в бетон, а на другом берегу в него втыкаются такие красивые скалы, что я как их вижу, так у меня каждый раз что-то внутри расширяется и добреет от восхищения.
Вот и тут так было. Сентябрю еще только начало, не холодно и не желто. Горожане спят, никого на набережной нет, над скалами на другом берегу туман, красота. Выхожу из машины и бац - слышу рок. По ушам бум-бум.
И тут вижу, что на скамейке неподалёку сидит мужчина лет сорока в трениках и с пропитым лицом. От него рок и разносится. Приближаюсь. И собираюсь уже заговорить с ним, я же та бабка, которая ко всем пристаёт. Думаю сказать ему: «Мил человек, доброе утречко, музыка- это, конечно, прекрасно, но люди же спят еще, может, потише сделаем?»
Так что подхожу. С намерением. А он, это видя, сложил ладошки свои под подбородком, и с улыбкой на опухшем лице мне говорит: «Спасибо, что вы есть».
Я – упс! - и захлопнула рот. Ничего не нашлась сказать. Улыбнулась ему в ответ и прошла мимо.
А потом стала припоминать, что ведь кроме магнитофона у него на скамейке какие-то палочки стояли в какой-то емкости и еще что-то разложено было, и сочинила про него, что он, конечно же алкоголик, но когда приходит в себя, каждый раз начинает новую жизнь, которой его научили знакомые кришнаиты. Он уже обзавелся всякими атрибутами, а музыки нужной пока нет, вот он и врубил, что нашлось.
Но на всякий случай решила, что на обратном пути обойду это место сторонкой, потому что все ж не люблю я рок. Тем более, тяжеляк, и особенно, среди такой красоты.
Но когда шла назад, мужчины того уже не было, а на скамейке остался большой глазированный пряник, сладкая трубочка, (видимо, это они и торчали из емкости, когда я его увидала), и еще кучка какой-то рисовой кашки – для птичек, наверное.
Ушел человек продолжать новую жизнь где-то в другом месте. Так я про него тогда сочинила.
А про плоских людей, о которых я ничего не могу сочинить, я как-нибудь в другой раз расскажу, ладно?
Свидетельство о публикации №224090900377