Одесса, двор и беседа с оттенком ностальгии

- Юра, ты ж моя радость! Иди под балкончик, я тебя за пару вопросов спрошу!
- Розочка, может это Витя?
- Сема, ты «ваще» слепой, «Поцю мамину» не узнал? Реальное состояние Вити такое, шо «Анубис» раз в неделю звонит с вопросом: «Не пора ли?». А Юра имея его внешность и документы, об этом закончившемся здоровье, курсирует по городу имея ввиду все блокпосты и проверки.
  - А… находчивый, как в детстве! Помнишь за красное стеклышко?
В Одессе есть такое определение сущности человека как "Поця Мамина", ну в прочем, так же, как и "Люба Папина". Так вот, Юрик был ярким представителем «Поци Маминой», при чем, один из двух близнецов.  В переходном возрасте из октябрят в пионЭры, Юрик был пойман с поличным рядом с новенькой Волгой Цукермана. Цукерман, в конце 80х долго колебался между праворукой японкой и отечественным автопромом, пока на него с грохотом не рухнула Шара. Один из его друзей срочно продавал свою новенькую Волгу в связи с отъездом, а Цукерман в жизни мог отказаться от много, но только не от Шары! Ну и вот такой триллер, утро выходного дня, Цукерман с окна любуется своим новым конём серого цвета, идёт на кухню за «кохвем», и слышит «БдзыНььь». Болезненный для уха звук добавила ужасающая для глаз картина - разбитый фонарь его Волги и Юрок рядом с ней с камнем в руках. На это действо, достойное пера Шекспира, сбежался не только Цукерман, но большая часть двора. В гробовой тишине прозвучал короткий и законный вопрос: «Зачем»? На что Юрок честно как учили родители и устав пионЭра ответил: «Мне просто нужно было красное стёклышко» ... Ответ, подкреплённый демонстрацией осколка фонаря, вынутого из кармана, произвёл на собравшихся неизгладимое впечатление! После чего диагноз " Поця Мамина " на долго прикрепился к Юрию. Все эти воспоминания пронеслись в памяти Розы Марковны за мгновение, пока Юра подходил к балкону.
- Здрасьте Роза Марковна!
- Юра, ты же у нас настоящий мужчина?
- Вы меня пугаете такими вопросами, шо, нужны доказательства?
- Имейте ввиду шо сейчас настоящие мужчины или бандиты или политические. Вы-таки договорились или скрываетесь?
- Так я с документами Вити катаюсь, они ж реальные, а внешне нас даже мама путала.
- А как ты деньги делаешь?
- В годы пандемии я таки нашёл себя! Сидя дома, я покупал наборы конструкторов военной техники, мы с Витей, собирали её и раскрашивали. Это у нас получалось весьма не дурно, а поскольку такие вещи на ебэй всегда были в цене, хобби начало приносить доход.
- Мила, все, антракт! Кончай греть уши об нашу беседу! Юра, а ты больше свой черный беретик не носишь?
- Я начинаю подозревать, Роза Марковна шо вы мне не совсем добра желаете? Я пойду, ладненько?
- Иди, моя радость…
Значительно тише Роза Марковна добавила «Поця мамина» и обратилась к мужу:
- А помнишь, Сема, как Витю и Юрика, после школы, с грохотом устроили в Одесский Политех, но Юра там долго не задержался?
- Да, Розочка, помнится, шо, прибывая на первом курсе, он посетил дискотЭку в родном ДК и там совпали две судьбоносные вещи, знакомство Юрика с алкоголем и исполнения нижнего брейка, рядом с пультом диджея. Опуская подробности, падение аппаратуры, короткое замыкание и не большой пожар, но Юрик, как в детстве, принципиально не уходил с места преступления. По неутешительному итогу его исключили и отправили в армию.
- Боже…, держите меня семеро! А это возвращение Юры в отчий дом?  Весь двор, с замиранием в сердца, лицезрел статного молодого человека в форме и черном берете. Юрик служил в морской пехоте!
- О, да!  Это было престижно и почти круто, но было одно большое НО! Помнится, служил Юрик действительно в морской пехоте, но не на десантном корабле, не в разведроте штурмовой бригады, а в частях береговой охраны, которые тоже назывались морской пехотой, но занимались охранными функциями, имеющими очень эфемерное отношение к той романтике суперменов в других подразделениях. Поэтому Юрик не долго ходил в образе Рэмбо Канатной...
-  Ровно два дня! Через два дня состоялась судьбоносная встреча Юрика в берете, с парнями с района, некоторые из которых таки тоже служили, и таки тоже в морской пехоте! Разговор кто где и как проходил службу очень быстро вышел на финишную прямую и Юрин берет, вместе с формой перекочевал в родительский шкаф, а быль о том, где Юрик служил и как, полетела по району со скоростью почтового голубя.
- Как молоды мы тогда были, Розочка! Наша Лилия, «люба папаина», еще не знала своего Хермана…
- Ой, я тебя умАляю, в сравнении опять же с Юрой, наш цветочек не прогадала!
  К тридцати годам Юрок удачно женился! Но и тут оправдал свой точный диагноз. Он выбрал себе завидную партию, танцовщицу го-го из Аркадии. Брак продлился не долго, чуть больше года. Новоиспечённая мадам, пользуясь своим почтенным статусом, отучилась на курсах разговорного французского и благополучно нашла себе нового мужа из Леона. Она, конечно, хотела развестись после ознакомительной поездки во Францию, но тут Юрик не сплоховал и развёлся первым. Весь двор с нескрываемым любопытством следил за душераздирающим сериалом, живой драмой окончания очередного сезона.
- Роза Марковна, к вам Боря просится погулять, возьмете?
- Мила он у тебя привит?
- Шо?
- Сема, иди забери Борю у этой малахольной! Когда Бог раздавал юмор она в очереди за длинными ушами стояла. Мила, отойди от окна, тебя ветром сдует, Сема щас заберет твоего мужа, я освободила им балкон для прогулки.
10.09.2024


Рецензии