Философия как рабочий инструмент. Часть четвёртая
Первый реальный шаг на пути к Добру был сделан при переходе от присваивающего хозяйства к производящему. Земледелец и пастух, в отличие от охотника, могли произвести больше, чем потребляли. Стало выгодно военнопленных превращать в рабов. Их уже не съедали, а заставляли работать. Это явный шаг по тропе Добра.
Несомненно, найдётся демагог с рассуждениями о гордых воинах, готовых предпочесть смерть рабству. Но широчайшее распространение данного социального института напоминает: и правила, и исключения должны всегда стоять на своих местах.
А правило здесь одно: развитие технологий вело к росту производительности труда, что автоматически, через социальные изменения, уменьшало степень эксплуатации.
Раба сменил крепостной, уступивший место наёмному рабочему. Приведём пример: дельта Рейна и Мааса вошла в орбиту цивилизации на рубеже двух эр. Однако технологии римлян не позволяли продуктивно использовать бедные почвы.
Но тысячу лет спустя применение металлического лемеха дало взрывной эффект. Нидерланды сначала стали главным поставщиком еды на рынки Европы, затем первым в мире буржуазным государством, а в наши дни выращенный в теплицах виноград каких-то совсем уж замысловатых сортов продают в жаркие страны, где нефти больше, чем воды.
А вы говорите, мол, в Тулу, да со своим самоваром! Население же на данной территории выросло в сто раз.
Прямая корреляция между ростом производительности труда и Добра была абсолютна до начала 20 века. Но здесь скачок технологий был таковым, что у человечества просто «сорвало башню».
Этот недолгий, но суровый зигзаг духовных поисков уловил поэт:
«Добро должно быть с кулаками
Добро суровым быть должно,
Чтобы летела шерсть клоками
Со всех, кто лезет на добро…».
Две мировых войны уничтожили уйму народу. Но именно в это же время произошёл самый большой рост населения за всю историю человечества.
Если «полковник Кольт» выровнял граждан Америки, то атомная бомба всех остальных. Оставив газовые камеры и обслуживающие их крематории в качестве музеев, человечество, как в омут с головой ринулось в пучину Добра.
В наши дни рост Добра можно характеризовать только экспонентой.
В Англии на заре капитализма лишённых земельных наделов крестьян объявляли бродягами и вешали. Там же огромное количество детей горбило на шахтах и фабриках.
Да что там Англия! В России ещё на нашей памяти человека реально сажали, если он не работал. Сегодня ему дают статус безработного и платят деньги. Любой доживший до старости гражданин получает пенсию, даже если он нигде не проработал ни дня. Это ли не железная поступь Добра? Но для того, чтобы разглядеть бриллиант Добра в полной гармонии красок, придётся окинуть взглядом весь мир.
В передовые страны, типа Германии, уже в сороковые годы 20 века съезжалось, а чаще свозилось много иностранцев на заработки. Первый опыт не стал примером.
Но и в последующие десятилетия люди ехали и ехали в Землю Обетованную (не путать с Израилем). Они много работали и много зарабатывали. А процесс шёл.
И что мы видим? За каких-то три четверти века Зло проиграло с разгромным счётом. На входе в систему миллионы военнопленных, обречённых на адские условия труда и голодную смерть. А в наши дни?
Из телерепортажа мы узнаём о мигранте из тёплой южной страны, которой не повезло с нефтью. Мигрант привёз с собой семью штатной численностью три десятка единиц.
Все многочисленные дети и жёны получают огромные, по российским масштабам немыслимые, я уж не говорю о Буркина-Фасо или Кот Дивуаре, пособия и готовы размножаться, не снижая темпов. Хозяин этого выводка даже как-то заикнулся, что, дескать, не против и поработать. Но некогда, за жёнами надо приглядывать.
Кто-то скажет: Запад просто сошёл с ума. Но, заметим, последние сто лет Европу хоронят все, кому не лень, а она всё загнивает и загнивает.
Другой случай. Молодой «беженец», не сумев сдержать свою страсть, овладел учеником младших классов. Нет, его не казнили и даже не осудили на пожизненный срок.
Давайте рассуждать трезво. Местного языка насильник не знал. Как он мог выяснить, согласен ли мальчик на соитие?! Правильно, лишь по невербальным сигналам. Пришелец не сомневался, что такому красавцу, как он, отказать не сможет никто. На подобную логику опирался и суд, освободив «гостя с юга» из-под стражи. Это ли не умопомрачительная победа Добра?
Ещё триста лет назад девять из десяти жителей планеты занимались производством еды. Сегодня один-два процента. Ещё процентов восемь выпускают промышленные товары. А остальные?
Танцующих у шеста, как и персональных тренеров по фитнесу и бальным танцам уже больше, чем фрезеровщиков и комбайнеров. А впереди нас ждут новые технологические революции. Чем сытнее жизнь, тем добрее люди. Иной раз Добро принимает оригинальные формы: и не догадаешься, да вот же оно родимое. И зачем только прячется, от скромности что ли? В больших городах, а теперь и в малых, люди просто не хотят знать соседей по подъезду, даже по лестничной площадке. Проходя мимо, не здороваются, глядя в упор. «Вот она деградация, вот оно вырождение», - злорадно скажет злопыхатель. А в действительности?
Человек никогда не мог остаться в одиночестве. Как говорится, социум давит. Переполненная людьми пещера, изба, в которой ютится несколько поколений родственников. Коммуналка. Здесь разговор, вообще, особый. Десятки ненавидящих один другого жильцов и всеобъемлющий контроль: видеокамеры отдыхают. Характеризуя соседа, поэт отмечал: «Он весь наш быт знал точно и подробно, Он даже знал, что вату за корсет Кладёт соседка Клавдия Петровна».
А по раздающимся из общего туалета звукам, каждый легко определял, кто занял «точку»: страдающий запорами Моисей Натанович или профессиональный алкоголик Дядя Вася. Люди бежали друг от друга из коммуналок в «хрущёбки» как от чумных. А нынешнее нежелание общаться просто рефлексия или болезнь роста.
И все эти процессы идут в жёстком тренде наступления Добра!
Какой процент от населения составляют инвалиды – колясочники? Уж точно меньше одного. А сколько места для них отводится в транспортной инфраструктуре?! Каких-то тридцать лет назад мода давила на всех нас с решительностью садиста. Если молодой человек не имел джинсов, невообразимо дорогих штанов, то пройти фейсконтроль в глазах потенциальной секс-партнёрши у него не было ни единого шанса.
Девушки в коротких юбках часами сидели на скамейках рядом с парнями, не каждую ведь сразу пристроят на колени, и героически зарабатывали пиелонефрит. Это было целое поколение тех, кто никогда не встретил не только шестидесятую, но даже и двадцать пятую весну.
А сейчас моды в том, классическом, тоталитарном понимании нет. Как говорится, кто, как хочет, так и хохочет. Моду уничтожили люди, чтобы не мешала «жить в кайф».
Мужчины бреются теперь не два раза в день, а трижды в месяц. Откуда взялся этот стандарт?! Только из желания людей жить с удовольствием, не напрягаясь.
Никто уже не гладит постельное бельё, а о том, что его раньше ещё и крахмалили, многие просто не знают. Вообще одежду уже почти не гладят. И ткани специальные созданы и эталоны поменялись.
Кстати о стандартах. Не так давно носить очки было не то, что не престижно, а «реально западло». А кто у нас сейчас главный положительный герой? Очкарик Гарри Поттер, «конченый ботаник», «полный лошара» с общественных позиций ещё недавнего прошлого.
Ведь этот «тормоз» не то, что под вражеский танк броситься не сможет, так он даже «никчёмному фраеру в рыло заехать» не решится. Рука дрогнет.
Торжество Добра проходит через рост свободы личности. Явной дискриминации подвергались цветные расы. Теперь это в прошлом. Женщины получили равные с мужчинами права. Сегодня мы знаем и о правах детей. Гомосексуалисты в наши дни, не боясь уголовного кодекса, могут «вставлять» куда им заблагорассудится.
На подходе каннибалы! Этическая сторона вопроса запросто решится через создание биореакторов по выращиванию обезличенной человечины. То есть мышечной массы. Много лет нам внушали, что анорексичка, вес 55кг при росте 180 см, и есть идеал женщины. В реальности такая степень истощения ведёт к неспособности зачать и родить, то есть, строго говоря, к инвалидности. На чём же держался этот ложный идеал?!
Только на одном – его трудно достичь. Так изнурять плоть, когда кругом полно еды, это, по сути, подвижничество. Когда, доведённые до отчаяния, илоты взбунтовались, их встретили отлично организованные спартанцы. Но кто или точнее, что противостоит «восстанию пузанов»? Только обветшалая традиция, которую совершенно некому защищать.
Толстяки, как и очкарики, взяли численностью. «Нормальные тётки» на пять-шесть пудов веса не хотят, чтобы по подиуму «шлындали живые вешалки», являясь прямым укором их неспособности контролировать свой аппетит.
Пусть и там, на вершине славы в лучах софитов будут «простые бабы» не сорок четвёртого, а пятьдесят четвёртого размера. И станет ясно, идеал близок и достижим.
Итак, мы видим, что человечество уже преодолело немало тяжелейших преград на пути от Зла к Добру. А что дальше? Вышли мы на плато, есть ли ещё резервы для роста или нас ждёт откат назад, что не однажды уже бывало с людьми?! Напомним, что жёсткое противопоставление Добра и Зла существует лишь в христианстве, иудаизм и ислам уже не так непримиримы в этом вопросе, остальные религиозно - этические концепции рассматривают данные проявления естественного состояния мироздания как совершенно равнозначные.
В связи с полной секуляризацией Запада, напомним, это и Япония, и Южная Корея, мы можем говорить лишь о постхристианском мире. И здесь прослеживаются два, по сути, противоположных тренда.
Человек не в состоянии «добраться» до безусловного Добра, говорят нам одни. И, возможно, его судьба лежит по ту сторону Добра и Зла. Это, несомненно, открывает ящик Пандоры. Однополые браки, узаконивание педофилии, наркомании, каннибализма, принудительной эвтаназии – это только первые «этапы большого пути». Однако существует и другой тренд. Но о нём в следующей главе…
Свидетельство о публикации №224091100100