Севостьяново, Касимовский район

Севостьяново

  Северо-западнее Елатьмы в 6 км находится старинное село Севостьяново. Возникло поселение не позднее 16 века.
Название по имени или фамилии первопоселенца , но таковой в документах начала 17 века , уже не обнаруживается.

  Первое описание поселения находим в писцовых книгах Шацка за 1617г.( а не в 18 веке, как написано у краеведов ),где поселение уже числится селом. Из описания мы узнаем, что было село Севостьяново из которого выселилась часть крестьян , образовав деревню Бродавое или Новое Севостьяново ( Кислово ) . Сейчас Кислово опустевшая деревня. А также часть крестьян образовали Выползово, Новое Севостьяново тож, сейчас Алферьево.
Название речки Писур ( Писюр ) — преобразовали в Писарь , видно кто-то подумал, что это было русское название...

РГАДА 1209-1-530 ( составитель И.П.Алябьев ):

"(Л. 716) Запись 371
За Иваном Олферьевым сыном Перепечина отца ево поместья и с тем, что было за дядею ево за Федором за Перепечиным, деревня Новая Совостьянова, Выползово тож ( сельцо Алферьево прим.авт.), на речке на Писюре, а в ней: двор помещиков тринатцать мест дворовых; пашни паханые, середние земли, осмина с четвериком, да перелогу и лесом поросло сто сорок семь чети бес четверика в поле, а в дву по тому ж; сена по речке по Писюре двесте копен; лесу болотново (Л. 716 об.) по речке по Унже вдоль верста, поперег тож.
Пустошь, что была деревня Дубровки, а Горки тож, на речке на Ватарапке ...
А межа учинена Иванову поместью Перепечина, деревни Новова Савостьянова, Выползово тож, чашника с Ывановым поместьем Офонасьевича Плещеева (Л. 718) з двемя третями села Савастьянова сенным покосом едучи из села Савастьянова к речке к Писюру на берегу на луке от села Савастьянова столб, а на нем грань, а от столба вдоль по лугу на столб же, а на нем две грани, а от столба на волху, что стоит на берегу старово Писюра, а на ней две грани, от волхи вниз по старому Писюру да устья старова Писюра, что впал в новой Писюр и по новой речке Писюру вниз же направе сенные покосы Ивана (Л. 718 об.) Перепечина деревни Савастьянова, а налеве покосы Ивана Офонасьевича Плещеева дву третей села Савастьянова.

Запись 372
За чашником за Иваном за Офонасевичем Плещеевым, что было за Мирославом, да за Юрьем за Перепечиными, а после за Данилом за Келаревым сыном Протасьева, в поместье же, а после за ним же в вотчине, что (Л. 719) ему дано за Московское осадное сидение, а после Данила дано в отчину матери ево вдове Марфе снохою з Даниловою женою и з Даниловыми детьми, и Марфы снохою и со внучаты сверх вотчинные дачи вымерено лишка две трети села Савастьянова без жеребья на речке на Писюре, а жеребей того села в вотчине за вдовою за Марфою снохою со внучаты, а треть того села в поместье за Иваном за Васильевым сыном Вышеславцова, а в селе: церковь святых (Л. 719 об.) мучеников Фрола и Лавра, древяна, клетцски, а в церкве: образы и свечи, и книги, и всякое церковное строение приходное; (в) поп Федор Михайлов, в том же дворе церковной дьячок Терешка Михайлов. А в Ыванове дву третях: крестьян: (в) Ларка Митрофанов, (в) Фетька Олексеев, (в) Захарко Дементьев, (в) Серешка Степанов, (в) Матюшка Миронов, (в) Онисимко Иванов; двор пуст; пашни паханые, середние земли, (Л. 720) четверть с полуосминою, да перелогу и лесом поросло восмьдесят пять чети в поле, а в дву по тому ж; сена по речке по Писюре семдесят копен; лесу дровяново вопче с Марфою с Киларевою женою снохою и со внучаты, да с Ываном Вышеславцовым вдоль верста, поперег полверсты по реку по Унжу.
Две трети пустоши Черленова яру на речке на Унже...

Запись 373
За Семеном за Ивановым сыном Перепечина отца ево поместья половина деревни Новая Савостьянова брадавая ( деревня Кислово прим. авт.)без жеребья на речке на Писюре, а в половине: двор помещиков; (в) крестьянин Сенька Ягупов; бобыльских дворов: (в) Томилко Иванов; (в) Невешка Иванов; пашни (Л. 722 об.) паханые, середние земли, осмина с четвериком, да перелогу и лесом поросло сорок девять чети с полуосминою и с четвериком в поле, а в дву по тому ж; сена сто три копны с полукопною; лесу болота вопче с Марфою с Келаревою женою Протасьева с снохою и со внучаты, да з братом ево з Баженком, вдоль верста, а поперег тож.
И всего за Семеном половина деревни без жеребья, а в ней: двор помещиков; двор крестьянской (Л. 723) живущей; два двора бобыльских, а людей в них тож; пашни паханые, середние земли, осмина с четвериком, а доброю землею с наддачею осмина, да перелогу и лесом поросло 49 чети с полуосминою и с четвериком, а доброю землею с наддачею 39 чети с осминою.
И обоево: пашни и перелогу и лесом поросло, середние земли, доброю землею с наддачею 40 чети в поле, а в дву по тому ж; сена 103 копны с полукопною; лесу болотново (Л. 723 об.) вопче с ыными помещики верста, а поперег тож.
А сошново письма в живущем и впусте полполтрети без полполполчети сохи, и не дошло в сошное письмо дву чети бес третника.
А платить з живущего с осмины.

Запись 374
За Баженом за Ивановым сыном Перепечина отца ево поместье половина деревни Новова Савостьянова (Л. 724) брадовые ( деревня Кислово прим.авт.)без жеребья на речке на Писюре, а в половине: двор помещиков; пашни паханые, середние земли, пол-осмины с получетвериком, а доброю землею с наддачею пол-осмины, да перелогу и лесом поросло сорок девять чети с осминою и полтора четверика, а доброю землею с наддачею сорок четь без пол-осмины.
И обоево: пашни и перелогу, и лесом поросло, середние земли, доброю землею с наддачею сорок чети в поле, а в дву по тому ж; сена сто три копны; (Л. 724 об.) с полуосминою; лесу болотного вопче с Марфою с Келаревою женю Протасьева, да з братом ево с Семеном вдоль верста, а поперег тож.
А сошного письма в живущем и впусте полполтрети без полполполтрети сохи, и не дошло в сошное письмо дву чети без третника.
А платить з живущего с пол-осмины.
Баженко в службу поспел.

Запись 397
За Иваном за Васильевым сыном Высшеславцова, что было за Олексеем за Петровым сыном Высшеславцова сельцо Харлановское селища, а Новое тож, на реке на Унже ...
За ним же, что было за Мирославом, да за Юрем за Перепе- (Л. 768 об.) чиными треть села Савастьянова на речке на Писюре, а в трети: три места дворовые; пашни перелогом и лесом поросло, середние земли, шездесят семь чети в поле, а в дву по тому ж; сена по речке по Писюре пятьдесят копен; лесу дровяного вопче с чашником с Ываном Офонасьевичем Плещеива, да со вдавою с Марфою с Келаревою женою Протасьева вдоль верста, а поперег полверсты по реку по Унжу.

Запись 426
За вдовою за Марфою за Ке-(Л.846) ларевою женою Протасьева , да за ее снохою за вдовою за Оксиньею за Даниловою женою Протасьева, да за Марфиными внучаты, а за Оксиньиными детьми за Петрушкою, да за девкою за Оксиньицею за Даниловыми детьми Протасьева , что было в поместье за Смирным за Васильевым сыном Вышеславцова, а после в поместье ж за мужем ее за Киларем, а после Киларя за сыном ево за Данилом в поместье, (Л. 846 об.) а после Данилу ж дано за Московское сидение в вотчину, оприч того, что у них вымерено сверх дачи лишка и отдано в поместье чашнику Ивану Офонасьевичу Плещееву, треть села Ордабьева на речке на Унже ...
Да что было за Мирославом, да за Юрем за Перепечиными, а после за Данилом же жеребье (Л. 847 об.) села Совостьянова на речке на Песюре, а в жеребье: (в) крестьянин Неверко Максимов; пашни паханые, середние земли, осмина с четвериком, да перелогу и лесом поросло сорок восемь чети с четвериком в поле, а в дву по тому ж; сена по речке по Писюре тритцать копен; лесу дровянова вопче с чашни- ком с Ываном Офонасьевичем Плещеева, да с Ываном Вышеславцовым вдоль верста, а поперег полверсты по реку (Л. 848) по Унжу.
Да что было за Иваном за Офонасьевым сыном Перепечина, а после за Данилом же жеребей деревня Новова Совостьянова брадавой ( деревня Кислово прим.авт.)на речке на Перюсе: пашни перелогом, середние земли, дватцать чети в поле, а в дву по тому ж; сена сорок три копны; лесу болотнова вопче с Семеном с Ывановым сыном с Перепечина вдоль верста, поперег тож."

Далее совершим путешествие в эпоху Петра Великого, на машине времени " РГАДА ".
В деле 1710г., отражены и данные писцовых книг 1678г. ( 186г.).

РГАДА 350-1-461 ( составитель Пичугин С. А.):

"(Л.11) 1710-го году октебря в 25 день по указу Великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца в Шацком уезде в Борисаглепскам стану перет стольником Михайлом Ивановичам Сербинам Шацкого уезду села Савостьянава Фролавской поп Ановрей Федарав сын сказал по свещенству своему вправду мне попу Анофрею отраду тритцать лет у него жена Акилина Аврамова дочь тритцети лет у него детей четыря сына Василий девяти лет \ скорбен / Яков семи лет Федар четырех лет Наум дву лет у нево ж попа дочь Тотьяна трех лет
Во дворе дьячек Алексей Гаврилав тритцети лет у него жена Марфа Иванова дочь дватцети лет у него ж брат Яков дватцети лет холаст у них мать Аксинья Мотвеева дочь семидесят лет у ней дочь Афимья двенатцети лет
Акраме того у меня попа дваров дьячковых и понмаревых нет и в соседстве подсоседников и всяких свойственников и приемушех и захребетников и иных всяких чинов мужеска и женска полу старинных и пришлых людей мостеровых и ремесленых людей и беглых салдат отнють нет и за иными не знаем и не укрываем из дву ис трех дваров мы в один двор не сводили и тем особых (Л.11 об.) дворов не пустошили старых молодыми а молодых старыми в сей сказки никого не писали и лета их нописали и увечных здаровами не писали а если где я поп в сей сказки что написал ложна и за ту мою ложь указал бы Великий государь казнить смертью

(Л.191) В селе Савостьянове за подполковником Иваном Васильевым сыном Фефилатьевым дворы крестьянские :
Во дворе Семен Микитин сын осмидясят лет у него жена Федора Григорьева дочь семидясят лет зять ево Аверкей Авакумов тритцети пяти лет у него жена Прасковья Семенова дочь дватцети лет у него ж сын Илья трех лет
(в) Петр Иванов семидясят лет вдов у него сын Гаврила тритцети лет у него жена Алена Семенова дочь дватцети пяти лет сын Матвей трех лет Трафим полугоду сын же Семен дватцети лет дочь Вера двенатцети лет
(в) Иван Григорьев сын вдов семидясят лет у него сын Гаврила семнатцети лет у него жена Афросинья Михайлова дочь дватцети лет у Ивана дочь Авдотья девяти лет брат Фотей тритцети пяти лет у него жена Марья Ерофеева дочь тритцети лет у него дети Иван пятнатцети сын Андрей дву лет дочь Матрена пяти лет Анна трех лет
(в) Тимофей Аввакумов штидясят лет у него жена Марина Матвеева дочь пятидясят лет у него дети сын Иван дватцети пяти лет у него жена Евдокия Козьмина дочь дватцети трех лет у него сын Михайла году у Тимофея сын Мартин десяти лет дочь Ненила осми лет Арина шти лет на том же дворе в другой избе Тимофеев брат Кондратей Аввакумов сорака лет у него жена Агафья Исаева дочь тритцети пяти лет доч(е)ри Настасья трех лет Степанида полугоду
(в) Тимофей Лаврентьев штидясят лет у него жена Василиса Осипова дочь пятидясят лет у него дети Евдоким осмнатцети лет Прокофей семи лет дочь Акилина десяти лет Афимья пяти лет
(в) Иван Петров семидясят лет вдов у него сын Семен тритцети лет у него жена Анна Аввакумова дочь тритцети лет сын Федор полугоду у Ивана ж сын Микифор дватцети (Л.191 об.) лет у него жена Матрена Никитина дочь дватцети лет
(в) Осиф Козьмин сорака лет вдов у него дочь вдова Анна дватцети лет брат ево Ермолай Козьмин тритцети лет у него жена Марья Иванова дочь тритцети лет у него дети Артемей семи Иван году мачиха их Аграфена Иванова семидясят лет
(в) Дорофей Петров девяносту лет вдов у него сын Филип тритцети лет жена Агафья Михайлова дочь дватцети семи лет сын Назар полутора году дочь Марфа пяти лет Евдокия трех лет у Дорофея сын Григорей дватцети семи лет у него жена Степанида Андреева дочь тритцети лет дочь Акилина году Александра Дорофеев десяти лет
(в) Осип Денисов тритцети лет у него жена Евдокия Тимофеева дочь дватцети пяти лет сын Герасим дву лет брат большой Семен Денисов тритцети пяти лет у него жена Домна Григорьева дочь тритцети лет у него дети Алексей году Евдокия пяти лет вдова Матрена Анисимова дочь пятидясят лет
Во дворе Степан Киприянов вдов семидясят лет у него сын Иван тритцети лет жена Прасковья Кондратьева дочь дватцети девяти лет у него дети сын Захарей семи лет Прокофей четырех лет Яков году у Стефана дочь вдова Степанида сорака лет у ней сын Иван шеснатцети лет
(в) вдова Ульяна Васильева дочь семидясят лет у ней сын Яков Козьмин тритцети лет у него жена Марина Иванова дочь тритцети лет у него дети сын Иван семи сын Автамон четырех Влас полугоду патчирица Настасья Гаврилова дочь десяти лет у нея ж сын Стефан Козьмин (Л.192) дватцети пяти лет у него жена Евдокия Петрова дочь дватцети лет в другой избе племянник Аверкий Фифантьев сорака лет у него жена Марья Тимофеева дочь тритцети лет у него дети сын Семен четырех Микита году
А по записи Артемья Свищова в том же селе Савостьянове ему помещику нашему Ивану Васильеву сыну Фефилатьеву поступился:
Во дворе Иван Аристов сорака лет у него жена Тотьяна Акимова дочь тритцети лет у него детей сын Гаврила четырех лет Тотьяна пятнатцети лет Улита пяти лет Ульяна полутору году
Во дворе Кондратей Павлов тритцети девяти у него жена Саломонида Яковлева дочь сорака пяти лет дочь Агафья осми Евгения четырех брат у Кондратья Макей тритцети семи у него жена Анна Денисова дочь тритцети пяти у него дети Григорей десяти Иван осми Семен десяти недель дочь Анна шести лет Матрена четырех лет Федосья дву лет а Кондратей да Макей братьи родные и розна ани не живали а живут они вместе и третьева двора у них небывало
А по переписным книгам 186-го году написано было в том селе за отцом ево помещиком за Васильем Григорьевым сыном Фефилатьевым адиннатцеть дворов а поступных два двора написаны в селе Дмитреве за Яковом Свищовым итого тринатцеть дворов а ныне наличных вышеписанных с поступными двумя дворами тринатцеть дворов / далее об исправлениях / (Л.192 об.) пуст

(Л.193) 1710-го году октября в 30 день по указу Великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца в Шацком уезде в Борисоглебском стану в селе Савостьянове перед стольником Михайлом Ивановичем Сербиным подподполковника Ивана Васильева сына Феофилатьева того ж села крестьяне Иван Аристов да Кондратей Карпов по светей непорочной Евангелской заповеди Господни еже ей ей вправду сказали перевел де их ис села Дмитревского Агафонава тож в село Савостьянова прежде бывшей их помещик Артемей Яковлев сын Свищев и поступился Ивану Васильеву сыну Фефифилатьеву тому ныне пятой год ис того числа и по сей число всякою работу работать на него Ивану Феофилатьева а в нынешнем же 710-м году села Дмитревскаго крестьяне которые остались после смерти Артемья Свищева в апреле месяце как отписаны на Великого государя и к нам де в село Савостьянова никакой человек отписавать на Великого государя не приезжевал и токо да Великого государя указ не сказывал потписавать де нас с Артемьевыми крестьяны не довелось потому что Артемей Свищов поступился задолга до смерти своей (Л.193 об.) Ивану Фоофилатьеву и по той поступке владеит нами он Иван а будет мы в сей скаске сказали ложно и за ложнаю нашу скаску указал бы Великий государь учинить нам смертнаю казнь
К сей сказке села Савастьянова церковной дьячек Алексей Гаврилов вместо Ивана Аристава Кондрата Карпова по их веленью руку приложил

(Л.194) 1710-го октября в 30 день ... Шацкого ж уезду села Савостьянова стряпчего Никиты Григорьева сына Плещеева староста ево Борис Афонасьев по святей непорочней Евангелской заповеди Господни еже ей ей вправду ( сказал ) в том селе за помещиком моим двор помещиком моим ( повтор в тексте ) двор помещиков а в нем дворовой человек Артемей Иванов штидясят пяти у него жена Анна Григорьева дочь пятидясят трех лет дочь Федосья пяти лет
Да крестьянских дворов:
Во дворе Семен Обраимов семидясят лет у него жена Тотьяна Патапова дочь пятидясят лет у него племянники родные Иван Большой пятидясят лет у него жена Мавра Петрова дочь пятидясят лет \ у него дети Кондратей шеснатцети Кирила четырнатцети / другой племянник Меньшей Иван сорака семи лет у него жена Агафья Иванова дочь сорака пяти лет у него дети Федор шти Леонтей дву дочь Маланья семи
Во дворе Борис Афонасьев сорака пяти лет у него жена Марья Осипова дочь сорака лет у него дети Василей шеснатцети \ в Питербурхе на работе / Карп девяти дочь Арина полутору году
Во дворе Мирон Романов семидясят пяти лет у него жена Матрена Григорьева дочь семидясят девяти лет в другой избе брат ево родной Сафон пятидясят лет у него жена Евдокия Васильева дочь сорака девяти лет у брата ево Сафонова Мирона дети Федор тритцети осми лет Григорей тритцети лет у Федора жена Домника тритцети лет Петрова дочь у Григорья жена Евдокия Нестерова (Л.194 об.) дватцети осми лет у Федора дочь Агафья полугоду
Во дворе Стефан Еремеев тритцети лет у него жена Прасковья Иванова дочь тритцети семи лет сын Клементей девяти дочь Федора полутору году
Да в бегах дворами:
(д) Григорей Винеев пятидясят лет у него жена Василиса Савельева сорака лет дочь Тотьяна десяти лет бежали во 193-м году
(д) Иван Никифоров семидясят лет жена Лукерья Микитина дочь сорака у него дети Сперидон дватцети пяти лет жена Марфа Никонова дочь 25 у Ивана сын Фектист дватцети лет Захар пятнатцети лет Сергей десяти лет
(д) Василей Винеев пятидясят лет у него жена Аксинья Мартинова дочь сорака девети лет сын Иван десяти лет
(д) Данила Семенов тритцети пяти лет жена Мавра Иванова дочь сорака лет сын Максим десяти лет брат Семен дватцети лет племянник Козьма Степанов дватцети лет бежали в 200-м году
(д) Григорей Романов штидясят лет жена Лукерья Ильина дочь сорака девяти лет дети Данила дватцети Терентей пятнатцети Дмитрей десяти Аким пяти о побеге тех крестьян явочном челобитье записано в Московском судном приказе
Да в приданые дано два двора Афонасью Дубасову Иван Иванов Микифор Романов з женами и з детми и тех крестьян перевел он Микифоров в Пензенской уезд а в которое село про то сказал не упомню
А в переписных книгах 186-го году написано за отцом ево помещиком моим Григорьем Ивановым сыном Плещеевым семь дворов да из дачи Александра Иванова сына Плещеева полтора двора а ныне наличные вышеписанные наличные четыря двора да пять дворов (Л.195) в бегах да сведеных по приданству два двора акроме того за помещиком моим крестьян и в соседстве подсоседников свойственников и приимушей и зохребетников и иных всяких чинов мужеска и женска полу старинных и пришлых мостеровых и ремесленых людей и беглых салдат отнюдь нет...
(Л.195 об.) пустой

(Л.196) 1710-го ноября в 1 день... Шацкого ж уезду села Савостьянова стольника Карнилы Тимофеева сына Вышеславцова крестьянин ево Матвей Михайлов Семиона Степанова сына Вышеславцова крестьянин ево Матвей Иовлев по светей непорочной Евангельской заповеди Господни еже ей ей вправду сказали в том вышеписанном селе Савостьянове за помещики нашими дворы крестьянские а хто в тех крестьяне имены и в каких летех и тому под сею скаскую роспись и сколько дворов и тому всему именная ниже сего роспись а окроме того ... отнюдь нет ... указал бы Великий государь учинить нам смертную казнь
(Л.196 об.) Села Савостьянова стольника Карнилы Тимофеева сына Вышеславцова крестьянския дворы :
Во дворе Матвей Михайлов штидесяти лет у него жена Наталья Семенова дочь сорака лет у него сын Василей десяти лет сын Егор году дочь Авдотья осми лет дочь Пелагея трех лет у него брат Григорей пятидесят лет вдов у него ж брат Иван Михайлов сорака пети лет у него жена Фетинья Володимерова дочь тритцети пяти лет у него дочь Аграфена пети недель да у них же брат Евдоким Михайлов дватцети лет у него жена Марья Клементьева дочь осьмнатцети лет да сестры их Агафья Михайлова дочь осми лет да Огафья ж Михайлова дочь пяти лет да Февронья Михайлова дочь трех лет
Да того ж села Савостьянова Семиона Степанова сына Вышеславцова:
Во дворе Матвей Осипов петидесят лет у него жена Марина Федорова дочь сорака пети лет у него сын Иван десяти лет да сын Михайла полутору году да мать у него Васца девяноста лет
А в переписных книгах 186-го году написано за Иваном Афонасьевым сыном Вышеславцовым двенатцать дворов итпо розделу на Карнилову долю Вышеславцова два двора на Степанову долю Вышеславцова два двора итого числа ж два двора сведены в Шацкой же уезд в Замокшенской стан в деревню Шутовку а ныне наличные вышеписанные два двора да по поступке Михайлу да Денису Дмитреевым детем Вышеславцовым четыре двора и Денис Вышеславцов свел два двора Мысяя Иванова в село (Л.197) Ардабьево Фоку Калинина в Шацкой же уезд в Замокшенской стан в деревню Шутовку а Михайла Вышеславцов по поступке Иван Васильев сын Лачинов свел крестьянина Ивана Федорова того ж стану в деревню Борсуки по ево ж Михайлову поступке Барис Мосалов свел того ж стану в деревню Алферьева да два двора Александра Савин свел в Замокшенской стан в деревню Шутовку Степана Мокеева да Федора Васильева Петр Дмитреев сын Вышеславцов свел в Шацкой же уезд того ж стану в деревню Новая Ивана Симонова да Леонтья Симонова свел в Шацкой же уезд в Замокшенской стан в деревню Шутовку (Л.197 об.) пустой

(Л.198) 1710-го октября в 30 день ... Шацкого ж уезду села Савостьянова дворянина Ивана Клементьева сына Лопатина староста ево Спиридон Яковлев того ж села недоросля Матвея Петрова сына Рогожина староста ево Иван Иванов сын Ширяев по святей непорочной Евангельской заповеди Господни еже ей ей вправду сказали в том вышеписанном селе за помещики нашими дворы крестьянские а хто в тех дворех имяны люди и крестьяне и в каких летех и сколько крестьянских дворов и за кем в переписных книгах 186-го году написаны и много ж а тому под сею скаскою роспись а окраме того за помещики нашими крестьянских дворов ... отнюдь нет ...(Л.198 об.) .. а будет мы старосты Спиридон да Иван сказали что ложно и за ту нашу ложь указал бы Великий государь учинить нам смертная казнь
(Л.199) В селе Савостьянове
За дворянином Иваном Клементьевым сыном Лопатиным крестьянские дворы:
(в) Степан Спиридонов тритцети лет у него жена Арина Иванова дочь дватцети пети лет у него дети Марфа дву лет Авдотья полугоду на том же дворе в другой избе Иван Иванов штидесят лет у него жена Марфа Савельева дочь петидесят лет у него сын Тимофей дватцети трех лет у него же(на) Ан(н)а Иванова дочь дватцети пети лет у него дочь Матрена году
(в) Макей Фокин тритцети лет у него жена Афимья Григорьева дочь тритцети пети лет у него дети Петр асьми лет Иван пети лет Федосья году у него ж брат Василей сороку лет у него жена Арина Леонтьева дочь сороку лет у него дети Иван семи лет тназад Авдотья четырех лет Мавра дву лет на том же дворе в другой избе живет сноха их Авдотья Романова сорока лет у нея дети Евстивфей Петров семи лет Иван пети лет Денис полугоду
А по переписным книгам 186-го году написаны те вышеписанные крестьяне в селе Савостьянове з(а) Александром Ивановым сыном Плещеевым восимь дворов ис того числа достались Миките Григорьеву сыну Плещееву полтора двора да по приданству Петру Семенову сыну Рогожину три двора а помещику нашему Ивану Клементьеву сыну Лопатину три ж двора ис того числа ныне налицо за помещиком нашим два двора двор обмер Давыд Григорьев (з) женою и з детми а полудвором помещик мой владеет с Семеном Рогожины(м) вопче
В том же селе
За недорослем Матвеем Петровым сыном Рогожиным двор ево помещиков а в нем скотник Нестер Пимонов семидесят лет (Л.199 об.)крестьянские ево дворы:
(в) Петр Ильин петидесят лет у него жена Марфа Савельева дочь сороку лет у него дети Михайла дватцети лет Степан асьми лет у него ж брат Максим сороку лет у него жена Февронья Осипова дочь сороку лет у него дочь Марья асьми лет
Во дворе Яков Деев сын асьмидесят лет у него жена Акулина Ипатьева дочь семидесят лет у него сын Спиридон тритцети лет у него жена Прасковья Афонасьева дочь сорока лет у него дети Горасим дву лет Афимья четырех недель
А по переписным книгам 186-го году написаны те крестьяне за Олександром Ивановым сыном Плещ(е)евы(м) и ис той дачи на долю помещика моево три двора с полудвором ис того числа вышеписанныя наличныя два да из одново двора Тихон Нестеров пошол в Нижнем в вольницу в салдаты и жену свою свел в Ялатом да в Елатоме умре а дворовое ево место пусто а ис полудвора крестьянин Федор Симонов переведен в Шацкой же уезд в Замокшенской стан в деревню ж помещика моево на Усть Парце
(Л.200) ... сельца Новоселок..."

 В плане поиска своих корней , есть к чему стремиться! Пожелаю успехов в этом увлекательном деле.

В приложении фрагмент карты Менде 1862г.

Пичугин С.А. 2024г.


Рецензии