Сказка о гордой рыбке
Каждое утро она любила сквозь толщу водного стекла смотреть на небесный океан.
Она вглядывалась в голубое и чистое небо и мечтала.
А еще ей очень нравилось наблюдать за солнцем, которое окрашивает небеса по утрам в такой красивый розовый цвет.
Рыбка подплывала утром к поверхности воды и подставляла солнечным лучам свой бочок. И солнышко ласково играло в ее переливающейся розовым чешуе.
Вечерами, когда на небе зажигалась огненная полоса заката, рыбка меняла свой наряд на золотисто-оранжевый.
Рыбке очень нравилось подплывать к поверхности водного стекла, ведь тогда ее наряды переливались особенно ярко.
Когда же на все морское царство опускалась ночь и все его обитатели шли спать, рыбка переодевалась в серебристую пижамку, на которой отражались россыпи звёзд.
Рыбка была счастлива.
Она весело плавала среди стаи себе подобных , но она была не такая , как все : она любила мечтать.
—Ты такая красивая- говорили ей подружки. Посмотри , сколько
завидных кавалеров засматриваются на тебя .
Неужели тебе никто не нравится ! - недоумевали они .
Рыбка ничего не отвечала, а только вильнув хвостом, надо сказать очень изящным и грациозным , подплывала к поверхности водного стекла.
Она была очень гордой рыбкой и искала себе в женихи сказочного принца , который унесет ее ввысь, там, где находится небесный океан и зажигаются ночами звезды.
Она мечтала и мечтала о том , каким ярким станет ее наряд, если бы она могла очутиться поближе к солнцу, так нежно ласкающему ее по утрам сквозь толщу воды.
И чем больше она мечтала, тем ближе к поверхности воды подплывала.
В стае своих рыбок она чувствовала себя одинокой.
—Никто из вас не может оценить мою грацию и великолепные наряды, которые так сверкают на солнце.-говорила она подругам.
—Вам никогда не понять тонкость и полет моей души - смеялась она.-
Остается только завидовать моей красоте и уму.
Подруги считали ее странной гордячкой . Но рыбке было все равно . Она мечтала.
Женихи, хоть и посматривали на нее с восхищением, побаивались пригласить на танец плавников, который устраивался каждую неделю в морском царстве.
Но вот однажды, все так же мечтая и подставляя нежным лучам солнца свой наряд , чтобы он ярче играл всеми цветами , она увидела его !
Он парил в небесном океане так грациозно!
Он был великолепен!
-Какой озогнутый у него рот!
А какой размах плавников! Как он парит! А наряд! На шее у него белое ожерелье и коричневый фрак.
Боже, а какие глаза, какой пронзительный взгляд! И как он на меня смотрит!
Она влюбилась с первого взгляда.
И ей казалось , что и он тоже полюбил ее, ведь не даром он ,паря в небесном океане ,не сводит с нее глаз.
Она подплыла совсем-совсем близко к поверхности воды, чтобы он мог еще лучше рассмотреть ее переливающийся наряд и грациозный хвост.
Он не сводил с нее глаз . И она тоже смотрела в его глаза и восхищалась своим отражением в его немигающем взгляде .
И вот он , ее принц , ее суженый, тот, кто будет восхищаться и гордиться ею ,сложил свои плавники и камнем устремился к ней.
«О Боже, как он меня любит- пронеслось в голове у рыбки-
Как любит , что летит в мои обьятия , бросившись камнем.
Как нетерпелив и страстен он !»
...
Когда в морском царстве закончился очередной бал плавников и все начали расплываться по домам, никто и не заметил исчезновения нашей рыбки.
А орлу больше всего понравились на вкус плавники и такой пышный хвост.
Мораль сей сказки такова:
Любить ты можешь и орла.
Но поищи среди своих
А не смотри куда-то ввысь.
Свидетельство о публикации №224091000760
Терпения Вам, смелости и уверенности!
Владимир Георгиевич Костенко 03.03.2025 18:55 Заявить о нарушении
С наилучшими пожеланиями, Майя
Майя Ронина 04.03.2025 14:40 Заявить о нарушении