Жар птица с подбитым крылом. Глава XI
Маша тоже часто проведывала маму. Однажды, беседуя с дочкой, Лариса сказала:
- Вы с Ваней у меня такие молодцы. Я даже удивляюсь, как вы выросли такими серьёзными и достойными людьми, я ведь вами не занималась.
- Мамочка, ты не обижайся, но глядя на вас с папой, мы делали всё возможное, чтобы построить свою жизнь иначе.
В глазах Ларисы стояли слёзы.
Денис соизволил проведать жену спустя три дня. Пришел с пустыми руками, а когда увидел, какая Лариса вымученная и беспомощная в его лице мелькнула тень пренебрежения и даже отвращения. Жена нуждалась в поддержке и помощи, а он привык брать, а не давать. Денис оказался крысой, бегущей с тонущего корабля. Немного посидев с женой, он сослался на занятость, и ушел. У Ларисы болела нога, но ещё сильнее страдала душа. Только теперь она начала осознавать, до чего же разрушительной была её любовь к мужу.
Узнав о болезни соперницы, Алла решила воспользоваться её слабостью. Впервые Денис ночевал у неё, а утром она сообщила любовнику:
- У меня для тебя сюрприз. Я купила две путёвки на Бали.
В первое мгновение его глаза вспыхнули от восторга, но потом он о чём-то задумался и ответил:
- У меня жена в больнице.
- Ты хочешь, чтобы я поехала одна?
Алла уже хорошо изучила Дениса, и знала, что он не устоит перед искушением. Она не ошиблась. Спустя пару часов они отправились на шоппинг. Алла купила себе пару новых купальников, и несколько вечерних платьев. Гардероб Дениса тоже обновили. Он был доволен, и только мысли о жене немного портили его приподнятое настроение.
Лариса была прикована к постели, боли в ноге не утихали, улучшений не было. Сестра и дочка поддерживали её как могли. Ваня, узнав о случившемся, звонил каждый день, страдая от того, что не может приехать. Старался, как мог помогать материально. Каждый день Лариса ждала Дениса. Она звонила на домашний телефон по ночам, чтобы проверить ночует ли он дома. Никто не отвечал.
Спустя три недели, он явился загорелый, посвежевший, довольный, шикарно одетый. Начал что-то лепетать про командировку, но жена его перебила:
- Уходи. Ты – предатель и трус. Я не хочу тебя видеть.
Когда он вышел из палаты, слёзы катились по щекам Ларисы, она понимала, что это конец. Можно простить множество недостатков, можно даже смириться с изменой, но предательства она не простит и не забудет никогда.
Лариса впала в депрессию, потеряв интерес ко всему. Нога болела сильнее, на спине начали появляться пролежни, она на глазах худела и чахла. Люда нашла хорошего хирурга, взяла снимки больной ноги сестры и показала их ему. Александр Витальевич внимательно отнёсся к ней, долго рассматривал снимки, а потом произнёс:
- Кости не правильно сложены. Нужно делать операцию. Если она пройдёт благополучно, Ваша сестра сможет ходить.
На следующий день Ларису перевезли в другую больницу. Люда оплатила одноместную палату. Пациентка не проявляла никакого интереса, ей было всё безразлично. Она смотрела в белый потолок и молчала. Когда Александр Витальевич впервые её увидел, это была женщина в отчаянии. Он был врачом от Бога, настоящим профессионалом и отзывчивым человеком. Перед Ларисой стоял немолодой мужчина в белом халате. Худощавый и неширокий в кости, с темными, седеющими волосами, у него были карие глаза, крупный нос и тонкие губы, но в этом на первый взгляд заурядном лице было что-то одухотворённое, его глаза светились добротой. Когда он улыбнулся, у Ларисы, словно льдинка оттаяла на душе. Хрупкая и беспомощная пациентка вызывала у доктора желание помочь. Она уже несколько недель ни с кем не разговаривала и не жаловалась, а этот человек вызвал у неё доверие.
- Болит нога? – спросил доктор.
- У меня болит душа.
- Вам предстоит операция, после которой Вы сможете встать на ноги. Но для этого нужен боевой настрой. После операции нужно будет пройти долгий курс реабилитации, Вам предстоит учиться ходить заново. Без Вашего упорства и труда ничего не получится.
- Мне всё безразлично.
- Так дело не пойдёт. Что с Вами случилось?
- Я прожила никчемную жизнь. Я – плохая мать. Муж меня предал в трудную минуту. Я для всех только обуза. Не вижу смысла бороться за эту жизнь.
- Вы глубоко ошибаетесь. Подумайте о том, что Ваша жизнь – это произведение искусства. Пока она не закончена, нельзя сказать какое оно. Возможно, гениальное и неповторимое, а быть может бездарное и безобразное. Вы ещё молоды, от Вас многое зависит. Не опускайте руки. Поверьте мне, когда закрывается одна дверь, открывается другая. Смиритесь со случившимся и не бейтесь головой об стену, ищите новые двери, новые пути.
- Вы знаете, я привыкла жить в постоянной суете, а когда попала в больницу, для меня наступило время тишины и боли. Иногда мне кажется, что они сведут меня с ума.
- Что ж, в тишине есть свои преимущества. Более того, её можно заполнить чем-то прекрасным. Вы любите классическую музыку?
- Я её никогда не слушала.
- Вам предстоит открыть для себя целый мир. Если Вы захотите, конечно. Завтра я принесу Вам плеер и диски с моими любимыми композиторами, их хорошо слушать в тишине.
Лариса посмотрела на доктора, и в её взгляде было столько безнадёжности. Он же отметил до чего она не разбалованная и израненная жизнью.
Александр Витальевич сдержал своё слово, принеся на следующий день плеер.
- Начнём Ваше знакомство с классической музыкой с Бетховена. Здесь несколько дисков. Слушайте понемногу, и старайтесь понять композитора. А потом я к Вам зайду, и мы с Вами обменяемся впечатлениями.
Лариса надела наушники и включила плеер. Зазвучала божественная музыка, подобно лечебному бальзаму она пролилась на её раны. Это было похоже на волшебство. Казалось, что эти звуки и утешают, и понимают, и разделяют её боль и рассказывают свою историю. Сколько чувств! Сколько оттенков и красок жизни! Грусть, боль, отчаяние, радость, вера, надежда и смирение. Возможно, что ещё пару месяцев назад, в суете, Лариса бы не смогла так глубоко понять эту музыку, но сейчас, находясь в тишине и боли, для неё это стало открытием.
В конце рабочего дня Александр Витальевич зашел к Ларисе. Впервые за время болезни она улыбалась.
- Как Вам музыка?
- Это что-то невероятное! Вы были правы, это целый мир.
- Очень рад. Я не напрасно начал Ваше знакомство именно с Бетховена. В середине жизненного пути он начал терять слух, а со временем совсем оглох. Можете себе представить, в какой тишине оказался он?
- Страшно даже подумать.
- Какая ирония судьбы. И это для великого композитора и музыканта. Вы думаете, он не отчаивался? Или ему было легко? Но Бетховен нашел в себе силы жить дальше. Он продолжал писать музыку, будучи глухим. Разве это не вызывает уважение и восхищение?
- Это поразительно.
- Вы возьмёте с него пример? Будете бороться за жизнь?
- О да.
На мгновение её лицо исказила гримаса злости и Лариса произнесла:
- Мой муж рано меня похоронил. Я встану на ноги.
- Не совершайте ошибку. Обида и злость, - не лучшая мотивация. Она забирает много энергии, а Вам она понадобится.
- Вы очень мудры.
- Я просто видел много человеческих страданий. Мы начнём проводить общеукрепляющую терапию перед операцией уже завтра. Вам нужно хорошо питаться, будем колоть витамины. Я покажу Вам какие нужно делать упражнения, лёжа в постели.
- Я готова.
- А теперь давайте вернёмся к музыке. Что Вам больше всего понравилось?
- Первое произведение, - «Лунная соната». Я слушала её много раз, находя в ней для себя что-то близкое и понятное. Сколько светлой грусти, боли и смирения в ней.
- Бетховен не был счастлив в любви. Он влюбился в Джульетту Гвиччарди, но о браке с ней не могло быть и речи из-за разницы в статусах. Она Вышла замуж за другого. Свои любовные терзания и горечь потери Людвиг выразил в «Лунной сонате». Завтра я принесу новые диски.
Александр Витальевич знакомил свою пациентку с музыкой Моцарта, Баха, Шуберта, Шумана, Шопена и многими другими. Когда Лариса слушала «Аве Мария» Шуберта, она плакала от умиления, красоты и нежности. На душе таял лёд. Это была молитва в музыке. В конце рабочего дня, доктор заходил к ней в палату, и они обменивались впечатлениями. Александр Витальевич рассказывал много интересных фактов из жизни и творчества великих композиторов. Ещё никогда и ни с кем Ларисе не было так легко и интересно.
Операция прошла успешно. Лариса начала вставать и понемногу ходить с костылями. Какое это счастье встать с постели! В её душе продолжали бороться уныние и слабость с жаждой жизни. Люда и Маша принесли цветы, от души радуясь за неё. А Александр Витальевич пришел вечером с тортом «Наполеон» и пачкой кофе.
- Давайте отпразднуем начало Вашего выздоровления.
В палате был электрический чайник. Доктор заварил кофе и положил на тарелки по кусочку торта. Когда всё было готово, он поднял чашку кофе и произнёс:
- За Ваше здоровье!
Завязалась увлекательная беседа, в процессе которой Александр Витальевич спросил:
- Какие Ваши любимые писатели?
Лариса смутилась, но ответила честно:
- У меня не было времени на чтение, я не видела в этой жизни ничего кроме работы.
- Вы знаете, хорошая книга может поддержать не хуже музыки, Вы в этом убедитесь. Завтра я принесу Вам что-нибудь почитать.
- С удовольствием. Очень вкусный «Наполеон». Я Вам не говорила, что работала поваром в итальянском ресторане. Встану на ноги и приготовлю для Вас торт. Кулинария – это единственный вид искусства, доступный мне.
- Буду рад. Я неисправимый сладкоежка.
На следующий день Александр Витальевич принёс «Жизнь взаймы» Ремарка.
- Это один из моих любимых писателей. Я познакомился с ним в трудные времена и нашел в его произведениях опору и поддержку. Это печальная история о девушке, больной туберкулёзом. О её любви, болезни и смерти.
- Какое интересное название.
- Мне тоже оно нравится, Ремарк подобрал очень верные слова, чтобы передать состояние неизлечимо больного человека.
Лариса читала, открывая для себя мир книг. Она только начинала понимать, как мало познала в этой жизни. Книга увлекла. По вечерам они обсуждали прочитанное, делились мыслями. Это было очень интересно.
Лариса шла на поправку, и ходила уже с одним костылём. Её перевели в реабилитационное отделение. Там с ней занимались лечебной физкультурой, делали массажи и заставляли ходить. Александр Витальевич продолжал её проведывать. Когда Ларису выписывали из больницы, она уже ходила с палочкой.
Домой её привезла Люда. Вещей Дениса не было, чувствовалось, что он собирался торопясь, разбрасывая всё вокруг. Это было так похоже на него.
- Лариса немедленно разводись с ним, - потребовала Люда. – Я свяжусь со своим адвокатом, все документы будут оформлены и поданы в суд, тебе только останется поставить подпись. И не вздумай устраивать трагедий. Занимайся своим здоровьем.
- Да, конечно. Я вернулась из больницы другим человеком - спокойно ответила Лариса.
- Сейчас отдыхай.
Приехала Маша, сделала уборку в квартире. Она уже жила у Юрия и призналась маме:
- Ему не нравится моя работа в ресторане. Мне предложили после окончания института остаться на кафедре и преподавать вокал.
- Наверное, так действительно будет лучше.
- Мама, тебе нужно подстричься. Я вызову на дом своего парикмахера.
- Хорошо. Так хочется привести себя в порядок. Помоги мне принять душ.
Через пару дней позвонил Александр Витальевич, и они с Ларисой договорились, что вечером он её проведает. Она приготовила тирамису. Как давно она не подходила к плите. Лариса надела тёмно-синее платье в белый горох, сделала лёгкий макияж, после визита парикмахера её каштановые волосы выглядели ухоженными. Когда гость её увидел, был удивлён. Он успел привязаться к ней, пока она лежала в больнице, но только теперь осознал, что его пациентка очень привлекательная женщина.
- Вы потрясающе выглядите, - искренне признался Александр Витальевич и протянул ей букет белых роз, пакет с фруктами и несколько книг.
Лариса провела его на кухню. На столе лежал красиво оформленный торт.
- Какая красота! Вам наверное было очень трудно это приготовить, Вы же ещё не окрепли.
- Во-первых, я очень соскучилась по кулинарии, а во-вторых сдержала обещание. Что будете пить?
- Кофе.
Лариса приготовила ароматный напиток, разлила в чашки и они сели за стол. Когда гость попробовал тирамису, он закрыл глаза от блаженства и произнёс:
- Никогда не пробовал ничего подобного. Знаете, о чём я подумал? Вы не сможете работать в ресторане после травмы, но когда окрепнете, можно готовить кондитерские изделия на заказ. Думаю, что это будет иметь успех.
- Спасибо за хорошую идею.
Незаметно они перешли на ты.
- Ты должна каждый день делать лечебную физкультуру. Ещё я бы рекомендовал тебе пойти в бассейн. Плавание очень полезно для суставов, костей и мышц. И, конечно же, нужно ходить. Сначала понемногу, а потом увеличивать нагрузки. Может, прогуляемся?
Выйдя во двор, Лариса глубоко, с наслаждением вдохнула свежий весенний воздух и отметила:
- Когда я попала в больницу стояла зима, а теперь уже пришла весна.
Деревья и кустарники зеленели, и от этих сочных салатовых красок становилось светлее на душе. На клумбах распускались цветы.
С этого дня Александр каждый вечер приходил к Ларисе, и они наслаждались прогулками по весеннему Киеву.
По утрам она начала каждый день посещать бассейн. Плавая, Лариса закрывала глаза, представляя себе море, которого никогда не видела. Вода делилась с ней своей энергией, поднимая настроение. Тело благодарно откликалось на тренировки, после плавания самочувствие улучшалось. Вода растворяла её боль. В вестибюле стоял кофейный аппарат. Выйдя из раздевалки, Лариса покупала стаканчик кофе, садилась на удобный диван и отдыхала.
Самочувствие Ларисы улучшалось с каждым днём, она увереннее ходила. Они с Александром начали посещать театры.
Получив повестку, Денис был очень удивлён. Он не ожидал от жены, что она решится подать на развод. В суд она не явилась. Её интересы представлял адвокат, предъявивший справку о состоянии здоровья. Бракоразводный процесс совершился быстро, по причине измены и фактического ухода из семьи супруга. Денис был в бешенстве, узнав, что квартира оформлена на Ларису и детей, на основании договора дарения и разделу не подлежит. Он остался ни с чем.
Когда Денис рассказал обо всём Алле, она сказала ему, что он большой дурак. Спустя пару дней, отойдя от шока, он сделал предложение своей любовнице. Она рассмеялась, ответив:
- Этого никогда не произойдёт. Ты совершенно не годишься в мужья.
Впервые Денис задумался, а не прогадал ли он.
Лето было в разгаре, в августе Александр планировал взять отпуск. Во время очередной вечерней прогулки, он предложил Ларисе:
- Давай поедем к морю на целый месяц. Тебе будет очень полезно поплавать в морской воде, да и у меня накопилась усталость, с удовольствием бы отдохнул.
Лариса очень обрадовалась, она давно мечтала увидеть море.
Было решено ехать на азовское море, прежде всего потому, что там очень тёплая вода. Они остановились на небольшой, уютной базе отдыха. Поселились в деревянном домике, включающем в себя две комнаты, маленькую кухню, душ, санузел и веранду. Пляж находился в пяти минутах ходьбы от базы. Увидев море, Лариса впервые поняла своего сына. Глядя на синее, бескрайнее море, у неё перехватывало дыхание от восторга. Вода была теплая, мягкая, ласкающая. Купаясь, Лариса радовалась, как ребёнок. Они с Александром очень много плавали. По вечерам долго сидели на пляже, беседовали, слушали музыку, читали и всматривались в морскую даль. Людей было немного, и они были рады этому уединению друг с другом и природой. Александр каждый день ходил на рынок, покупал арбузы, дыни, персики и виноград, а так же у местных рыбаков луфарей и ставриду. Лариса расцветала на глазах. Она загорела, немного прибавила в весе, на лице заиграл румянец.
Однажды вечером, когда Лариса с Александром сидели у моря, она задумалась и произнесла:
- Если б я не сломала ногу, я бы продолжала смотреть на лужу, и думать, что это жизнь. А ты показал мне море.
- Это не я. Это мироздание. Я – всего лишь капля, отражающая солнечный свет. Думаю, что тебе предстоит ещё много прекрасных открытий. Жизнь невероятна и непостижима.
- Я беру с тебя пример. Ты красиво живёшь. Помнишь, как ты мне предложил сравнить свою жизнь с произведением искусства?
- Помню.
- Только теперь я начинаю понимать глубину этих слов. Я совершила очень много ошибок и мне некого винить кроме себя в том, что я так бездарно распоряжалась жизнью. Только в болезни у меня появилось время задуматься и что-то понять. Сейчас я чувствую, что лист перевёрнут, и я начинаю новую жизнь. Она меня влечёт и манит.
- А для меня найдётся место в ней?
- Ещё бы.
Время отпуска пролетело быстро и незабываемо. Вернувшись в Киев, Лариса с Александром начали жить вместе. Это был союз, приносящий неисчерпаемое счастье им обоим. Они открывали для себя настоящую любовь. Не мимолётную страсть, не вспышку, а глубокое, надёжное чувство, которое с каждым новым днём крепнет и приносит наслаждение. Ларисе нравилось встречать Александра с вкусным ужином по вечерам. Оба не разбалованные, они постоянно старались сделать что-то приятное друг для друга.
Все родные Ларисы очень радовались за неё. Она окрепла и уже ходила без палочки. Вскоре начала работать на дому, - готовить кондитерские изделия на заказ. Люда ей поставляла клиентов, которые оставались в восторге от её выпечки.
Однажды, когда сёстры беседовали за чашкой кофе, Люда отметила:
- Ты словно помолодела на десять лет. Не помню, когда ты так хорошо выглядела.
- Это не главное, важно, что я хорошо себя чувствую. Я знаю, что если Саша полюбил меня в горе и болезни, он не предаст меня никогда. А это дорогого стоит.
Когда Денис случайно увидел бывшую жену, он был поражен. Это уже была не птица с подбитым крылом, это была жар птица.
Свидетельство о публикации №224091001115
Хороший жизненный рассказ.
" Если закрываются двери, открываются другие"
Хорошего дня, настроения, творчества.
С теплом души, Василий.
Василий Ковальчук 08.06.2025 10:41 Заявить о нарушении
Большое спасибо, что прочёл и не остался равнодушен. У героев есть реальные прототипы, но и без моей фантазии не обошлось.
И тебе хорошего летнего дня!
С теплом. Кристина.
Кристина Заяц 09.06.2025 08:39 Заявить о нарушении