Дума двадцать восьмая. Против психологов

Все зарабатывают одинаково. Сейчас это докажу. Вместе с увеличением заработанных средств срабатывает механизм трат. Плюс ощущение безденежья сдвигается сильно.

Если вчера тебе было спокойно от 10 тысяч рублей, то завтра уже и от 50 нехорошо. А послезавтра, когда ты выходишь на миллионы, 100 тысяч - это не деньги.

Поэтому, в сущности, желание заработать большие деньги - это, как говорится, fake. Но у каждого голова своя и каждый хочет проверить. Проверяют. Делают выводы.

Человека невозможно переубедить. Невозможно ничего доказать. Только если человек искренне вдруг видит, что не то и не туда, то может прислушаться. И то - редкость.

К чему я завел этот разговор? К тому, что после всего прочитанного не может не встать вопрос: а что должно происходить с человеком, чтобы он так ослеп?

Все просто. Желание денег. Обогатиться. Сребролюбие. Я помню, как снова и снова читал об этом у Святых Отцов и не мог поверить. Не мог принять это как истину.

Открываешь одного Святого Отца - он пишет: "Корень всех страстей - сребролюбие". Открываешь другого - то же самое. Третьего - и там то же. И так много и долго.

И веришь ведь себе. Что слишком просто. Слишком просто. Ищешь чего-то более глубокого. И не видишь гордыни. Сколько и как ты мнишь о себе, дорогом...

(в работе)
_______

вперед:

http://proza.ru/2024/09/09/422

назад:

http://proza.ru/2024/09/07/884

к началу:

http://proza.ru/2024/09/03/736

в банк дум:

http://proza.ru/2024/09/04/679


Рецензии