Кресты на погосте

     Ездили хоронить одного хорошего человека в деревню Ключи. Это где-то на границе Кузбасса с Алтайским краем. Такое ощущение, что попал в совершенно другую эпоху, в начало 20 века. А может и в 19-й. Старенькие домишки, покосившиеся сараюшки, плетни... И тишина... И воздух какой-то особый... И люди - особые. Всё просто и понятно. Здесь время остановилось. Такая щемящая тоска. Но какая-то добрая тоска, очищающая. И мысли: Господи, как хорошо.

     Ну не любуется глаз сайдингом, асфальтовыми дорогами, метало-черепицей, этими жуткими двухметровыми заборами из профильного железа, а то и бетонных плит. Да и все эти газончики стриженные под ноль, клумбочки на искусственных альпийских горках, горшочки, фонарики, чистенькие камушки... Красиво? Да, красиво. Только душу это не трогает, не волнует. Не щимит.

     А в Ключах... А в Ключах душа отдыхает.  Хотя, с грустью понимаешь: тот, кто здесь живёт, с удовольствием бы переехал в какую-нибудь современную станицу. Жаль, что эти деревушки исчезнут по случаю своей бесперспективности. Останутся только ямы от погребов да древние вётлы там, где когда-то проходили улицы. И - кресты на погосте.

(акварель из интернета, автор - ?)


Рецензии
Александр! В своё время мы купили дом в деревне Иваньково в Ярославской области.
Дому тому уже было лет сто. Каждое лето ездили в течении десяти лет. Мои сыновья
считают эти места своей Родиной. Они уже давно взрослые люди, но каждый год,
хотя бы на один день приезжают в эти удивительные места, вспоминают детство и
речки и леса. Не так давно туда приехал младший сын с семьёй, прислал мне фото,
где наш бывший дом совсем развалился, как и все остальные в деревне. Но он
продержался дольше других. Может быть потому-что его навещали....
С теплом,

Галина Поливанова   14.11.2024 17:53     Заявить о нарушении
Чувство Родины - это удивительное состояние души. Я вот, когда заезжаю (очень редко) в деревню, где родилась моя мама, где и сегодня живёт родня - считай половина села, - ощущаю какую-то невероятную благость, вечность, единение с природой... Здесь моя Родина, и никакая она не "малая", а самая большая моя Родина. Хотя родился я совершенно в другом месте. Мне приятно, что моя лит-миниатюра нашла отклик в вашем сердце.

Александр Матвеев Керлегеш   15.11.2024 14:24   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.